Россияне заняли третье место в общекомандном зачете чемпионата мира по академической гребле среди студентов в Казани

<p align="justify">Сборная России заняла третье место в общекомандном зачете чемпионата мира по академической гребле среди студентов, который завершился в Казани. В копилке спортсменов из России одно "золото", два "серебра" и одна "бронзу". Победительницей турнира стала сборная Германии, которая трижды поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета. Заняв второе место, сборная Италии увезет с чемпионата две золотые медали, две серебряные и бронзовую.</p>

8:3610.09.2012

Сборная России заняла третье место в общекомандном зачете чемпионата мира по академической гребле среди студентов, который завершился в Казани.

В копилке спортсменов из России одно "золото", два "серебра" и одна "бронзу".

Победительницей турнира стала сборная Германии, которая трижды поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета. Заняв второе место, сборная Италии увезет с чемпионата две золотые медали, две серебряные и бронзовую.

Всего в чемпионате, стартовавшем 7 сентября в столице Татарстана, приняли участие 278 спортсменов из 26 стран мира. Среди них - атлеты из Австралии, Аргентины, Венгрии, Бразилии, Ирландии, Китая, России, США, ЮАР.

Состязания проходили в Центре гребных видов спорта, построенном специально к Универсиаде-2013. По словам председателя технического комитета ФИСУ по академической гребле Ева Сцанто, находящейся в Казани, "это одно из выдающихся сооружений подобного рода в Европе". Он необычен тем, что здесь использован естественный водоем - озеро Средний Кабан, что встречается в мире редко.

Центр, расположенный в середине старинной части тысячелетней Казани, также примет чемпионат мира по водным видам спорта, который состоится в Казани в 2015 году.

Академическая гребля - третий вид тестовых соревнований в рамках подготовки к Универсиаде в Казани. Одновременно здесь проходит и ЧМ среди студентов по стрельбе. Недавно завершилось первенство мира по гребле на байдарках и каноэ, где российские студенты заняли второе место, уступив полякам, сообщает ИТАР-ТАСС.

16:30 09.08.2012

Двое студентов Поволжской академии спорта и туризма Антон Куранов и Павел Гаранин победили в первенстве России среди юниоров до 23 лет по академической гребле в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма Республики. "Соревнования прошли на очень высоком уровне", - отметил мастер спорта по академической гребле, ведущий специалист методического отдела Управления по спортивной работе академии Шамиль Агеев.

8:57 27.06.2011

Президент России Дмитрий Медведев в воскресенье, 25 июня, побывал на Всероссийских студенческих соревнованиях по академической гребле в Казани, на Гребном канале на озере Средний Кабан. Глава государства осмотрел этот спортивный объект Всемирной летней Универсиады-2013, в программу которой входят соревнования по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ...