Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Наталья Урядова и Александра Ширяева: «От пляжного волейбола отдыхаем зимой, от классического – летом!»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В последние выходные августа в Москве прошли финальные игры чемпионата Европы по пляжному волейболу. В женской сетке турнира нашу страну представляли три пары. Наибольшие надежды возлагали на дуэт <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%20%D1%83%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0" target=new>Наталья Урядова</a> – <b>Александра Ширяева</b>...</p>

10:4730.08.2005

В последние выходные августа в Москве прошли финальные игры чемпионата Европы по пляжному волейболу. В женской сетке турнира нашу страну представляли три пары. Наибольшие надежды возлагали на дуэт Наталья УрядоваАлександра Ширяева. Сами спортсменки рассчитывали попасть в четвёрку сильнейших на ЧЕ, но им немного не повезло – проиграли в четвертьфинале будущим бронзовым призёрам Стефани Поль и Окки Рау. Сразу после финальной игры в субботу девушки ответили на вопросы корреспондента ИА «Стадион».

- Как вы оцениваете уровень организации чемпионата Европы?

Наталья Урядова: - Всё организовано на среднем европейском уровне, довольно неплохо. Хотя в газетах уже написали, что организация ни в чём не уступает чемпионату мира в Берлине. Может быть и так, не знаю – в Берлине мы не выступали.

- В чём, по вашему мнению, организаторы должны были доработать?

Н. У.: - В питании.

Александра Ширяева: Да, я знаю, что многие спортсмены остались недовольны питанием. Дело в том, что на европейских и мировых турах более широкий выбор питания, и каждый может выбрать себе по вкусу. А здесь был стандартный набор.

- Валентин Жуков (первый вице-президент Всероссийской федерации волейбола, - прим. Т. П.) в интервью ИА «Стадион» говорил, что в отечественном женском пляжном волейболе есть хорошие перспективы роста. Тогда как у мужчин подобного роста не будет. Вы согласны с этим?

Н. У.: - Да. В женском пляжном волейболе, действительно, больше перспектив. С чем это связано – не знаю. Может быть с тем, что подготовка девушек не хуже европейского и мирового уровня. А у мужчин…такое впечатление, что они работают по какой-то совершенно другой системе. И им не хватает годичного цикла на песке.

- А как же вы обходитесь без годичной подготовки на песке?

- Нам хватает того, что зимой играем «классику» в зале. Мужчинам, видимо, надо полностью переквалифицироваться на пляжный волейбол, так как они не успевают набирать форму. Мы, конечно, разгоняемся тоже очень медленно. Но нам всё равно проще. Если сравнить европейский уровень женских команд и наш российский, то мы не очень уступаем.

- Что даёт пляжный волейбол «классике» и наоборот?

- Пляж для классики даёт общефизическую подготовку, выносливость, универсальность. А классический волейбол зимой позволяет поддерживать форму.

- Обязательно для того, чтобы заниматься пляжным волейболом, нужно проходить школу классического?

- Нет, совсем не обязательно. Сейчас открывается очень много детских спортивных школ пляжного направления. Например, Дмитрий Барсук не играл в «классику», сразу начал с пляжного. Его там увидели и пригласили в классический волейбол.

- У кого карьера продолжается дольше: у «пляжников» или «классиков»?

- В классическом волейболе сейчас складывается тенденция к омоложению, сплошь и рядом 90-й год стоит в основном составе. А в пляжном есть спортсмены 67-го, 68-го, 69-го годов рождения. Здесь чуть-чуть другая нагрузка. Песок мягче для суставов. К тому же солнышко, тепло. Старые косточки греются (смеётся). Я думаю, пляж полегче. Но, с другой стороны, так посмотришь и скажешь – как они ковыряются в этом песке. Это же столько сил уходит!

- Вы сказали, что летом – у вас пляжный волейбол, зимой – классический, в зале. А отдыхаете когда?

- Летом от классики, зимой – от пляжного (смеётся).

- А от волейбола вообще?

- От волейбола вообще, получается, не отдыхаем. Очень мало времени на отдых.

А. Ш.: - Тут недельку, там недельку. Дома с родными и близкими. Ведь за это время особенно не разъездишься.

- Вы много путешествуете, играя в разных странах мира. А есть любимая страна, куда обязательно хотелось бы вернуться?

Н. У.: - Наверное, Италия. Мы там очень удачно выступили для российской сборной. Но много чего не успели, не увидели. Нас все спрашивают: что видели, что купили? Это же центр мировой моды! А мы отвечаем: на площадке были, ничего не посмотрели (смеётся).

- Можно сказать, что пляжный волейбол – это ваша настоящая любовь?

- Да, пляжный мы любим больше (смеются). Он такой зрелищный! Приходишь с «пляжа» в «классику», думаешь – что вшестером можно делить на этой площадке, когда до этого вдвоём справлялся.

(Материал подготовила Татьяна Папова, ИА «Стадион»)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх