Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тхэквондо (версия WTF). Кубок Содружества.

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">3-й Турнир Кубка Содружества по тхэквондо (версия WTF) был представлен очень квалифицированнными бойцами. По сравнению с предыдущим розыгрышем, число команд и участников значительног увеличилось. В этом соревновании приняли участие 125 человек из 19 команд.</P>

10:5909.07.2001

7 – 8 июля 2001 года. Москва. ДС “Динамо”.

Зрителей в 1-й день соревнований собралось не очень много. Но те, кто пришли, вряд ли об этом пожалели. Спортсмены из стран бывшего СНГ продемонстрировали красивую и бескомпромиссную борьбу. Об интересе к турниру красноречиво свидетельствует присутствие на нём первого заместителя министра по налогам и сборам Валерия Викторовича Тихомирова, который открыл эти соревнования.

А до открытия проходили предварительные поединки. В первый день соревнований участников было столь много, что бои за право выйти в полуфиналы затянулись надолго. Но даже такая задержка финалов не смогла испортить праздника.

Торжественное открытие соревнования было очень красочным. Показательные выступления школы тхэквондо “Аллилуйя” продемонстрировали зрителям всю прелесть этого олимпийского вида спорта. В них было всё: и разбивание досок в разных положениях, и показательные спарринги, причём дети принимали в этом самое активное участие, что свидетельствует о его популярности. По словам Генерального Директора турнира Олега Шабуневича количество детей, желающих заниматься тхэквондо растёт год от года и эта тенденция не может не радовать.

Но, пожалуй, самую зрелищную часть торжественного открытия представили Ольга и Константин Семёновы, которые продемонстрировали древнее искусство – “ци-гун”. Хождение по остро заточенному мечу, разбивание камня на спине при том, что шея находилась на острие меча – всё это смотрелось, как говорится, на одном дыхании и сопровождалось неистовым шквалом аплодисментов.

И после такой прелюдии начались сами бои, которые отличались бескомпромиссностью. Очень мало было поединков, которые закончились с преимуществом более чем в два очка, причём судьи очень чётко фиксировали удары и о предвзятости речи не шло. Однкао, один протест всё же был подан. В весе до 51 кг. у женщин, в полуфинальном поединке между Людмилой Перфиловой из Молдовы и Натальей Сильченковой из Смоленска судья на корте присудил победу Перфиловой при полном равенстве очков и предупреждений. Разбирательство, длившееся почти два часа, изменило решение судьи. Победа была присуждена Сильченковой. Действительно, трудно было понять, чем руководствовался арбитр на корте, отдавая победу молдаванке: представительница Смоленска выглядела куда активнее своей оппонентки и победа передана ей вполне заслуженно. Но в финале она по всем статьям проиграла представительнице Воронежа Анне Соболевой, которая продемонстрировала на корте активный стиль ведения боя: постоянное движение, нацеленность на удар и волю к победе. Её ничто не могло остановить.

Впрочем, настроем на победу могли похвастаться все участники финалов. Все без исключения финальные поединки отличались внутренним накалом и упорством.

Во второй день соревнований протестов не было. Можно сказать, что он прошёл спокойно, без неожиданностей, и организаторы соревнований практически уложились в график их проведения.

Торжественное награждение победителей увенчало этот праздник. Те немногочисленные зрители, что пришли на эти соревнования, без сомнения получили удовольствие от увиденного и остаётся лишь сожалеть, что их было мало. И как нельзя более точно об уровне соревнований свидетельствует фраза, произнесённая членом судейского корпуса Владимиром Лифшицем: “Соревнования удались, если во время них подано мало протестов”.

(Материал подготовил Дмитрий Березинский, ИА “Стадион”)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх