Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Новые русские РПЛ

1074 - Партнерские новости

<p>Российский паспорт иностранные футболисты уже получали. А некоторые намеревались, но так и остались без паспорта с двуглавым орлом. Вспомним наиболее известные случаи.</p>

10:2103.08.2018

Серб Неманья Пейчинович проведет следующий сезон в чемпионате Китая, в клубе «Чаньчунь Ятай». Но при этом экс-футболист «Локомотива» заявил, что планирует получить российское гражданство. Вряд ли 30-летний защитник собирается выступать за сборную России, на его счету есть матчи за национальную команду Сербии. Просто футболист считает, что Россия ему подходит для жизни, и после завершения спортивной карьеры он переберется в Москву.

Решение кажется достаточно необычным, хотя российский паспорт иностранные футболисты уже получали. А некоторые намеревались, но так и остались без паспорта с двуглавым орлом. Вспомним наиболее известные случаи.

Ари

32-летний нападающий «Краснодара» Ари только 26 июля этого года получил российский паспорт. Бразилец изъявлял желание выступать за национальную сборную России на чемпионате мира, но не успел оформить переход в новое гражданство. Впрочем, и с российским паспортом не было никакой гарантии, что он выиграл бы конкуренцию за право выступать в футболке сборной России на мундиале. Теперь Ари перестанет числиться легионером в российском чемпионате, что при лимите очень полезно для клубов. Останется ли он в стране после завершения карьеры? Вполне вероятно. Ведь у Ари русская жена, да и дочка родилась уже в России.

Константин Рауш

Русский немец Рауш мог сыграть на домашнем чемпионате мира, но ему помешала травма. В отличие от бразильца, Рауш родился в России, а уже потом перебрался на историческую родину. Сложно сказать пока, останется ли в России Константин после завершения спортивной карьеры. Но пока до этого относительно далеко – футболисту 28 лет, поэтому он еще поиграет. А в настоящее время Рауш является футболистом московского «Динамо» и никуда из страны не уезжает.

Роман Нойштедтер

Еще один натурализованный немец в России никогда не играл. После того, как он сменил немецкое гражданство на российское, Нойштедтер уехал в Турцию. Там пока и играет в стамбульском «Фенербахче», говоря, что не имеет предложений из России. Кстати, Роман так и не сыграл на домашнем чемпионате мира, хотя защищал цвета российской сборной на Евро-2016. Приедет ли Нойштедтер в Россию по окончании карьеры? С одной стороны, у него сейчас нет немецкого гражданства и куда же ему еще ехать, как не на новую родину. С другой – футболист даже не родился в России, он является уроженцем украинского Днепропетровска.

Марио Фернандес

Защитник ЦСКА намного более успешно вошел в состав сборной России. На чемпионате мира он был одним из лидеров национальной команды. После мундиаля его сватали в сильные европейские клубы, но он отмел все предложения, сообщив, что остаться в ЦСКА для него принципиально. А учитывая качества игрока, аналитики в своих прогнозах на футбол пророчат ЦСКА высокое положение в РПЛ. Сейчас футболисту 27 лет, он выражал желание по окончании профессиональной карьеры поиграть в Бразилии на любительском уровне.

Однако по поводу дальнейшей перспективы сейчас футболист ничего определенного сказать не может. Возможно, останется в Бразилии, где живет его семья, а может всё же продолжит работать в одном из российских клубов. Хотя, учитывая принципиальную позицию футболиста, понятно, что это за клуб.

Жоаозиньо

Полузащитник московского «Динамо», долгое время выступавший за «Краснодар», тоже стал гражданином России, но при этом ни разу не привлекался в национальную команду. Футболист был не против получить гражданство, чтобы не считаться легионером и быть более конкурентоспособным в российском футболе. Однако Жоаозиньо отмечал в интервью, что решение получить российский паспорт было в том числе и его. Мотивацию он свою не объяснял, по поводу того, чтобы остаться в России после окончания спортивной карьеры, тоже никаких заявлений не делал.

Гильерме

Вратарь «Локомотива» стал первым бразильцем в составе сборной России. Он был членом национальной команды на чемпионате Европы 2016 г. и Кубке конфедераций 2017 г. До чемпионата мира 32-летний футболист не добрался. Кстати, в отличие от участника мундиаля Марио Фернандеса, Гильерме по-русски изъясняется весьма неплохо. Хотя это совсем неудивительно, в России он живет с 2007 г. У Гильерме жена бразильянка, но тоже давно живет в Москве, равно, как и две дочки. Возможно, футболист вместе с семьей останется в России. По крайней мере, Гильерме уже вовсю интегрировался в российскую культуру. Футболиста частенько можно увидеть на концертах Тимати.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх