Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Завтра открывается Универсиада в Турине

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"><b>17 декабря</b> в Турине (Италия) стартует XXIII Зимняя Универсиада. Студенты из 48 стран будут соревноваться в 11 видах спорта. Помимо традиционных и наиболее популярных хоккея, биатлона, фигурного катания и лыжных гонок будущие звезды мирового спорта померяются силами в следующих дисциплинах: горные лыжи, шорт-трек, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, конькобежный спорт. Не обойдется и без все более популярных сноуборда и керлинга...</p>

12:1216.01.2007

17 декабря в Турине (Италия) стартует XXIII Зимняя Универсиада. Студенты из 48 стран будут соревноваться в 11 видах спорта. Помимо традиционных и наиболее популярных хоккея, биатлона, фигурного катания и лыжных гонок будущие звезды мирового спорта померяются силами в следующих дисциплинах: горные лыжи, шорт-трек, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, конькобежный спорт. Не обойдется и без все более популярных сноуборда и керлинга. Также, по просьбе Международной федерации университетского спорта в показательной программе выступят представители наиболее молодого вида спорта – синхронного катания. Синхронисты будут представлены всего девятью странами, самые титулованные из которых финские фигуристки – они действующие чемпионки мира.

Зимняя Универсиада стартует пышной церемонией открытия, которая пройдет в ледовом дворце «Палавела». Помимо непосредственно церемонии, организаторы подготовили для зрителей выступление всемирно известного иллюзиониста Артуро Бракетти, а также концерт популярных итальянских групп, о которых красноречивее всего говорят плакаты, расклеенные по всему Турину: «Crazy Music!». Как видно, открытие Зимней Универсиады пройдет без лишнего официоза, присущего взрослым, но с присущей студенчеству бесшабашностью и задором.

Crazy 4 U (в переводе с английского – «Потрясающе для тебя») – слоган туринской универсиады. Организаторы неслучайно выбрали такое осовремененное написание. «Потрясающе», как утверждают здесь, в Олимпийской деревне, значит, что для все участников и гостей соревнований это событие станет одним из самых запоминающихся в жизни. «4» - это не только предлог «для» в молодежном сленге, но и число универсиад, проходивших в Италии. Ну а «U» - это же заглавная буква слова «университет», места откуда студент выходит большим человеком, и символ международной студенческой организации, буква с расположенными над ней пятью звездочками разных цветов.

Российская делегация - самая большая на туринской универсиаде. В ее состав вошли 149 спортсменов из 10 видов спорта (Россия представлена везде, кроме прыжков с трамплина) и 73 официальных лица. Самые экзотические участники зимних студенческих игр – представители теплых Ливана и Тайпея, самые маленькие делегации у Афганистана, Албании, Тайланда и Македонии – по одному спортсмену. А Кипр на играх и вовсе представлен одним лишь официальным представителем.

Наши студенты наравне с корейцами и японцами считаются одними из фаворитов нынешней универсиады. Корейцы обещают всех «порвать» в коньковой программе, японцы не собираются от них отставать. Кроме того, представители Страны восходящего солнца славятся сильной горнолыжной школой и здорово выступают в прыжках с трамплина. Ну а наши… Наши традиционно могут выстрелить всюду.

В Турине с нетерпением ждут нашей сборной по керлингу, между прочим, чемпионок Европы во главе с Людой Прививковой и Нкеирукой Езех. Почти все девушки еще очень молоды и могут принять участие в универсиаде.

Так же, заявлена на соревнования недавняя победительница одного из этапов кубка мира по сноуборду у женщина, студентка из Новокузнецка Катя Тудегешева.

Ну и, конечно, свежи в памяти туринцев хоккейные баталии Олимпиады-2006. Лучшим матчем турнира по всеобщему признанию стал четвертьфинал Россия – Канада. На Универсиаде-2007 такой матч пренепременно повторится - 24 января в прайм-тайм (8:30 вечера по Италии) – и, возможно, станет решающим в нашей группе.

Туринская Универсиада идет по стопам своей более именитой предшественницы. В соревнованиях задействованы почти все спортивные объекты прошедшей олимпиады: Бардонеккья, Чезана Сансикарио, Праджелато, Пинероло… И, безусловно, юные спортсмены рассчитывают, что когда-нибудь будут выступать на олимпийских аренах как полноправные члены олимпиады. Пожелаем им удачи, ведь здесь, в Турине, обязательно зажгутся новые звезду мирового зимнего спорта. А мы будем надеяться, что ими стану наши ребята.

Антон Лисин, «Советский спорт» специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
15:16 24.01.2007

Российский биатлонист Андрей Маковеев завоевал свою третью золотую медаль на продолжающейся в Турине Универсиаде-2007. В гонке с масс-старта он возглавил бег с самых первых метров дистанции, лишь на один круг позволив соперникам обойти себя - после двух промахов на первом огневом рубеже. Однако уже после второй стрельбы Маковеев вернул себе лидерство и в дальнейшем с каждой минутой дистанции лишь наращивал свое преимущество. Серебряную и бронзовую медали завоевали биатлонисты Украины - Олег Бережной и Сергей Седнев.

16:14 22.01.2007

Свою вторую золотую медаль на Универсиаде-2007 завоевал российский биатлонист Андрей Маковеев в гонке преследования на 12,5 километров. Бронзовая медаль в этой дисциплине еще у одного российского спортсмена - Сергея Тарасова...

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх