Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Омской области определили победителя праздника «Королева спорта»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Завершился XLI областной сельский спортивно-культурный праздник «Королева спорта - Полтавка-2011. Его победителем стала команда Азовского района. В финале спартакиады, которая включала 18 видов спорта, выступили физкультурники всех 32 районов Омской области. Порядка тысячи полтавчан также пришли на торжественную церемонию открытия «Королевы спорта», заняв места на реконструированном стадионе «Юность»...</p>

14:2911.07.2011

Завершился XLI областной сельский спортивно-культурный праздник «Королева спорта - Полтавка-2011. Его победителем стала команда Азовского района. В финале спартакиады, которая включала 18 видов спорта, выступили физкультурники всех 32 районов Омской области.

Гостями праздника стали члены регионального Правительства, депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Омской области, ветераны омского спорта. Порядка тысячи полтавчан также пришли на торжественную церемонию открытия «Королевы спорта», заняв места на реконструированном стадионе «Юность».

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Бесштанько, каждое лето по доброй традиции в Прииртышье проводится сельский спортивный праздник. И то, что такие спартакиады в течение четырех десятилетий привлекают множество участников, показывает, что интерес к физической культуре и спорту в регионе постоянно растет.

На этих соревнованиях начинали свою карьеру известные спортсмены, которые прославили Омскую область: лыжник Владимир Долганов, велосипедист Геннадий Комнатов, биатлонист Владимир Барнашов, легкоатлеты Иван Малко и Сергей Бычков, гиревик Антон Анасенко.

«Мне довелось побывать на многих соревнованиях. Но не каждое из них имеет такую богатую и славную традицию. «Королева спорта» вписана золотыми буквами в историю Омской области. Неслучайно Губернатор Леонид Полежаев называет их сельскими олимпийскими играми», - говорит депутат Государственной Думы РФ, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Также, по ее мнению, очень важно, что всякий раз после проведения такого турнира район получает новый спортивный объект: стадион, зал, бассейн. И к нынешней «Королеве» за счет средств областного бюджета возведены современное искусственное футбольное поле пятого поколения, искусственная беговая дорожка. После завершения спартакиады сотни жителей района смогут в очень комфортных условиях регулярно заниматься физической культурой и спортом.

Что касается спортивных итогов, то для азовчан это уже четвертая победа. Спортсмены из этого района стали лучшими в соревнованиях по городошному спорту, русской лапте и полиатлоне, взяли вторые места в спартакиаде школьников, мотокроссе, стали третьими в женском волейболе и греко-римской борьбе. Второе место в комплексном зачете выиграла сборная Таврического района. На ее счету первые места в легкой атлетике, военно-прикладном двоеборье и автомногоборье, а также три третьих места в спартакиаде школьников, футболе и баскетболе. Третье место второй год подряд заняла дружина Исилькульского района. Горожане выиграли соревнования в женском волейболе, стали вторыми - в футболе, третьими - в спартакиаде инвалидов. Также в шестерку лучших попали Полтавский, Омский и Шербакульский районы. Хозяева следующей спартакиады — большереченцы — стали двенадцатыми.

Всего в призовые тройки по 18 видам спорта и двум спартакиадам попали команды 23 районов Омской области. Это лучший показатель за последние три года. Следующая «Королева спорта» пройдет в Большеречье, которое принимало сельскую спартакиаду в 1992 и 1998 годах, сообщает "Омская губерния".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх