Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Белгороде собираются лучшие студенческие команды России

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"><b>26 апреля</b> в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) им. В.Г. Шухова состоится торжественное открытие Первого Всероссийского студенческого турнира по малой лапте. Сильнейшие молодежные команды страны сойдутся в поединках за звание самых быстрых и ловких, сделав новый шаг к возрождению этого исконно русского и необычайно зрелищного вида спорта. В церемонии примет участие генеральный секретарь Комитета национальных неолимпийских видов спорта России <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%20%D1%88%D0%B5%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2" target=new>Вячеслав Шеянов</a>...</p>

9:3126.04.2007

26 апреля в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) им. В.Г. Шухова состоится торжественное открытие Первого Всероссийского студенческого турнира по малой лапте. Сильнейшие молодежные команды страны сойдутся в поединках за звание самых быстрых и ловких, сделав новый шаг к возрождению этого исконно русского и необычайно зрелищного вида спорта. В церемонии примет участие генеральный секретарь Комитета национальных неолимпийских видов спорта России Вячеслав Шеянов.

В глубокой древности берет свои истоки русская лапта. Играли в нее более тысячи лет и до сих пор несколько поколений советских мальчишек с ностальгией вспоминают лапту как любимое дворовое развлечение. В начале бурных 90-х годов о ней благополучно забыли. Сегодня малая лапта вновь переживает свое рождение – армия поклонников этого яркого командного соревнования насчитывает более полумиллиона человек. Растущая популярность игры вполне объяснима – доступная и динамичная, предъявляющая малые требования к экипировке и площадкам, она настолько демократична, что играть в нее можно в течение всего года.

Каждый турнир по лапте - это, прежде всего, спортивный праздник. На этот раз праздник пришел в Белгород – на пять дней с пользой для души и тела в областную столицу приехали 11 сильнейших российских команд, объединивших более 120 игроков из Белгородской, Московской, Ульяновской, Свердловской, Пензенской и Тульской областей. Не зря спортивное мероприятие всероссийского масштаба проводится именно здесь - турнир приурочен к празднованию 50-летнего юбилея БГТУ, а белгородских лаптистов можно по праву считать одними из основных претендентов на призовые места - не зря за плечами белгородской команды по большой лапте многочисленные победы на различных соревнованиях.

Дмитрий Дорош, Вице-президент Федерации малой лапты России: «В 60-е годы говорили - весна начинается с лапты. Но потом о ней забыли на несколько десятилетий. Сегодня все более растущий интерес к этой игре вполне понятен: возрождается российская культура – возрождаются и национальные виды спорта. А то, что этот турнир проходит в рамках юбилея одного из лучших региональных вузов страны – очередное тому подтверждение. Я ни капли не сомневаюсь – у малой лапты великолепное будущее».

Пресс-служба Федерации русской лапты России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх