Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Йошкар-Оле открыт первый в республике Дворец водных видов спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">28 мая в столице Марий Эл – городе «Йошкар-Ола» - был открыт первый в республике Дворец водных видов спорта. Для его строительства в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.» из федерального и регионального бюджетов было выделено в общей сложности 400 млн. рублей. До недавнего времени в Йошкар-Оле функционировал только один 25-метровый бассейн, четыре дорожки которого приходилось делить между собой 600 спортсменам...</p>

10:1530.05.2007

28 мая в столице Марий Эл – городе «Йошкар-Ола» - был открыт первый в республике Дворец водных видов спорта. Для его строительства в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.» из федерального и регионального бюджетов было выделено в общей сложности 400 млн. рублей.

До недавнего времени в Йошкар-Оле функционировал только один 25-метровый бассейн, четыре дорожки которого приходилось делить между собой 600 спортсменам. Мастера спорта выстраивались в живую очередь, а время для тренировки было строго ограничено. Теперь у марийских спортсменов есть уникальный Дворец водных видов спорта, который приспособлен как для массового посещения, так и для проведения соревнований российского и международного уровня по трем видам спорта: плаванию, синхронному плаванию и водному поло. Отметим, что в России существует только четыре бассейна, аналогичных по техническим характеристикам.

Во Дворце расположены две чаши – большая и малая, для детей. Большая чаша состоит из десяти 50-метровых дорожек глубиной 3,3 метра. Шесть боковых окон позволяют вести подводную видеосъемку. Стены и крыша сооружения спроектированы так, что в дневное время ему не нужно искусственное освещение: здесь светло как внутри хрустального шара. Необходимо сказать и о качестве воды, которое соответствует питьевой: в бассейне установлена передовая система комбинированной очистки воды гипохлоридом кальция в сочетании с озоном, поэтому в ней почти нет хлора. Сегодня Дворец открыт для всех желающих: одновременно здесь могут плавать до 150 человек, а ежедневно – до 2 тысяч человек. Стоимость часового абонемента составляет всего 50 рублей.

«Я хочу, чтобы спорт вошел в каждую семью, стал нормой жизни для всех жителей республики – независимо от их материального положения», - заявил в ходе торжественной церемонии Президент Марий Эл Леонид Маркелов. По его словам, с этого года всем школам и техникумам республики будет выделено бесплатное время для занятий на спортивных объектах. Для доставки детей из отдаленных районов министерство спорта предоставит специальные автобусы. В свою очередь, для развития профессионального спорта в республике принята президентская программа по привлечению тренеров, которых при таком бурном спортивном строительстве, естественно, не хватает. Привлекать тренерские кадры собираются достойной оплатой труда и жильем: с этой целью для республиканского министерства спорта уже выделено 10 квартир.

Известно, что в вопросах развития спорта, выполнения Федеральной целевой программы регион является передовым. Однако такого фантастического, такого по-настоящему народного праздника спорта не ожидал увидеть никто из гостей. Йошкар-Ола, в сущности, - небольшой город с населением 280 тыс. человек, пять тысяч из которых пришло на центральную площадь принять участие в торжестве. Они стали свидетелями турниров по шахматам, дзюдо, боксу, греко-римской и вольной борьбе. Спортсмены катались на роликовых лыжах, прыгали с шестом, играли в теннис и в бадминтон. Одновременно здесь проходили соревнования на Кубок президента по 21 виду спорта.

Не исключено, что в скором времени эту городскую площадь переименуют в Дворцово-спортивную. «Пока это народное название, но оно очень точно отражает ее суть» - сообщил журналистам министр спорта Марий Эл Владимир Чумаков. Дело в том, что на небольшом участке высятся грандиозные сооружения – открытый в прошлом году Ледовый дворец, Дворец водных видов спорта и площадка, оборудованная для занятий экстремальными видами спорта, идет строительство стадиона. Здесь же 28 мая был заложен первый камень в основание еще одного бассейна, который также будет финансироваться из средств Федеральной целевой программы. Как сообщил В.Чумаков, в будущем этот бассейн будет ориентирован для массового посещения, а Дворец водных видов спорта полностью отдадут профессиональным спортсменам. Всего же в рамках ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.» в Марий Эл будет построено 29 спортивных объектов.

Об этом сообщает Пресс-центр Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг."

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх