Турнир в Праге по флорболу "PRAGUE GAMES"

<p align="justify">Отчет тренера команды <b>Валерия Мочалова</b> о выступлениях двух команд по флорболу из Нижнего Новгорода на турнире в Праге PRAGUE GAMES 1-4 июля 2004 года...</p>

12:2614.07.2004

Отчет тренера команды Валерия Мочалова о выступлениях двух команд по флорболу из Нижнего Новгорода на турнире в Праге PRAGUE GAMES 1-4 июля 2004 года.

"Kungalvs innebandy"(SWE) в первой игре противостоял нашей команде "Школа 30".

Игра началась с непрерывных атак шведок. Но первая же контратака нижегородской команды привела к сильному и точному броску из левого угла площадки (Судакова Наталья). После 0:1 шведки еще больше прибавили в скорости и сумели сравнять счет (1:1). К концу периода мы смогли освоиться на новом покрытии и стала получаться игра в пас.

В начале второго периода сильным броском в "девятку" из правого угла рядом с центром поля Привалова Юлия вывела нашу команду вперед (1:2). Наша команда перехватила инициативу, но в свою очередь за 5 минут до конца матча пропустила контратаку и шведки сравняли счет (2:2). Через 2 минуты Судакова Н. нарушила правило численного состава и была удалена. С правого края во время численного преимущества шведки разыграли стандарт и броском с центра вырвали победу (3:2).

Во второй игре "Школа 30" на протяжении всего матча доминировала в игре с командой "Tatran Stresovice I" (CZE). Первый же бросок в створ ворот соперника, проведенный защитником Зориной Валентиной после флангового прохода, завершился взятием ворот соперника (1:0). После такого начала чешки так и не смогли прийти в себя. Наша команда владела мячом, контролировала ход игры. После стандарта, проведенного рядом со штрафной площадью Матвеева Оксана, выдержав паузу с радиуса бросила мяч в противоход вратарю (2:0). Во втором периоде прострел вдоль ворот Данилиной Дарьи замкнула на дальней штанге Привалова Юлия (3:0). За 2 минуты до конца матча чешки, воспользовавшись ошибкой игроков обороны дважды бросили по воротам с правого фланга, и после отскока мяча на левый флаг чешская нападающая "расстреляла" пустые ворота (3:1).

В третьей игре будущий чемпион в дивизионе G16 команда "Lielvarde"(LAT) начала игру с непрерывных атак. Латышки играли жестко, иногда даже грубо. Они явно хотели воплотить в игре свое преимущество в возрасте в 1-2 года против нашей команды. И им это удалось. В одной из атак из центра была сделана передача на левый фланг и броском в одно касание "с полухода" латышки открыли счет (1:0).

Наши девочки смогли ответить безупречным стандартом с правой стороны штрафной площадки. После обманного движения двух игроков мяч был передан Выборновой Анне, которая в одно касание кистевым броском поразила ворота практически с нулевого угла в ближнюю "девятку" (1:1). Во втором периоде при полном попустительстве судей началось "избиение" нашей команды. В одной из затяжных атак пасом из-за ворот в центр нашей штрафной латышки вывели игрока на 100-процентную позицию (2:1). Вскоре после этого за очередное нарушение численного состава была удалена Судакова Н. Голевую ситуацию, имея численное преимущество, "Lielvarde" разыграла точной копией второго мяча (3:1). За 2 минуты до конца игры выход один на один Данилиной Д. латышки смогли остановить только ценой грубейшего удара по клюшке сзади. Судейский свисток молчал:

"Школе 30" для выхода в финальную часть в игре с командой "FBC Wings Most" (CZE) нужна была только победа. С первых же секунд матча наша команда владела подавляющим преимуществом. Соперник прижался пятеркой к своим воротам и рассчитывал только на редкие контратаки. После очередной распасовки в зоне соперника защитник Зорина В. после прохода в правого фланга в центр неотразимо бросила в дальнюю "девятку" ворот соперника (1:0). В конце первого периода наша команда получила численное преимущество, и его реализовала Матвеева О.

Во втором периоде соперник провел три опаснейшие контратаки, в одной из которых после передачи с фланга, при попустительстве наших защитников, чешская нападающая "в ближнем бою" переиграла нашего вратаря Цыпленкову Анну (2:1). За 5 минут до конца после настойчивого прессинга в зоне соперника Матвеева О. вынудила соперника ошибиться, в результате чего защитник переправил мяч в ближний угол своих ворот. Очень важная победа (3:1).

Последняя игра в группе с "Tatran Stresovice II" (CZE) уже не влияла на положение в турнирной таблице, т.к. "Школа 30" уже обеспечила себе место в финальном квартете. Но победа была важна в психологическом плане. На 2-й минуте матча ударом с неудобной стороны Данилина Д. открыла счет (1:0). В течении следующих 5 минут в воротах соперника побывало еще 3 мяча (4:0). После чего тренер Мочалов В.В. решил дать отдохнуть перед решающей игрой основным игрокам; и третья пятерка довела счет до 7:0. В конце матча соперник получил право на пробитие штрафного броска (буллита). К сожалению, наш второй вратарь Трошина Людмила не справилась с волнением и пропустила гол (7:1). В этой игре стоит отметить капитана команды Данилину Д., оформившую хет-трик.

В группе "Школа 30" заняла 3 место. Но регламент проведения соревнований предусматривал игры плей-офф (1x2-за первое место, 3x4-за третье место).

4 июля 2004г. в игре за 3 место нашей команде противостояла "FBC Wings Most" (CZE). Игра началась очень нервозно. Обе команды действовали осторожно, боялись сделать первую ошибку. С первых же минут матча судьи все спорные моменты трактовали в пользу чешской команды. Чешки учли ошибки нашей предыдущей игры и очень вязко играли на флангах, не давая нашим игрокам перевести мяч в центр. А если нам это удавалось, против наших игроков нарушались правила; судейский свисток молчал, а если судьи вдруг просыпались, то неизменно показывали нарушения с нашей стороны. Несмотря на это первая же передача в центр на Судакову Н. завершилось взятием ворот (1:0). Чешки ответили через несколько минут острой контратакой с выходом один на один - бросок в ближний угол (1:1). После этого инициативой вновь завладела наша команда, и после передачи с правого фланга Выборновой А. на дальней штанге ее замкнула Матвеева О.(2:1).

За минуту до конца I тайма нелепая ошибка нашего вратаря Цыпленковой А. привела к взятию наших ворот (2:2). 10 минут II тайма прошли в тяжелой и вязкой борьбе. Чешки не могли создать ничего сами, но и не давали играть нам. Но за 5 минут до конца игры Данилина Д., отобрав мяч у защитника соперниц за воротами, вышла на радиус и мощно бросила по воротам в противоход вратарю в дальнюю <девятку> (3:2). В следующей же атаке наши защитники и центральный нападающий позиционно ошиблись, что привело к выходу один на один и броску в ближний угол (3:3). Так закончилось основное время. В серии буллитов мы сразу пропустили первые 2 броска, а сами смогли забить только на третий. Третий бросок чешек отразил наш вратарь.Четвертый мы не забили, а они реализовали. Счет по буллитам 1:3; счет матча 3:4.