В минувшие выходные определились победители Всероссийской зимней универсиады по спортивному ориентированию

<p align="justify">В минувшие выходные в оздоровительном лагере «Локомотив» (д. Юматово, Уфимского района) стартовал финал II Всероссийской зимней универсиады по спортивному ориентированию. По итогам лыжной гонки на маркированной трассе среди мужчин первое место занял <b>Илья Лебедев </b>(Сибирский федеральный университет Красноярского края)...</p>

11:0926.03.2012

В минувшие выходные в оздоровительном лагере «Локомотив» (д. Юматово, Уфимского района) стартовал финал II Всероссийской зимней универсиады по спортивному ориентированию.

По итогам лыжной гонки на маркированной трассе среди мужчин первое место занял Илья Лебедев (Сибирский федеральный университет Красноярского края), на втором месте — Ринат Миннулин (Национальный исследовательский томский политехнический университет), на третьем месте - Андрей Павлов (Сибирский федеральный университет Красноярского края). Лучший результат у башкирских спортсменов показал студент Башкирского института физической культуры Фидан Фатхиев, он стал 16-ым из 55 спортсменов.

У девушек чемпионкой стала Алена Трапезникова из Хабаровского края (Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет). В соперничестве с Ольгой Новиковой из Челябинской области, она вырвалась вперед на 33 секунды. В тройку призеров вошла Татьяна Оборина, представлявшая Южно-Уральский государственный университет Челябинской области. Башкирские спортсменки не вошли в число лучших в данной дисциплине. Быстрее всех к финишу из представительниц сборной Башкортостана пришла Алена Астахова, занявшая 21 строчку итогового протокола.

В эстафетной лыжной гонке среди мужчин на 4700 м с 12 контрольными пунктами победу одержала тройка спортсменов из Сибирского федерального университета Красноярского края, в составе которой выступили Егор Волков, Андрей Павлов и Илья Лебедев. Вторыми стали студенты Южно-Уральского государственного университета Челябинской области: Вадим Черепанов, Владимир Новикво и Андрей Прохоров. На третьей ступени пьедестала оказалась команда Национального исследовательского томского политехнического университета : Дмитрий Попов, Ринат Миннулин, Сергей Белоусов. Мужская команда Башкирского института физической культуры, представленная Фиданом Фатхиевым, Валентинов Мироновым, Вячеславом Тимербаевым, заняла девятое место.

В эстафете среди девушек на 4000 м с 10 контрольными пунктами лидировала команда Южно-Уральского государственного университета Челябинской области (Татьяна Оборина, Татьяна Медведева, Ольга Новикова). «Серебро» взяли студентки Сибирского федерального университета (Елизавета Моисеенко, Анна Худик, Наталья Галеева). «Бронза» - у спортсменов Хабаровского края (Комсомольский- на-Амуре государственный технический университет).

Сегодня, 26 марта, пройдет классическая лыжная гонка. Башкортостан представят студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета и Башкирского института физической культуры. В завершение состоится торжественное награждение победителей и призеров соревнований по спортивному ориентированию. Почетным гостем церемонии станет руководитель Федерального центра подготовки спортивного резерва Дмитрий Кисилев, представители Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, сообщает пресс-служба областного Минспорта.