Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В десятой "Лыжне России" в Нижнем Тагиле примут участие 15 тыс свердловчан

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В юбилейной десятой всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России", которая пройдет 10 февраля на полигоне "Старатель" в Нижнем Тагиле, примут участие 15 тыс свердловчан. Такие данные были озвучены сегодня на заседании организационного комитета по подготовке и проведению традиционной Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России - 2013" на полигоне "Старатель" Нижнетагильского института испытания металлов. В России это будет уже 31-й старт, в Свердловской области 10-й по счету.</p>

15:5916.01.2013

В юбилейной десятой всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России", которая пройдет 10 февраля на полигоне "Старатель" в Нижнем Тагиле, примут участие 15 тыс свердловчан. Такие данные были озвучены сегодня на заседании организационного комитета по подготовке и проведению традиционной Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России - 2013" на полигоне "Старатель" Нижнетагильского института испытания металлов. В России это будет уже 31-й старт, в Свердловской области 10-й по счету.

"Лыжная трасса уже практически готова для катания, главное - достаточно снега и нам не придется, как в прошлом году, создавать искусственное покрытие. Сейчас снег при помощи специальной техники равномерно распределяют по всей длине трассы, а с 28 января сюда запустят ратраки - снегоуплотнительные машины. Это будет завершающая стадия подготовки лыжной трассы для гонок", - отметил региональный министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт.

Чиновник на снегоходе лично проехал территорию полигона и убедился в хорошем качестве покрытия. По его словам, совершить забег в "Лыжне России" смогут одновременно до 15 тыс человек.

На совещании, которое состоялось на полигоне, обсудили организационные вопросы. По словам главного инженера нижнетагильского института испытания металлов Александра Запольских, в этом году будут задействованы три павильона. В одном из них расположится команда жителей Нижнего Тагила. Второй примет участников муниципальных образований региона, в третьем павильоне разместятся спортсмены - участники мужского и женского забегов на длинную дистанцию.

"У нас прибавилось претендентов на главные призы и чемпионство. Судя по заявкам, которые мы уже начинаем принимать в режиме он-лайн, в области подросло новое поколение молодых амбициозных лыжников", - отметил президент областной Федерации лыжных гонок Дмитрий Нисковских.

По его словам, в Свердловской области один из самых богатых призовых фондов соревнований в России. Главными призами лыжных гонок станут автомобили или снегоходы.

Следить за общественным порядком во время проведения лыжных гонок будут 155 полицейских. Также на полигоне будут организованы специальные пункты МЧС, медицины и ГИБДД. Запланировано увеличение количества полевых кухонь.

"В прошлом году у нас работало шесть, в этом мы планируем привлечь еще дополнительно столько же. Кроме того, пункты питания будут организованы и в павильонах. Традиционно будем угощать гречневой кашей с мясом, горячим чаем", - рассказала заместитель областного министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Татьяна Попова.

Также на территории полигона будут организованы бесплатные парковки.

Ожидается, что на Среднем Урале "Лыжня России-2013" традиционно откроется декадой лыжного спорта, которая стартует 1 февраля и завершится 10 февраля массовым забегом на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ) "Старатель". По словам генерального директора НТИИМ Валерия Руденко, еще до установления снежного покрова специалисты института провели предварительную подготовку лыжной трассы, в том числе очистку территории от опасных предметов. Трасса на полигоне будет представлять из себя три кольца по 3,3 километра - всего 10 километров. Дистанция массового забега составит 3,3 километра. ВИП- забег, как и в прошлые годы, будет приурочен к проведению Олимпиады в Сочи, его длина составит 2014 метров, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх