Сборная Анадыря завоевала звание чемпиона Чукотки по хоккею

<p align="justify">Финал чемпионата Чукотки по хоккею прошел в ледовом дворце Анадыря. На игровой площадке встретились лучшие команды турнира: сборная Анадыря и билибинская «Энергия». По итогам трех 20-минутных периодов победу со счетом 1 : 0 одержали столичные спортсмены, несмотря на то, что фаворитами финала первоначально считались хоккеисты «Энергии»...</p>

10:5009.04.2010

Финал чемпионата Чукотки по хоккею прошел в ледовом дворце Анадыря. На игровой площадке встретились лучшие команды турнира: сборная Анадыря и билибинская «Энергия». По итогам трех 20-минутных периодов победу со счетом 1 : 0 одержали столичные спортсмены, несмотря на то, что фаворитами финала первоначально считались хоккеисты «Энергии», выступавшие в статусе чемпиона Чукотки прошлого года и выигравшие все матчи в рамках турнира.

Встреча, проходившая при переполненных трибунах, отличалась упорством и наличием интриги вплоть до финальной сирены. Первый период остался за билибинцами, которые большую часть игрового времени проводили в зоне соперника, но так и не смогли открыть счет. Во втором периоде игра стала выравниваться. Свою роль в этом сыграли и более удачные действия игроков анадырской команды, и короткая скамейка билиинской «Энергии», ведущие игроки которой были вынуждены играть практически без замен. В третьем периоде наметившееся преимущество сборной Анадыря конвертировалось в заброшенную шайбу: в начале периода точный кистевой бросок нападающего столичной команды Роберта Депоняна достиг цели. В дальнейшем счет в мачте не менялся, несмотря на попытку штурма билибинцами ворот сборной Анадыря в последние минуты третьего периода.

Сразу после финальной встречи в ледовом дворце состоялась торжественная церемония награждения призеров соревнований. Бронзовые медали чемпионата завоевали хоккеисты Чаунского района, «серебро» соответственно получили игроки билибинской «Энергии». Золотые медали и кубок чемпионов были вручены команде окружной столицы.

Во время торжественной церемонии были названы самые ценные игроки турнира. Лучшим вратарем стал голкипер чаунской сборной Ринат Умяров, защитником – игрок «Энергии» Максим Максименко. Лучшим нападающим турнира был признан форвард сборной Анадыря Артем Сорокин.

Чемпионат Чукотки по хоккею в 2010 году стартовал 2 апреля. Соревнования проводились под эгидой Департамента культуры, спорта, туризма и информационной политики Чукотского АО. В открытии турнира принял участие губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, который произвел первое сбрасывание. За звание чемпионов Чукотки вели борьбу шесть команд: сборные Анадыря, Анадырского, Билибинского, Иультинского, Провиденского и Чаунского районов. Формула соревнований предполагала игру в двух подргуппах по три команды. Четыре сборные, занявшие первые и вторые места в группах, получали право продолжать дальнейшую борьбу в матчах плей-офф, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.