Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Госдуме РФ обсудили правовые аспекты защиты спорта от допинга

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">14 апреля 2005 года в Москве Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ провел круглый стол "Спорт без допинга: правовые аспекты"...</p>

10:2318.04.2005

14 апреля 2005 года в Москве Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ провел круглый стол "Спорт без допинга: правовые аспекты". Участники круглого стола под руководством первого заместителя председателя Комитета Валерия Кузина выразили озабоченность возрастающей тенденцией использования допинга в спорте. Исследования показывают, что число молодых спортсменов обоих полов и всех возрастных групп, употребляющих допинг, постоянно растет. Допинг является бедствием не только для спорта - он получает широкое распространение среди молодежи, занимающейся физической культурой.

В последние годы в стране уделяется большое внимание борьбе с допингом. Российская Федерация, как член Совета Европы, присоединилась к Европейской Конвенции против применения допинга. Наша страна принимает участие в деятельности Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), создано независимое Российское антидопинговое агентство, при Олимпийском комитете России работает антидопинговая инспекция.

В 2004 году Государственной Думой принят, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Российской Федерации Федеральный закон № 167-ФЗ "О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", который впервые внес в законодательство термин "допинг".

Однако, на заседании было отмечено, что ситуация борьбы с допингом в нашей стране не во всем благополучна. Федеральным законом “О наркотических средствах и психотропных веществах” не определен статус сильнодействующих веществ и не предусмотрен законодательный механизм контроля за их оборотом. Использование в профессиональном спорте различных видов допинга в наши дни ставит под угрозу не только принципы честной спортивной борьбы, но также здоровье самих спортсменов.

"Нашей стране, как и многим другим, нужно наводить порядок в антидопинговом хозяйстве, - заявил директор антидопинговой инспекции Николай Дурманов, - это связано с несколькими факторами: во-первых, ужесточились правила антидопингового контроля, и, во-вторых, происходит настоящая допинговая экспансия, особенно в молодежную среду. Мы должны в первую очередь подумать о правовой стороне дела".

В борьбе с допингом считается идеальным сочетание государственных и общественных усилий. В России этими организациями должны стать Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Олимпийский комитет России, спортивные федерации, российское антидопинговое агентство, Госнаркоконтроль и Государственная Дума. Николай Дурманов отметил наши слабые места - нет законодательства, нет науки, отсутствует пропаганда антидопинга.

"Однако мы наконец-то начали закупать новое оборудование для допинговой лаборатории, - порадовал Николай Дмитриевич, - Я думаю, что до Пекина нам его хватит, потому что оно отвечает самым высоким стандартам. Мы направляем своих сотрудников на стажировку за границу для освоения этого оборудования. К сентябрю – октябрю уровень работы нашей лаборатории будет приближаться практически к хорошей пятерке с минусом".

Кроме того, Дурманов сообщил, что открывается "горячая линия" по допингу, образовательно-информационный сайт и начинает работать российская база данных по элитным спортсменам, в которой будет храниться информация о месте их пребывания, передвижениях, физиологических особенностях организма и результатах всех допинговых проверок. Российская база данных должна стать частью мировой базы WADA.

На заседании был обсужден вопрос о необходимости определения статуса российского антидопингового агентства.

"Мне кажется, - заявил вице-президент Олимпийского комитета России Виктор Хоточкин, - он не должен быть ведомственным. Я сошлюсь на международный опыт – американское антидопинговое агентство находится в ведении Президента США, и уровень его достаточно высок. Ни олимпийский комитет США, ни другое ведомство не может влиять на его работу". Виктор Алексеевич внес предложение о необходимости работы российского антидопингового агентства совместно с Комитетом по госнаркоконтролю.

Участники круглого стола, убежденные в том, что использование допинга противоречит принципам спортивной этики, честной спортивной борьбы, идеалам олимпизма, приняли ряд рекомендаций Правительству Российской Федерации, Федеральному агентству по физической культуре и спорту, Министерству образования и науки Российской Федерации, законодательным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, Олимпийскому, Паралимпийскому, Сурдоолимпийскому Комитетам, Специальному Комитету России и иным общероссийским спортивным объединениям и организациям.

(Материал подготовила Татьяна Лобанова ИА «Стадион»)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх