Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На пути в Австрию. Интервью с президентом ФНТР Виктором Батовым

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Ровно пять недель осталось до старта главного соревнования года для лучшей европейской молодёжи — Юношеского первенства Европы 2012 года, которое стартует 13-го июля в Академии настольного тенниса Вернера Шлагера в австрийском Швехате. Спланирован и утверждён график учебно-тренировочных сборов для нашей команды, последнего этапа подготовки. Осталось, пожалуй, главное — определиться с составом.</p>

10:2608.06.2012

Ровно пять недель осталось до старта главного соревнования года для лучшей европейской молодёжи — Юношеского первенства Европы 2012 года, которое стартует 13-го июля в Академии настольного тенниса Вернера Шлагера в австрийском Швехате. Спланирован и утверждён график учебно-тренировочных сборов для нашей команды, последнего этапа подготовки. Осталось, пожалуй, главное — определиться с составом.

Именно этот вопрос и являлся основным на встрече президента Федерации настольного тенниса России Виктора Батова с тренерами наших юниорских и кадетских сборных, вернувшихся в Россию с завершившегося в прошлое воскресенье открытого чемпионата Польши среди кадетов и юниоров (2012 Polish Junior & Cadet Open - ITTF Premium Junior Circuit).

Юниорско-кадетский Про-тур в Польше явился последней боевой проверкой для российских спортсменов и спортсменок, многие из которых, я уверен, будут представлять нашу страну на континентальном юношеском первенстве в Австрии. Великолепно выступили наши девочки-кадетки, разыгравшие 1-2 места в личных соревнованиях (Дарья Чернова - Мария Маланина 3:2) и убедительно выигравшие 1-е место в командном турнире (Россия — Германия 3:1). Более подробно Вы можете ознакомиться с результатами польского Про-тура ЗДЕСЬ.

Сразу после встречи с тренерами и достаточно эмоционального обмена мнениями президент ФНТР Виктор Батов дал нашему сайту интервью, которое мы и предлагаем Вашему вниманию.

- Виктор Васильевич, какие вопросы стояли на повестке дня Вашей встречи с тренерским составом юношеской сборной России?

- Мы воспользовались случаем возвращения нашей команды из Польши. Очень удобный момент, чтобы встретиться со всеми тренерами юниорской и кадетской сборных и обсудить состояние дел на настоящий момент. С момента окончания прошлогоднего юношеского первенства Европы в Казани прошёл год, и я знаю, что работа велась согласно календарному плану. Мне хотелось бы услышать мнения тренеров: какие составы видятся им для участия в Юношеском первенстве Европы в июле месяце в Австрии, ну и просто поговорить, услышать предложения тренеров, старших тренеров, включая и тренеров мини-кадетов. Встреча нужная, встреча достаточно полезная. Ну и, естестенно, основным вопросом нашей встречи были фамилии игроков, которые будут представлять Россию на предстоящем Юношеском первенстве Европы.

- Как известно, критерии определения лучших не такие простые. Насколько сложно было определиться с составом?

- Я просил аргументированно обосновать те фамилии, которые предложены тренерами, потому что в любой ситуации существуют спорные моменты. Да, у нас есть критерии. Они в определённой степени помогают решать вопросы комплектования команд, но в какой-то степени они могут и мешать. Например, некий спортсмен нужен команде, но не выполнил какой-то из критериев, а второй спортсмен критерии выполнил, но играет в данный момент слабо. Так что впечатление у меня осталось двоякое. С одной стороны, нам надо не ударить лицом в грязь на предстоящем мероприятии, но, с другой стороны, меня в неменьшей степени волнует вопрос пополнения рядов нашей национальной сборной из ближайшего резерва сборной. А вот здесь дела обстоят сложнее. Но, несмотря на сложности, хочу сказать, что наша юношеская сборная движется в правильном направлении. На встрече тренеры высказали свои предложения, свои видения и критерии, в том числе и учебно-тренировочного процесса. Не хотелось бы сейчас долго останавливаться на этом вопросе, мы обязательно вернёмся к нему в самое ближайшее время, так как этот вопрос заслуживает отдельного и серьёзного разговора.

Наша команда готовятся в том режиме, который запланирован. Я обратил внимание тренеров на то, что одним из самых главных факторов в работе с нашей молодёжью должно стать формирование у них чувства ответственности и патриотизма. Потому что настоящей и боевой команды без этого не бывает.

- Виктор Васильевич, насколько важна дисциплина в планах подготовки к различным соревнованиям, участие в учебно-тренировочных сборах и основных российских соревнованиях?

- Как показала жизненная практика, выполнение календарного плана, касающегося игроков сборной команды России обязательно. А ведь в последнее время это не всегда выполняется личными тренерами, да и самими спортсменами. Поэтому я решил, что это надо узаконить, а узаконить это можно только одним методом — это приказ. Кстати, подобный подход существует в таких видах спорта, как футбол, хоккей, художественная гимнастика и во многих других, где показываются высокие результаты. Если мы продолжим закрывать глаза на такие вольные выходки, как неприезд на учебно-тренировочный сбор, немотивированный отказ от каких-то соревнований, то с таким подходом мы далеко не уйдём. Я имею в виду профессиональных спортсменов, тех, кто должен работать по тем планам, которые составили старшие тренеры совместно с личными тренерами. Несоблюдение календарного плана я считаю грубым нарушением.

- Возвратимся к вопросу определения состава российской команды. Какие моменты оказались наиболее трудными?

- По составу команд было несколько спорных моментов. В одном случае, это вопрос с Анной Россихиной, которая, хоть и не показала выдающихся результатов в последнее время, но я вспоминаю Казань, где она в полной мере продемонстрировала свои волевые качества. Как Вы помните, Аня дала первое очко, обыграв лучшую юнирку Европы Бернадетт Сёч и принеся столь важное командное очко, дав сигнал наступления на румынскую команду. Затем уже и Яна Носкова поддержала нашу сборную, и мы выиграли золотые медали первенства Европы. Поэтому здесь я очень хорошо понимал и согласился с мнением Льва Николаевича Ступаченко, который является её личным тренером. Хотя и Светлана Мохначёва - перспективная спортсменка. Но так как Яна играет только в командном турнире и сразу после его окончания уезжает на подготовку к Олимпийским играм, то Светлана Мохначёва будет играть в личном турнире.

- Чем объяснено участие Яны Носковой только в командном турнире?

- Олимпийские игры и Юношеское первенство Европы очень сложно сравнивать. Олимпиада - это высший ранг соревнований, это и интерес национальной сборной. Яна выиграла именную олимпийскую лицензию. Скажу так, что стоял даже вопрос — участвовать ли ей вообще в Юношеском первенстве Европы, даже в команде. Но в результате, мы всё же решили усилить нашу юниорскую сборную.

- Тем более, что это не должно отнять много сил, ведь в запасе у Яны ещё останется достаточно времени для восстановления и подготовки к Лондону.

- Да, не думаю, что это отнимет столько уж много сил. Да и лишний старт накануне Олимпиады совсем не помешает.

- По каким ещё фамилиям были у Вас вопросы, Виктор Васильевич?

- У мальчиков, кадетов, не всё так ясно. Семёнов Андрей, Котов Антон, Тихонов Богдан. Здесь ситуация такая: Котов и Тихонов хорошо сыграли на Первенстве России (Тихонов — второй, Котов — третий), а Андрей Семёнов не очень хорошо выступил на Первенстве России, но зато неплохо показал себя в международном турнире в Португалии. Поэтому мы подумали и решили, что пусть ребята сыграют дополнительный турнир и своей игрой решат этот вопрос. Не будет никаких сплетен, домысливаний. Кто-то там, что-то там... Пусть сыграют короткий турнир. Думаю, это будет на нейтральной территории, скорее всего, в Москве. И затягивать с этим не стоит.

- По остальным?

- По остальным вроде вопросов не было.

- Каков план дальнейшей подготовки?

- Намечены учебно-тренировочные сборы. Наши девочки подключатся в Германии ко взрослой национальной сборной. Пусть старшие подруги помогают. По завершении сбора в Германии, женская юношеская сборная отправляется сразу в Австрию, а взрослая национальная сборная переезжает в Алексин для заключительного этапа подготовки к Олимпийским Играм.

- Наши юниоры и кадеты?

- У них запланировны свои сборы. Заключ. сбор будет в Алексине, откуда ребята вылетают в Австрию.

- Виктор Васильевич, такой вопрос. В Казани мы выступили весьма успешно. Однако, это было в родных стенах. В Австрии, уверен, будет гораздо тяжелее. Каковы Ваши ожидания и поставлены ли перед сборной какие-то определённые задачи?

- Я скажу так. Меня, в первую очередь, волнуют не столько медали Юношеского первенства Европы (Казань показала, сколько медалей мы можем завевать). Но эти медали должны быть лишь ориентиром того, в правильном ли направлении ведётся работа с ближайшим резервом главной сборной страны. Это некие маячки. Самим медалям я уже столько внимания не уделяю. Меня в большей степени волнует качество работы сборной команды и личных тренеров в подготовительном процессе.

А у нас наблюдается слишком сильное стремление показать в маленьком возрасте какие-то выдающиеся результаты. В юношеском возрасте это ещё не результат. Это, повторюсь, просто маячок, сигнал, что всё идёт хорошо. Что ракета, запущенная вверх, летит нормально.

Приведу в пример Носкову. Хотя Яна и сыграла в Люксембурге плохо, и мы имели право заменить её перед финальным этапом отбора на Олимпиаду в Катаре, мы этого не сделали. Да, я высказал ряд замечаний Носковой, в том числе и касательно спортивной стороны её выступления, но эти замечания не носили стратегического характера (только лишь по данному мероприятию). Яна получила кредит доверия перед Катаром и блестяще решила задачу попадания на Олимпийские игры.

- Как известно, Федерация настольного тенниса России борется за то, чтобы Оксана Фадеева получила третью олимпийскую путёвку для женской сборной России?

- Да. Мы ведём сейчас интенсивную переписку с Международной федерацией настольного тенниса, и продолжаем борьбу за третью путёвку, чтобы по полной программе представлять Россию на Олимпийских играх. Но об этом в нашем следующем интервью.

- Последний вопрос, Виктор Васильевич. Два слова о наших тренерских кадрах.

Это сложный вопрос и мне не хотелось бы коротко отвечать на него. Меня не может устраивать положение с тренерскими кадрами в настоящий момент. Может, где-то я буду прав, может, и не прав. Но есть много моментов, где я выскажусь категорически против и по педагогическим и по практическим вопросам. Но это тема большая, и мы к ней обязательно вернёмся.

- Благодарю Вас, Виктор Васильевич за столь подробное интервью и от лица всех российских болельщиков, игроков, тренеров и специалистов желаю всем нам успешного выступления в Австрии!

- Спасибо.

пресс-служба Федерации настольного тенниса России.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
11:15 05.12.2021

Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Шлаен рассуждает об острой необходимости работы в наших командах со спортивным резервом и приглашает всех желающих подискутировать с ним на эту тему.

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх