Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российский конькобежец будет лишен четырех медалей

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Чемпион мира среди юниоров-2012 россиянин <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%20%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2" target=new>Павел Кулижников</a> дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Пресс-атташе союза конькобежцев России (СКР) <b>Андрей Митьков</b> в интервью рассказал, почему результат допинг-проб был объявлен лишь через несколько месяцев. Международный союз конькобежцев (ISU) запретил Кулижникову, в допинг-пробах которого были найдены следы метилгексанамина, участвовать в соревнованиях до 3 марта 2014 года.</p>

14:5519.09.2012

Чемпион мира среди юниоров-2012 россиянин Павел Кулижников дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Пресс-атташе союза конькобежцев России (СКР) Андрей Митьков в интервью рассказал, почему результат допинг-проб был объявлен лишь через несколько месяцев.

Международный союз конькобежцев (ISU) запретил Кулижникову, в допинг-пробах которого были найдены следы метилгексанамина, участвовать в соревнованиях до 3 марта 2014 года. Также спортсмен обязан вернуть обе медали юниорского чемпионата мира, сообщает Sport1.de со ссылкой на пресс-службу ISU.

Напомним, что в марте 18-летний конькобежец выиграл две медали на юниорском чемпионате мира по конькобежному спорту, проходившем в Японии. Кулижников завоевал золото на дистанции 1000 м и бронзу – в соревнованиях в беге на 500 м.

«Безусловно, я доволен золотом и бронзой юниорского первенства мира. Если брать сам результат, ничего сверхъестественного я не показал, выше головы не прыгнул: я пробежал по своему времени, и это хорошо. Этот сезон у меня проходит довольно успешно, и я очень рад своему прогрессу», – привела слова Кулижникова сразу после мирового первенства пресс-служба союза конькобежцев России (СКР).

Однако выяснилось, что во время турнира Кулижников сдал положительный допинг-тест на стимулятор метилгексанамин. Спортсмен заявил, что запрещенное вещество могло находиться в лекарстве от простуды.

Пресс-атташе СКР Андрей Митьков рассказал, почему Кулижникову удалось принять участие в летних соревнованиях СКР.

«Метилгексанамин – это субстанция, которую Всемирное антидопинговое агентство (WADA) относит к категории особых. После ее обнаружения и до окончания расследования и вынесения решения спортсмен имеет право продолжать выступления. Именно поэтому Павел принимал участие в летнем Кубке СКР, который прошёл в Челябинске в конце августа, где стал первым на дистанциях 500 м и 3000 м среди юниоров. Международный союз конькобежцев решение по делу Кулижникова вынес позже, но теперь, в связи с обвинительным вердиктом, все результаты спортсмена, показанные после 3 марта 2012 года, должны быть аннулированы», – рассказал Андрей Митьков.

Таким образом, помимо двух медалей юниорского чемпионата мира, Кулижникову придется вернуть две золотые награды летнего Кубка СКР, сообщает Infox.ru.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх