Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Федун обеспечивает "Спартаку" стабильность. Без Федуна "Спартак" ждала бы судьба "Динамо"

1074 - Партнерские новости

<p>Шаткое финансовое положение и частая смена состава участников - бич низших дивизионов российского футбола. Не проходит и сезона, чтобы с футбольной карты России не пропал бы очередной профессиональный футбольный клуб.</p>

16:3209.02.2017

Если бы не Федун, “Спартак” повторил бы судьбу московского “Динамо”

Шаткое финансовое положение и частая смена состава участников - бич низших дивизионов российского футбола. Не проходит и сезона, чтобы с футбольной карты России не пропал бы очередной профессиональный футбольный клуб. Картина печальная, но привычная для нашей действительности. Профессиональный спорт в России существует либо на средства из бюджета, либо из карманов частных спонсоров. Причем ни первое, ни второе не гарантирует клубу стабильности в долгосрочной перспективе. Сменится глава края или области - сменится и “вектор развития”. Не говоря уже и о частных лицах. Дорогостоящая игрушка быстро надоедает. Футбольный клуб - сложная структура, требующая ежедневного внимания и управленческих способностей. Мы помним даже такие примеры, когда за дело брались с рвением и желанием, а результат всё равно "хромал". Футбольный клуб мало “накачать” деньгами. Федорычев в 2005 году привел в московское “Динамо” значительные средства и целую португалоговорящую колонию футболистов. Эксперимент по созданию топ-клуба провалился, оставив российскому футболу наследие в виде лимита на легионеров. Теперь “Динамо” вынуждено отказываться от притязаний на собственную арену. Журналисты и эксперты отмечают, что фигура владельца клуба в России, где профессиональный спорт только формируется, важна, как нигде. И владелец “Спартака” Леонид Федун, и Галицкий, владеющий “Краснодаром” - лишь приятные исключения из жестокого правила российского профессионального футбола. Чтобы клуб развивался, не просто нужны средства. Требуется развитая инфраструктура, система подготовки кадров, подразумевающая наличие института молодежных команд и фарм-клубов и продвинутую работу с болельщиками. "Европейским” подходом к делу похвастаться могут армейцы, красно-белые и “Краснодар”. Хотя последний клуб ещё недавно выступал в любительском футболе.

Когда пришёл Федун: что было со “Спартаком” в 2003-м

Болельщики со стажем помнят “яму”, в которую провалился золотой “Спартак” 90-х. Девятый трофей команда завоевала уже по инерции, что подтвердилось в удручающем выступлении коллектива Романцева в Лиге Чемпионов сезона 2001-2002. Унизительный результат и как следствие - уход символа “Спартака” в отставку после почти 15 лет работы в клубе. Далее - бромантановый скандал, который стоил тогдашнему капитану красно-белых Егору Титову выступления на Евро-2004. Неразбериха в руководстве и балансирование на грани банкротства. При этой непростой ситуации на арене появляется Леонид Федун, “Спартак” переходит во владение предпринимателя в 2003 году. За короткие сроки, Федун смог вернуть московский клуб “в игру”. В 2006 году москвичи вновь сражаются на полях Лиги Чемпионов. Команда пять раз станет серебряным призером РФПЛ, и однажды доберется до четвертьфинала Лиги Европы. У Федуна, который постепенно познавал особенности национального футбола, бывали и промахи, но сегодня даже скептики согласятся - для “Спартака” он сделал многое. При Федуне у клуба появился собственный красавец-стадион, открылась Академия им. Федора Черенкова и готовится к открытию новая клубная база.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх