Россияне победили во всех классах на первом этапе чемпионата Европы по мотокроссу в Краснодарском крае

<p align="justify">Россияне стали победителями во всех трех классах на первом этапе чемпионата Европы по мотокроссу, который прошел в Краснодарском крае на территории автогорода Всероссийского детского центра "Орлёнок". В соревнованиях приняли участие 67 гонщиков из России, Белоруссии, Украины, Эстонии, Латвии, Хорватии и Польши в возрасте от 8 до 45 лет.</p>

13:0529.04.2013

Победителем в классе 65 куб.см стал россиянин Тимур Петрашин из Красноярска, в классе 85 куб.см - Сергей Прытов из г. Шарья, Костромская обл.

По-настоящему зрелищной и драматичной для болельщиков стала гонка в классе "Open". Фаворит соревнований, победитель чемпионата Европы 2010 года в классе 250 куб.см Евгений Михайлов в день квалификационных заездов был лидером. Но в первом заезде основных состязаний сошёл с трассы по техническим причинам, во втором стал первым, но по итогам общего зачёта в тройку лидеров не попал. Победу в этом классе одержал Александр Ефимов из Липецка.

Организаторами состязаний выступили мотоциклетные федерации России и Краснодарского края, Всероссийский детский центр "Орлёнок".

"Наша задача - развитие детского спорта, и мы ее успешно решаем. Ещё пять лет назад на соревнованиях, проходящих на территории Краснодарского края, в классе 65 куб. см выступало всего несколько спортсменов, сейчас появился ряд достойных российских гонщиков, которые подают пример ещё более юным ребятам. Наша цель - на трассе спортивно-технического центра "Орлёнок" провести "Кросс наций", который ещё называют Олимпиадой по мотокроссу", - сказал корр. ИТАР-ТАСС президент Мотоциклетной федерации Краснодарского края, генеральный директор ВДЦ "Орлёнок" Александр Джеус.

Второй этап чемпионата Европы в классах 65 и 85 куб.см пройдёт в Каунасе (Литва), в классе "Open" - в Младине (Хорватия).