Как и все виды единоборства, бокс в женском исполнении — более эмоциональное и азартное зрелище, а острые моменты поединка иногда сопровождаются выкриками и взвизгами. Ломаный или разбитый нос и подбитые глаза существенно портят впечатление от женского бокса, хотя само по себе это зрелище пока воспринимается как весьма экзотическое. Известная российская боксерша Зульфия КУТДУСОВА рассказывала, как в ответ на вопрос незнакомого парня по поводу ее подбитого глаза: «Что, из-за мужика подралась?», она ответила: «Нет, из-за бабок».
Среди профессиональных боксерш редко встречаются красавицы, основной тип — поджарая (часто сутулая), со слабо выраженной грудью и грубоватая женщина. В этом виде единоборств требуется большая резкость, которая не способствует поддержанию женственной внешности, как, впрочем, и побитое лицо. Есть, правда, и исключения, например Бриджeтт РАЙЛИ по прозвищу «куколка» - высокая, симпатичная и стройная, и, когда не дерется, выглядит довольно женственно, но в бою напориста и свирепа. В 1998 журнал «Черный пояс» присудил РАЙЛИ титул «женщина года». Наиболее техничная и сильная боксерша (и кикбоксерша) Люсия РИЙКЕР - единственная, пожалуй, чей стиль приближается к мужскому. Она уже и пыталась драться с мужчиной (в поединке по кикбоксингу), но безвестный профессионал по тайскому боксу послал ее в глубокий нокаут. Недавно была сделана попытка организовать женско-мужской боксерский поединок между профессионалкой Маргарет МАКГРЕГОР и крепким парнем, не имевшим боксерского опыта и намного легче ее. Этот поединок вызвал много шума, но, похоже, мужчине не удалось (или не хотелось) нанести ни одного удара, а она, помахав руками, была признана победительницей. Сама РИЙКЕР, кстати, категорически заверила сомневающихся, что женщина никогда не сможет на равных боксировать с мужчиной. То же самое заявила и российская кикбоксерша Наталья ЛАРИОНОВА.
Бокс (в любых его проявлениях) — более жесткий и травмообразующий, чем вольная борьба вид единоборства, поэтому многие любители женских единоборств (но не все) боксу предпочитают борьбу. Следует отметить, однако, некоторую зрелищную «легкость» женского бокса (нет захватов и навалов), и даже хореографичность (есть даже балет «Бокс», правда там «боксируют» мужчины), ярость и азарт (в боксе выше ставки: с одной стороны — приз, а с другой реальная опасность испортить внешность), что вызывают необычные и волнующие ощущения у зрителей. Наверное, все-таки, наиболее зрелищными являются бои с участием самой ангажированной боксерши — Кристи МАРТИН. Обладая симпатичным личиком, но тумбочкообразной фигурой, она очень боевита и агрессивна, не тушуется продолжать бой с подбитым глазом или кровоточащим носом и часто заваливает соперниц на пол.
свернуть
читать далее