Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Дубне завершился этап Кубка мира по водным лыжам

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>Свыше 50 тысяч зрителей побывали за два дня 24-25 июля на соревнованиях российского этапа Кубка мира по водным лыжам, который проходил в Дубне. Это абсолютный рекорд посещаемости дубненского воднолыжного стадиона, который расположен в старом русле Волги. Впрочем, рекорды стадиона в эти дни были установлены и во всех видах воднолыжного многоборья. Впервые в России – в Дубне выступали практически все звезды мирового воднолыжного спорта, первые номера мировых рейтингов в слаломе, фигурном катании и трамплине из 18 стран.</p>

12:1927.07.2004

Свыше 50 тысяч зрителей побывали за два дня 24-25 июля на соревнованиях российского этапа Кубка мира по водным лыжам, который проходил в Дубне. Это абсолютный рекорд посещаемости дубненского воднолыжного стадиона, который расположен в старом русле Волги. Впрочем, рекорды стадиона в эти дни были установлены и во всех видах воднолыжного многоборья. Впервые в России – в Дубне выступали практически все звезды мирового воднолыжного спорта, первые номера мировых рейтингов в слаломе, фигурном катании и трамплине из 18 стран.

Острое соперничество, уже начиная с первых стартов, завязалось в слаломе. По информации пресс-службы администрации г.Дубны среди женщин в финале победительницей этапа Кубка мира в Дубне стала Натали Хэмрик (США). Чемпионка мира австралийская спортсменка Эмма Ширс осталась на втором месте, третье, с результатом 2 очка на той же длине фала, заняла американка Рони Бартон.

Среди мужчин спортивная удача сопутствовала Гленну Кэмпбеллу (Великобритания). Два американских спортсмена - Маркус Браун и Терри Уинтер в финале набрали по 4,5 очка и поделили второе-третье призовые места.

С результатами, близкими к европейскому рекорду (7940 очков), прошли соревнования в фигурном катании среди женщин. Выиграла их француженка Клементин Люсин, набравшая в финале 7310 очков. На втором месте у женщин – американка Мэнди Найтингейл (7290 очков), на третьем – Ольга Павлова из Белоруссии (7030).

У мужчин вне конкуренции, конечно же, был Николя Ле Форестье из Франции, чемпион и рекордсмен мира в фигурном катании – именно он является обладателем уникального рекорда в 12320 очков. Вторым с суммой 11290 очков был американец Рассел Гэй, третьим – легендарный спортсмен из Канады, сильнейший многоборец (4 рекорда мира в трамплине и 2 в многоборье, в том числе действующий) Джарет Левеллин (10650 очков).

Не разочаровал зрителей и наиболее зрелищный, как считается, вид воднолыжного многоборья – прыжки с трамплина. Именно трамплин больше всего заинтересовал и губернатора Московской области Бориса Громова (вместе с президентом Международной федерации воднолыжного спорта (IWSF) Куно Ричардом и мэром Дубны Валерием Прохом он принял участие в торжественной церемонии открытия российского этапа Кубка мира-2004 по водным лыжам).

Среди женщин на соревнованиях в Дубне безусловно лидировала неоднократная рекордсменка мира в этом виде Эмма Ширс из Австралии – прыжок в финале на 48,5 м принес ей заслуженную победу. Всего 20 сантиметров проиграла австралийке француженка Клементин Люсин, третьим призером стала Рони Бартон (США) – 47,5 м.

Среди мужчин сразу три прыгуна преодолели в первый день соревнований 60-метровую планку: двукратный рекордсмен мира из США Фредди Крюгер – 65,5 м (лучший прыжок соревнований и новый рекорд стадиона в Дубне), канадец Джарет Левеллин – 64,4 м и француз Грегори Мулен – 60,3 м. Однако в финале им свои результаты улучшить не удалось, и победным для Фредди Крюгера оказался прыжок на 64,9 м. Джарет Левеллин, улетевший на 63,8 м, стал вторым, Кайл Ид из Новой Зеландии (59,8 м) – третьим.

И еще два рекорда наверняка были установлены в Дубне. Первый - по количеству автографов, розданных звездами мирового воднолыжного спорта своим болельщикам. Второй – по количеству журналистов, работавших на этапе Кубка мира: за два дня их здесь побывало около 100.

Там же, на прощальном ужине, директор турнира, первый заместитель главы администрации города Дубны Сергей Дзюба сообщил, что между администрацией города и президентом IWSF Куно Ричардом достигнута договоренность сделать этап Кубка мира в Дубне традиционным. И, если эта договоренность будет выдержана (а обе стороны уже доказали, что умеют держать свое слово), то на следующий год Кубок мира по водным лыжам вновь стартует в Дубне. Нас снова ждет двойной праздник - мирового спорта и День рождения города!

Второй этап Кубка мира-2004 по водным лыжам начнется 2 августа в лондонском Торп-парке (Великобритания). Последующие пройдут в Китае, США (Вест-Палм-Бич) и Катаре.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
9:19 07.07.2011

Чемпионат мира по воднолыжному спорту пройдет в подмосковной Дубне с 17 по 24 июля, заявили его организаторы на пресс-конференции в Москве. Как рассказал сопредседатель оргкомитета соревнований Николай Мадфес, в Дубну приедут ведущие воднолыжники мира, всего ожидается около 400 спортсменов, тренеров и официальных лиц. Он особо отметил, что "чемпионат мира в Дубне может стать рекордным по количеству участвующих в нем стран"...

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх