Интервью с главным тренером сборной России по гандболу Владимиром Максимовым | Новости | Российский Стадион - информационное агентство"> Интервью с главным тренером сборной России по гандболу Владимиром Максимовым | Новости | Российский Стадион - информационное агентство">
Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Уголок Пресс-Атташе".<br>Интервью с главным тренером сборной России по гандболу Владимиром Максимовым

58 - Внутреняя страница новости

11:1126.01.2001
Владимир Максимов

23 января во Франции стартовал чемпионат мира по гандболу среди мужских команд. Перед отлетом во Францию, тренерский штаб собрал пресс-конференцию, на которой главный тренер Владимир Максимов рассказал планы и задачи нашей команды.

Вы довольны сбором?

В принципе да. Команда собралась в Новогорске 3 января, где мы в поте лица провели 10 дней. Потом в Запорожье сыграли турнир на “Кубок Гетьмана”, где стали победителями. Хорошо познакомились с составом сборной Украины. И если в прошлом году мы их обыгрывали с разницей в 10 мячей, то теперь они хорошо усилились четырьмя иностранными легионерами. И теперь конечно стало посложнее с ними соперничать. Мы с ними играем вторую групповую игру, посмотрим, как они себя проявят.

Расскажите о начальной стадии чемпионата мира – группе...

В группе “Д” наиболее опасны украинцы и норвежцы, неплохая команда у словенцев, игроки собраны из одной команды Пивоварно Лашко, где также играет и Эдуард Кокшаров. Темная лошадка сборная Туниса, они отказались от участия в двух турнирах, где играла сборная России. Видимо хотят приготовить нам какой-то сюрприз. Нам надо занимать первое место в группе, чтобы в 1/8 попасть не на самого сильного соперника.

А что говорит разведка о шведах, об одних из главных конкурентах?

При чем тут шведы, нам надо еще на них попасть. Ведь еще есть и немцы, и словаки, и югославы, испанцы, и даже французы. Я просто уверен, что любая из этих команд приготовила какой-то сюрприз, конечно не только для нас, но и для тех же шведов. Так что надо опасаться каждой команды. Ведь обыграть Олимпийских чемпионов очень почетно. Главное ноги до полуфинала доволочить, а там уже посмотрим…..

И все же?

Как мне известно, за неделю до начала чемпионата они стали победителями “Турнира четырех сборных” в Стокгольме, где обыграли датчан, французов и немцев. Да и уровень их покажет только сам турнир. Ведь заявки отправлены пока предварительные. Они ведь очень хитрые. Если вспомнить на Европейском чемпионате лидер команды Лунгрен ходил в гипсе, и уже говорили, что с нами играть он точно не будет, ан нет, вышел забил пять мячей.

Произошли какие-нибудь координальные изменения в составе сборной после Олимпиады?

Из-за травм во Францию не поедет левый крайний Дмитрий Филиппов. Его заменит Максим Денисенко. По той же причине нет разыгрывающего Станислава Кулинченко и полусреднего Дмитрия Кузелева. Вместо них Виталий Иванов и Артем Гриценко, причем все новички из московского ЦСКА-Спортакадемклуба.

Не собираетесь после чемпионата мира более основательно омолодить состав?

К сожалению, из-за финансовых проблем молодежные команды проводят намного меньше игр, чем раньше. И если вводить в сборную молодого игрока на ту позицию, где есть приличный ветеран, явно, что это никому не пойдет на пользу. Соперник паспорта-то не разглядывают, ветеран ты или молодняк. Если старожилы хорошо выполняет свои функции, то естественно он будет играть, а если нет, то будет заменен. Другого пути нет.

Физическим состоянием команды довольны?

Жаль, но они не на том уровне, как перед Олимпиадой. Тогда были намного ударнее сборы. А сбор перед чемпионатом мира давался ребятам очень тяжело. Все потому что в своих клубах один готовились не так плодотворно, как в сборной.

Не смущает ли олимпийских чемпионов, что за чемпионат мира не предусмотрены никакие призовые?

Когда ребята получили деньги за золото Сиднея, это сильно удивились, потому что все было сделано в срок, к тому же раньше не платили вообще. Чемпионат мира мы в первую очередь рассматриваем, как возможность еще раз постоять за честь страны. А пока и так очень много проблем.

Какие именно?

В первую очередь с игровой формой. Пока вот только тапочки есть, и то хорошо. Обещают, что вся остальная форма будет уже во Франции. Все расходы, связанные с базой оплатил Госкомспорт. Но мы же взываем ребят из-за границы, и им приходиться на дорогу тратить свои кровные деньги. Раньше эти расходы компенсировал Союз гандболистов России, за счет средств, получаемых по контракту от производителей спортивной одежды. Что будет дальше не известно.

Владимир Салманович, а если придется во Франции спеть новый гимн, ребята слова уже выучили?

Я привез слова, теперь на днях отменю две тренировки, и целый день будем их учить. Надеюсь, успеем. А запевать я думаю, будет Вячеслав Горпишин с Андреем Лавровым.

А система проведение чемпионата мира вас устраивает?

Ясно, что лучше круговая система. Но организаторы чемпионатов мира, Международная федерация гандбола считают, что система плей-офф повышает накал страстей, что очень интересно зрителю. Ведь, как известно на соревнованиях такого уровня, мы играем не только за престиж страны, но и ради болельщиков.

(Материал подготовила Мария Плакущая, ИА "Стадион")

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх