Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

«Паралимпийцы употребляли запрещенные препараты, чтобы снять боль»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Дисквалифицированные российские спортсмены самостоятельно принимали лекарства, после того как им не помогли назначенные докторами. Российские пауэрлифтеры <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%20%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD" target=new>Вадим Ракитин</a> и <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B8%D0%BD" target=new>Николай Марфин</a> вошли в историю как первые паралимпийцы, уличенные в употреблении допинга. По словам руководителя паралимпийской делегации России в Лондоне <b>Павла Рожкова</b>, решением Паралимпийского комитета России (ПКР) оба спортсмена были сразу уже выселены из Олимпийской деревни.</p>

16:0711.09.2012

Дисквалифицированные российские спортсмены самостоятельно принимали лекарства, после того как им не помогли назначенные докторами.

Российские пауэрлифтеры Вадим Ракитин и Николай Марфин вошли в историю как первые паралимпийцы, уличенные в употреблении допинга.

По словам руководителя паралимпийской делегации России в Лондоне Павла Рожкова, решением Паралимпийского комитета России (ПКР) оба спортсмена были сразу уже выселены из Олимпийской деревни.

— Эти события немного омрачили успешное выступление нашей команды. Комиссия Минспорта накануне Игр неоднократно проверяла всех спортсменов, в том числе и пауэрлифтеров, — рассказал Рожков. — Те запрещенные препараты, которые принимали эти ребята, можно опознать только по анализу крови. Речь идет об обезболивающих. Они не давали повышения уровня силовых возможностей организма. Пауэрлифтеры, вошедшие таким странным образом в историю, претендовали на 7–10-е места.

Оба атлета решили самостоятельно принять препараты, после того как лекарства, назначенные их лечащими врачами, не оказали должного воздействия.

— Вадим и Николай прочитали в интернете о новых препаратах и рассчитывали на эффект, — отметил Рожков. — Тем более, по их словам, компоненты действующего вещества выводятся из организма в течение четырех дней. Никто из них не удосужился посоветоваться ни с докторами, ни с руководством федерации. Спортсмены были протестированы в первые дни Игр, препараты были обнаружены. Один был сразу снят с соревнований, второй успел выступить и занял седьмое место. На медали, повторяю, они не претендовали! После получения результатов было разбирательство в комиссии Международного паралимпийского комитета (МПК), спортсмены не отрицали своей вины. Ситуация, разумеется, вызвала непонимание у всех специалистов. Решением МПК на пауэрлифтеров наложена дисквалификация сроком на два года.

Исполнительный директор российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев прокомментировал нарушение.

— В конце июля было объявлено: все олимпийцы прошли тесты и в Лондон оправились «чистыми». А как дела обстояли на паралимпиаде?

— Абсолютно всё то же самое. Система контроля на Паралимпиаде не отличается ни организационно, ни технически от контроля на обычной Олимпиаде.

— Такое же пятиступенчатое тестирование?

— Те данные, которые я давал, гарантировали не менее чем трехкратное тестирование во время цикла предолимпийской подготовки для национальной сборной. Цикл составляет полгода. Даже чуть больше — девять месяцев. То же самое происходило для кандидатов в паралимпийскую сборную.

— Как же в итоге тогда получилось, что наших спортсменов «поймали»?

— Как это всегда и происходит. Я неоднократно заявлял, что предвыездной контроль гарантирует только чистоту спортсмена во время выезда. Если говорить об этом конкретном случае, об этой конкретной субстанции, то РУСАДА не вправе комментировать. Но если спортсмен попался на самой Олимпиаде, то это может означать, что он нарушил антидопинговые правила уже в ходе самих Игр. Кроме того, если говорить о конкретной субстанции, то это крайне коротко живущая субстанция. А предвыездной контроль не дает 100% гарантии чистоты спортсмена на старте, если атлет сам нарушает эти правила. По-моему, это очевидно.

— В Паралимпийском комитете подчеркнули, что прием запрещенного препарата был на совести спортсмена. Спортсмены использовали «Неотропин» как обезболивающее средство и по собственной инициативе.

— Я не вправе комментировать заявление Паралимпийского комитета и Владимира Лукина. Мы эту позицию сейчас с ними принципиально не согласовываем до решения о санкциях. Во время предварительных слушаний и расследования по этому делу РУСАДА не дает никаких комментариев. Только в исключительных случаях мы можем свою позицию гармонизировать с Министерством спорта. Паралимпийский комитет, спортивная федерация, национальные сборные для нас не являются указом. Могу сказать только одно: согласно Кодексу Всемирного допингового агентства (ВАДА), всю ответственность несет спортсмен. Что и произошло в данном случае. Спортсмены признали свою вину, дали показания в ходе слушаний. И, по-моему, ситуация максимально проста. Нет смысла искать серую кошку в черной комнате. Резюмируя, можно сказать, что методы допингового контроля совершенствуются. Если говорить о современных методиках, которые были впервые опробованы на лондонской Олимпиаде, результаты налицо. И это коснулось в том числе и наших спортсменов. Принцип неотвратимости наказания, которые исповедуют ВАДА и все субъекты антидопингового права, всё больше становится не декларацией, а реальностью.

Газета «Известия»

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
11:08 19.02.2013

Федерация пауэрлифтинга России на основании и во исполнение решения НП "РУСАДА" приняла решение применить к спортсмену Зайнуллину Флориту санкцию в виде дисквалификации на 2 года, начиная с 03 сентября 2012 года, а также применить к спортсмену Нечаеву Артему санкцию в виде дисквалификации на 2 года, начиная с 11 декабря 2012 года, за нарушение антидопинговых правил.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх