Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Северную столицу забросают мячами

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В первом матче, стартующего <b>5 декабря</b> в Санкт-Петербурге ХVII чемпионата мира по гандболу среди женщин, сборной России будет противостоять команда Уругвая...</p>

15:4905.12.2005

В первом матче, стартующего 5 декабря в Санкт-Петербурге ХVII чемпионата мира по гандболу среди женщин, сборной России будет противостоять команда Уругвая.

На предварительной стадии соревнований двадцать четыре команды, представляющие Европу, Азию, Африку, Южную Америку и Австралию, распределены на четыре группы – по шесть сборной в каждой.

Мировой гандбол (или ручной мяч - еще одно название этого вида спорта) в исполнении барышень со всего мира можно будет увидеть в разных районах Питера. Игры в группе «А», куда кроме россиянок и спортсменок Уругвая, вошли сборные Японии, Нидерландов, Китая и Хорватии, пройдут в Ледовом дворце (проезд Пятилеток). Команды, составившие группу «B», будут состязаться на проспекте Гагарина, в спортивно - концертном комплексе «Петербургский». Еще двенадцать сборных на шесть последующих дней «пропишутся» в «Юбилейном», что на улице Добролюбова. Команды, составившие группу «C» будут выяснять отношения в первом зале дворца, а шесть сборных из группы «D» - во втором.

В следующую стадию чемпионата выходят по три команды от каждой группы, которые в свою очередь образуют группы «1» и «11». В течение четырех дней в каждой из них будет разыграно по две путевки в полуфинал.

Формула полуфинала – обе игры состоятся 17 декабря - такова: лучшая команда первой шестерки встретится с коллективом, занявшим второе место среди шести других команд, и наоборот – вторая команда первой группы будет играть с лучшей командой второй шестерки. Финальная игра, а также матчи за 3-е и 5-е места пройдут в Ледовом дворце в воскресенье, 18 декабря.

Вечером 3 декабря – незадолго до отъезда в Санкт-Петербург - главный тренер сборной России Евгений Трефилов пригласил представителей СМИ на олимпийскую базу «Новогорск» на показательную тренировку своих подопечных.

По дороге к залу, где традиционно к ответственным турнирам готовятся представители всех игровых видов спорта, корреспондент ИА «Стадион» повстречал бывшего вратаря тольяттинской «Лады» Инну Суслину, ныне выступающую за датский клуб «Гудме». В отличие от своих подруг по сбору, облаченных в новёхонькую спортивную форму изумительного синего цвета, Инна была одета в повседневную и вместе с тем стильную одежду. Постриженная на скандинавский манер светловолосая волжанка вполне могла бы сойти за заправскую модницу, если, конечно, не знать, что она – профессиональная спортсменка.

На вопрос, почему она не одета, как все, в спортивную форму, Суслина ответила, что приготовилась к поездке на поезде, но не в город на Неве, а на Волгу – в родной Тольятти. Из дальнейшей беседы выяснилось, что Инна не будет включена в заявку российской сборной:

«Я, конечно, нахожусь в полнейшем расстройстве из-за того, что не буду играть на чемпионате мира. Руководство «Гудме» без лишних слов согласилось с просьбой российской федерации отпустить меня на чемпионат. За полтора сезона, что я провела в клубе, «Гудме» поднялся в национальном рейтинге на пять-шесть позиций. А 30 декабря я буду защищать ворота команды в финальном матче за Кубок Дании. Заключительный тренировочный сбор отработала наравне со всеми. Почему в итоге меня не заявили на чемпионат, если честно, мне невдомек. Лучше спросите об этом тренера».

Неудивительно, что беседа с наставником сборной страны началась с этой темы.

- Евгений Васильевич, чем вызвано Ваше решение, обойтись на чемпионате без Суслиной?

- Очень трудное, замечу, решение. Постараюсь объяснить. На недавних ноябрьских турнирах – Кубке мира, прошедшем в Дании, и норвежском «Мобилринген кап» мы обходились силами двух вратарей. Третий вратарь, как правило, был зрителем. Заявка на чемпионат мира ограничена – не больше 16-и человек. В последний момент мы понесли серьезные потери полевых игроков. Из-за травм в Питере не смогут выступить Евгения Рвачева из Волгограда и Оксана Королева, играющая в «Ладе». На обеих я надеялся особо. Проблемы испытывает Ирина Полторацкая, выступающая за ещё один датский клуб «Слагелсе». Она только недавно начала играть после травмы, а к тренировкам приступила только этим летом.

Также не совсем здоровы ещё двое - одноклубница Ирины Эмилия Турей и Наталья Шипилова из «Лады». Вот я и оказался перед дилеммой: то ли брать третьего вратаря, то ли – еще одного полевого игрока. Остановился на втором варианте. Но на сбор были вызваны три голкипера – основной страж наших ворот и капитан команды Мария Сидорова («Лада»), Татьяна Ализар, ныне выступающая за словенский клуб «Крим», и Инна Суслина. Если по кандидатуре Сидоровой сомнений не было, то выбор в пользу Ализар я сделал потому, что за последнее время практически не видел Инну в игре.

- Расставание Суслиной с командой, свидетелями чего были журналисты, проходило весьма эмоционально. Нет опасения, что эта история негативно скажется на психологическом настрое команды?

-Нет, не думаю. Все девушки – профессионалы. Им уже хорошо известно, что в спорте высших достижений иной раз приходится переступать через эмоции. Скажу больше. Нынче микроклимат в команде ничуть не хуже, чем был в 2000 году, когда мы стали третьими на чемпионате Европы или в 2001-м, когда выиграли «золото» чемпионата мира.

- Ваши соперники по предварительному этапу не выглядят грозно. Вы сознательно «определились» в не самую сильную группу?

- Естественно, воспользовались правом хозяина соревнований. В нашей группе «А» наиболее сильны сборные Китая и Хорватии. А вот на следующей стадии противники будут значительно серьезнее. Почти уверен, что во второй круг из группы «B» выйдут сборные Норвегии, Южной Кореи и или Венгрии или Словении. Из второй дюжины команд в качестве наиболее грозной силы выглядят сборные Дании, Франции, Румынии и Македонии. Замечу также, что за некоторые команды бывшей Югославии – например, за Македонию и Словению – в основном играют наши ближайшие соседки – украинки.

- Не поверю, что вы не нацелились подняться на максимально возможную вершину – вернуть звание сильнейшей команды мира, которое было утеряно на чемпионате мира 2003 года.

- Как меня не пытайте, правды всё равно не скажу. Сам про себя, в темноте под одеялом, конечно, кое-что думаю. Могу озвучить лишь одно-единственное - на этот раз удалось собрать самый сильный, какой только было возможно, состав.

(Материал подготовил Эдуард Сорокин, ИА "Стадион")

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх