Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ольга Пылева собирается вернуться в большой спорт

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Допинговый скандал, разгоревшийся на туринской Олимпиаде вокруг биатлонистки Ольги Пылевой, может получить неожиданное продолжение. Российская сторона сейчас делает все возможное, чтобы уменьшить срок двухлетней дисквалификации спортсменки, и шансы на это достаточно велики. Больше того, сама Пылева уже заявила о том, что раздумала уходить из спорта и готова вернуться на лыжню. Если, конечно, ей будет предоставлена такая возможность...</p>

10:4906.04.2006

Допинговый скандал, разгоревшийся на туринской Олимпиаде вокруг биатлонистки Ольги Пылевой, может получить неожиданное продолжение. Российская сторона сейчас делает все возможное, чтобы уменьшить срок двухлетней дисквалификации спортсменки, и шансы на это достаточно велики. Больше того, сама Пылева уже заявила о том, что раздумала уходить из спорта и готова вернуться на лыжню. Если, конечно, ей будет предоставлена такая возможность.

За месяц, прошедший после окончания Олимпиады, негативные эмоции Пылевой успели стихнуть. Недавно на спортивном празднике в родном Красноярске олимпийская чемпионка даже пробежала символическую дистанцию — правда, без винтовки. "Я не исключаю своего возвращения в большой спорт, — призналась Ольга после финиша. — Перечеркнуть свое прошлое, когда столько лет отдано спорту, не так просто. Я не первая, с кем такое произошло, к тому же не по моей вине. Насколько я знаю, этот вопрос сейчас решается в Москве. Руководство Олимпийского комитета и лично Вячеслав Фетисов взяли ситуацию под свой контроль".

Президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов поддержал такое решение. "Когда Оля в Турине заявила о своем уходе из спорта, она просто погорячилась, — рассказал он. — Не знаю, какие у нее семейные планы: возможно, она захочет родить ребенка. Я думаю, что через год уже можно будет начать активно тренироваться, чтобы к концу срока дисквалификации подойти в хорошей физической форме. Уверен, Пылева должна вернуться в спорт".

Со своей стороны функционеры готовы сделать все, чтобы добиться снижения срока дисквалификации олимпийской чемпионки. "Считаю, что два года — слишком строгое наказание, оно несправедливо по отношению к спортсменке, — сообщил Тихонов. — Я готовлю письмо к апрельскому заседанию исполкома Международного союза биатлонистов (IBU), которое состоится в австрийском Зальцбурге, о том, чтобы срок ее дисквалификации снизить до полутора лет".

Есть у Тихонова и достаточно влиятельные союзники. Российской антидопинговой службой было подготовлено два письма на имя президента IBU Андреаса Бессеберга и в адрес итальянской лаборатории, проводившей анализ проб. "Дело в том, что Пылева проходила два допинг-контроля перед Олимпиадой 25 и 30 января, и тогда запрещенный препарат не был обнаружен, — поясняет ситуацию глава антидопинговой службы Николай Дурманов. — Правда, согласно Кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA) карфедон не является запрещенным во внесоревновательный период. Но обратить наше внимание на этот факт WADA могло бы". Как известно, россиянка по рекомендации личного врача продолжала принимать препарат фенотропил, содержащий карфедон, вплоть до олимпийской гонки. И формально ее отстранение от спорта со стороны Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства выглядит абсолютно законно.

Впрочем, Николай Дурманов это и не оспаривает. "Мы не опровергаем наличие у биатлонистки запрещенного препарата, — говорит он. — Просто хотим обратить внимание на то, что вина Пылевой минимальна. Она жертва несчастного случая, и два года дисквалификации в такой ситуации для нее — очень жестокое наказание", сообщает Ski.ru.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх