Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Прыгуны в воду «захватили» еще и Белгород!

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В спорткомплексе Светланы Хоркиной при Белгородском государственном университете (БелГУ) открывается отделение прыжков в воду, которое начнет свою работу сразу после летних каникул. Это стало возможным благодаря партнерским договоренностям, достигнутым между двукратной олимпийской чемпионкой <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=197" target=new>Светланой Хоркиной</A>, президентом отечественной Федерации прыжков воду (РФПВ) <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%20%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%87%D1%83%D0%BA" target=new>Максимом Макарчуком</A> и начальником управления физической культуры и спорта Белгородской области <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B3%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%8E%D0%BA%D0%BE%D0%B2" target=new>Олегом Сердюковым</A>.</p>

14:3407.07.2010

В спорткомплексе Светланы Хоркиной при Белгородском государственном университете (БелГУ) открывается отделение прыжков в воду, которое начнет свою работу сразу после летних каникул. Это стало возможным благодаря партнерским договоренностям, достигнутым между двукратной олимпийской чемпионкой Светланой Хоркиной, президентом отечественной Федерации прыжков воду (РФПВ) Максимом Макарчуком и начальником управления физической культуры и спорта Белгородской области Олегом Сердюковым.

«Мы пришли всерьез и надолго»

Стороны договорились о том, что в прыжковом бассейне, который является частью учебно-спортивного комплекса БелГУ, будут тренироваться юные прыгуны в воду. Это начинание было поддержано и белгородским губернатором Евгением Савченко. Причем, новое отделение войдет в структуру местной СДЮШОР №3 и станет региональным центром подготовки спортсменов.

«Открытие школы в Белгороде - это очередная веха в реализации общероссийской программы по развитию прыжков в воду, - рассказывает президент РФПВ Максим Макарчук. – Нам удалось убедить руководство области и легендарную гимнастку Светлану Хоркину, по инициативе которой и был возведен этот прекрасный спорткомплекс, в необходимости создать отделение по прыжкам в воду. Они согласились с нашими доводами, и теперь будет сформирован тренерский коллектив новой школы».

По словам президента РФПВ, белгородское отделение станет первым центром подготовки спортсменов в новом для федерации прыжков воду регионе. «Это своеобразный старт развития для нашего вида спорта, - считает Макарчук. – Причем, еще год-два назад в федеральных округах и областях предпочитали «трясти» бизнесменов, чтобы те давали деньги на спорт. Мы же решили в корне поменять такую систему. Нынешнее поколение спортивных менеджеров, к числу которых относится и «верхушка» РФПВ, само приходит в регионы с деньгами и проектами, способными активизировать как спорт высших достижений, так и детский. Мы создаем привлекательный «продукт», а это прежде всего означает создание детских спортивных школ по всей России. Я недавно встречался с президентом ОКР Александром Жуковым, который полностью поддержал нашу стратегию. Так что мы пришли всерьез и надолго!»

Новая команда управленцев РФПВ, которая начала работать с декабря прошлого года, уже сумела зарекомендовать себя во многих начинаниях. К примеру, она сразу же выдвинула заботу о физическом состоянии атлетов в качестве едва ли не самых важных задач при подготовке прыгунов в воду к Олимпийским играм-2012. «Свою цель мы сформулировали еще полгода назад, - продолжает Максим Макарчук. – Она звучит четко и однозначно: из-за болезней и травм сборная России не должны потерять ни одного прыгуна основного состава, равно как и спортсменов из числа запасных. А сейчас мы просто реализуем собственную медико-реабилитационную программу. Причем, она касается не только наших сборников, но вообще всех российских прыгунов в воду».

«Мотивацию тренеров повысим грантами»

Еще одна важнейшая новация команды Макарчука – разработка положения о грантах. «Такого пока еще нет ни в одной другой спортивной федерации, - подчеркивает глава РФПВ. - Предполагается, что молодые наставники, которые начнут работу, например, с теми же белгородскими прыгунами в воду, получат гранты от РФПВ. Мы хотим поддерживать начинающих тренеров, поскольку их зарплата все еще остается крайне низкой. Так что скорее всего именно в Белгороде начнет действовать система грантов, благодаря которой наши наставники получат первую поддержку от РФПВ. Ведь эти тренеры будут растить новое поколение российских прыгунов в воду, которым предстоит приумножить традиции этого вида спорта. А потому специалисты групп начальной подготовки заслуживают нашего внимания и поддержки» Остается добавить, что вслед за Белгородом федерация планирует снабжать своими грантами молодых тренеров по всей России. «Мы давно уже перешли от теории к делу, - резюмирует Макарчук. – На следующем этапе нам предстоит не только открывать новые школы и поддерживать тренеров, но и добиваться громких побед на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. Цель ясна, значит, будем ее добиваться!»

Российская Федерация прыжков в воду

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх