Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тува и Монголия решили вместе развивать вольную борьбу хуреш

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Тува и Завханский аймак Монголии договорились совместно развивать национальный вид спорта - вольную борьбу хуреш. Соглашение подписано в Кызыле Федерациями борьбы Республики Тыва и Монголии. В рамках договоренностей предусмотрено поочередное проведение турниров на призы именитого монгольского борца <b>Дамирана Бумбаяра</b>, организация в дни состязаний различных дискуссионных "круглых столов"...</p>

10:4816.11.2011

Тува и Завханский аймак Монголии договорились совместно развивать национальный вид спорта - вольную борьбу хуреш. Соглашение подписано в Кызыле Федерациями борьбы Республики Тыва и Монголии. В рамках договоренностей предусмотрено поочередное проведение турниров на призы именитого монгольского борца Дамирана Бумбаяра, организация в дни состязаний различных дискуссионных "круглых столов". Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает важным пропаганду национальных видов спорта для укрепления добрососедских отношений между тувинцами и монголами.

Подписанию Соглашения предшествовали состоявшиеся в Кызыльском спортивном комплексе "Субедей" республиканские соревнования по борьбе хуреш среди юношей до 18 лет на призы Государственного Слона /призера чемпионата, завоевавшего 2 место/ Монголии Дамирана Бумбаяра. Он входит в четверку сильнейших борцов хуреш. В его школе в Улан- Баторе учились такие известные борцы, как Государственные Львы /призеры чемпионатов, завоевавшие 3 место/ Республики Тыва Андрей Хертек, Эрес Кара-Сал, Буян Шимет. В этом году за вклад в укрепление тувинско-монгольских отношений и помощь в подготовке тувинских борцов Бумбаяр удостоен звания "Заслуженный работник Республики Тыва".

Тувинский хуреш с его красочной самобытностью является важной составной частью многонациональной культуры России. Жители Тувы гордятся народными состязаниями. Издавна победителей поощряли особыми наградами, чемпионы становились героями.

В хуреш соперник, коснувшийся хотя бы одной рукой земли, считается побежденным. Традиционно монгольские борцы культивируют силовую борьбу, а у тувинских хурешистов в арсенале множество технических приемов, когда слабость превращается в преимущество.

Минувшим августом Тува впервые принимала международные соревнования по хуреш, организованные Ассоциацией национальной борьбы монголоязычных народов мира. Это самый престижный турнир кочевых народностей. По итогам IV состязаний, определились сильнейшие спортсмены-вольники. От Тувы - чемпион в весовой категории до 85 кг Андрей Монгуш, воспитанник овюрской школы, от Монголии - чемпион в весовой категории от 85 кг Государственный Сокол /т.е. абсолютный чемпион/ Бямбаржав.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
15:18 26.09.2012

В сельском районе Тувы, где тренируется чемпион Паралимпиады-2012 лучник Михаил Оюн, будет построен новый спорткомплекс. Между министерством спорта России и правительством Тувы заключено соглашение о предоставлении республике в этом году субсидии из федерального бюджета на строительство "Спортивного центра села Бай-Хаак Тандинского района" в размере 30 млн. рублей. Об этом сегодня в Кызыле сообщила пресс-служба тувинского правительства.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх