Зимняя Универсиада. День четвертый.

<p align="justify">Две золотые медали завоевали 21-го января российские спортсмены на зимней Универсиаде-2007 в Турине. В спринтерской гонке биатлонистов лучшим стал представитель Тобольска <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B5%D0%B2" target=new>Андрей Маковеев</a>, а сборная России по лыжному двоеборью показала лучший результат в командных соревнованиях. Еще одна медаль - серебряная - досталась биатлонисту <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2" target=new>Сергею Тарасову</a>, который уступил Маковееву лишь около 15 секунд. В активе сборной России в этот день и бронза команды девушек по синхронному фигурному катанию, которое представлено на нынешней Универсиаде в качестве демонстрационного вида...</p>

11:1322.01.2007

Две золотые медали завоевали 21-го января российские спортсмены на зимней Универсиаде-2007 в Турине. В спринтерской гонке биатлонистов лучшим стал представитель Тобольска Андрей Маковеев, а сборная России по лыжному двоеборью показала лучший результат в командных соревнованиях. Еще одна медаль - серебряная - досталась биатлонисту Сергею Тарасову, который уступил Маковееву лишь около 15 секунд. В активе сборной России в этот день и бронза команды девушек по синхронному фигурному катанию, которое представлено на нынешней Универсиаде в качестве демонстрационного вида.

Темп гонке биатлонистов задал Сергей Тарасов, стартовавший под первым стартовым номером, и после первого огневого рубежа имевший лучший результат.

Решающей оказалась стрельба в "стойке" - на втором огневом рубеже Маковеев был точен, а Тарасов допустил единственный промах, который и оказался для него роковым в борьбе за первое место. Третье место в этом виде программы занял Сергей Седнев (Украина), отставший от победителя на 29,5 секунды.

- Конечно, я сам усложнил себе задачу на первом огневом рубеже, допустив два промаха.

Сегодня у меня не очень удачно прошла утренняя пристрелка - и тренер, и я остались недовольны. Думаю, моя стрельба из положения лежа стала продолжением утренних проблем. Ко второму огневому рубежу я уже владел всей информацией и знал, что мне нельзя допустить ни одного промаха. Но в своей стрельбе "в стойке" я был уверен, и все действительно сложилось хорошо, - рассказал после финиша Андрей Маковеев.

Командные соревнования по лыжному двоеборью прошли в совершенно необычном формате, так как из-за очень теплой погоды сначала - ранним утром - была проведена лыжная эстафета, а уже затем спортсмены приступили к выяснению отношений на трамплине (нормальной для двоеборцев является прямо противоположная последовательность). После эстафеты сборная России в составе Сергея Масленникова, Ивана Фесенко, Константина Воронина и Дмитрия Матвеева занимала третье место, но на трамплине оказались лучшими и заняли верхнюю ступень пьедестала почета.

В соревнованиях по синхронному фигурному катанию все, по сути дела, было решено уже после короткой программы. Именно тогда судьи сделали свой выбор, и в произвольной программе определили командам те места, на которых они находились перед ее исполнением. В итоге золотые медали достались синхронисткам Швеции, запомнившимся не только выступлением на льду, но и шоу перед его началом (перекличка фигуристов с собственными болельщиками подняла с ног всю заполненную почти до отказа "Палавелу"). На втором месте фигуристки из Финляндии, на третьем - россиянки.

Удачным оказался четвертый день Универсиады для российских команд и в игровых видах спорта. Хоккеисты в упорной борьбе обыграли команду Словакии - 4:2 (0:0, 2:1, 2:1). При этом еще за шесть минут до финальной сирены счет был ничейным (2:2), и решающим оказался бросок Дмитрия Трусова, реализовавшего численное преимущество. За полторы минуты до конца встречи тренер сборной Словакии сменил вратаря на шестого полевого игрока, но риск не оправдался - почти сразу Евгений Исаков поразил пустые ворота и установил окончательный счет матча. Впереди у сборной России главные матчи группового этапа - против сборных США и Канады.

Две победы одержали девушки из сборной России по керлингу. Причем, если утром победа над сборной Японии досталась им в очень тяжелой борьбе (пришлось даже сыграть дополнительный энд, после которого счет стал 6:5 в пользу россиянок), то вечером разыгравшаяся сборная России не оставила от команды Италии "камня на камне". Уже после шестого энда, когда счет стал 8:1 в пользу россиянок, хозяйки соревнований прекратили сопротивление.

Дмитрий Волков, специально для ИА "Стадион"