Зимняя Универсиада. День девятый.

<p align="justify">Две золотые, две серебряные и три бронзовые медали - таков итог выступлений российских спортсменов в предпоследний день Всемирных студенческих игр, проходящих в Турине. Накануне заключительного дня соревнований в неофициальном командном зачете сборная России по количеству золотых медалей уступает только команде Кореи (9 против 10). И почти наверняка судьба общекомандной победы на нынешних Играх будет зависеть от исхода финала хоккейного турнира, в котором сборная России, выигравшая сегодня полуфинальный матч у команды Казахстана (3:1), сыграет с канадцами, обыгравшими финнов со счетом 2:1...</p>

11:5929.01.2007

Долгожданно удачно для россиян закончился в Праджелато турнир Универсиады по лыжным гонкам. Максим Вылегжанин и Ольга Михайлова завоевали золотые медали в гонках с масс-старта, соответственно, на 30 и 15 километров. Правда, сложились эти гонки совершенно по-разному. В мужских состязаниях в упорнейшей борьбе Максим Вылегжанин финишным рывком на последних метрах дистанции смог опередить Александра Лазуткина из Белоруссии на 1,6 секунды. В женской гонке Ольга Михайлова отважно бросилась в отрыв от преследовательниц с самого старта, уже на первом 5-километровом круге создав отрыв от основной группы около 14 секунд. В дальнейшем Ольга продолжала наращивать преимущество, и на середине дистанции оно достигло максимального - 28 секунд. Но затем преимущество Михайловой начало понемногу таять - 20 секунд за пять километров до финиша, 14 - за два километра, 10 - за километр. На финишную прямую российская лыжница вышла совсем немного опережая своих соперниц, но нашла в себе силы на прибавить и отстоять заслуженное первое место.

- Честно говоря, у меня не было такого плана - уходить в отрыв сразу с самого начала дистанции, - призналась победительница сразу после финиша. - Просто разогналась, а потом посмотрела: соперницы прибавляют. Дальше пришлось терпеть.

- За круг до финиша ваше преимущество было неоспоримым, а потом начало таять. Не боялись, что соперницы вот-вот догонят?

- Я чувствовала, что они приближаются ко мне на равнине - у соперниц лыжи катили явно лучше. Так что я старалась максимально отработать на подъемах. А уже перед финишем тренеры гнали меня вперед, рассказывая, как сокращается мой отрыв.

Драматично сложилась эстафетная гонка биатлонистов в Чизано Сан Сикарио - лишь бронзовые медали завоевали российские спортсмены, завершавшие программу Универсиады в этом виде спорта. Наибольшие надежды связывались с мужской сборной России, где на заключительном этапе бежал трехкратный чемпион нынешних Игр Андрей Маковеев. К сожалению, партнеры не смогли обеспечить Андрею достойный плацдарм для борьбы за его четвертое золото нынешней Универсиады - он принял эстафету с отставанием больше двух минут от лидеров - команд Украины и Белоруссии. В результате шанс у Маковеева появился "зацепиться" лишь за серебро, когда украинец Роман Прима на первом огневом рубеже заключительного этапа заработал четыре (!) штрафных круга, пропустив белорусов вперед. Увы, сам Андрей в стрельбе из положения лежа тоже был не слишком точен (три круга штрафа), и статус-кво в положении команд сохранился: первые - биатлонисты Белоруссии, вторые - украинцы, третьи - россияне. Также третьими стали и биатлонистки сборной России, уступив в эстафетной гонке соперницам из тех же стран, что и мужчины.

В соревнованиях женщин-сноубордисток в параллельном слаломе серебряную медаль завоевала Светлана Болдыкова, повторив вчерашнее достижение своего брата (накануне Андрей Болдыков стал вторым в бордер-кроссе). Другая представительница сборной России Екатерина Тудыгешева – победительница этапов Кубка мира в этой дисциплине, на финише была лишь восьмой.

Драматичным получился финал женского турнира по керлингу, в котором встретились сборные России и Канады. На протяжении большей части матча россиянки вели в счете и владели инициативой. Однако неудачно проведенный восьмой энд, который команда Людмилы Прививковой проиграла, имея преимущество "последнего камня", стал во многом переломным. После него игровая инициатива перешла к канадкам, и заключительный десятый энд они начали при счете 5:5, имея в запасе право выполнить последний бросок. Именно этот бросок и стал в итоге решающим, принеся золотые медали турнира сборной Канады - 6:5.

Дмитрий Волков, специально для ИА "Стадион"