Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Илья Липкин: "В стрельбу попал случайно"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В датском Оденсе продолжается Первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия. Россиянин <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%20%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BA%D0%B8%D0%BD" target=new>Илья Липкин</a>, выступающий в категории юниоров, накануне выиграл серебро в дисциплине AIR-50, а уже на следующий день занял второе место в личном зачете в стрельбе из пистолета, попутно став победителем в командном зачете.</p>

13:3201.03.2013

В датском Оденсе продолжается Первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия. Россиянин Илья Липкин, выступающий в категории юниоров, накануне выиграл серебро в дисциплине AIR-50, а уже на следующий день занял второе место в личном зачете в стрельбе из пистолета, попутно став победителем в командном зачете. После церемонии награждения обладатель трех медалей побеседовал с корреспондентом "Чемпионат.com".

— Илья, поздравляю вас с "золотом" и "серебром". Что не получилось в финале, почему не смогли победить?

— В финале меня попросту "растрясло". Я, как мог, боролся со своим волнением, с собой. Хорошему стрелку требуется абсолютная уверенность и вера в себя. Если нет уверенности — нет и желания работать. Я всегда себя настраиваю на работу, на технику, на правильный выстрел. Если я не буду много и качественно работать, то никогда не стану призером или победителем. Нужно всегда работать над собой.

В плане техники мне понравилось абсолютно все, можно сказать, что я доволен своей физической подготовкой, а вот в психологическом плане еще работать и работать.

— Как удается справиться с психологией?

— Помогает дыхание, оно успокаивает сердцебиение. Перед каждым стартом, перед самим выстрелом начинается сильный мандраж, рука ходит ходуном. Когда начинаешь дышать и мысленно проговаривать то, что ты уверен, знаешь, что и как сделать, то есть ведёшь внутренний диалог сам с собой, то это очень помогает. Уметь самонастраиваться в нашем деле – это очень важно, я же пока учусь познавать сам себя.

— Какая награда для вас важнее — личное серебро или командное золото?

— Конечно, личная награда важнее. Хотя и командный результат тоже.

— Расскажите о новой дисциплине AIR-50. Для чего вы в ней участвовали?

— Это упражнение я стрелял ради тренировки, работал на технику, отрабатывал модель выстрела, то, как я буду вести себя сегодня. Пристреливался, привыкал к освещению, вырабатывал стратегию, как вести себя на финале, когда начинается сильное волнение. Мне это очень помогло. Само упражнение мне очень понравилось – быстрое и весёлое.

— По какому принципу вас с Ритой Ломовой поставили в одну пару? Дружите с ней?

— Никакого принципа не было. Мы это упражнение с ней тренировали еще на сборах. А что касается дружбы, конечно, дружим. Я со всеми дружу, не только с Маргаритой.

— Как вам организация чемпионата Европы?

— Все очень нравится. Если сравнить с российскими первенствами, то организация в Европе выше, уровень другой.

— Расскажите, как вы попали в стрельбу.

— Попал случайно, честно (улыбается). Однажды в Кинешме проходили обычные соревнования по стрельбе, на которые я с другом поехал просто из любопытства. Был День физкультурника. Мы приехали посмотреть, а оказывается, можно было и поучаствовать. Мне было тогда 12 лет, я попробовал, да и выиграл. Подсознательно всегда нравилось стрелять, хотя никогда не стрелял. После моей победы мне позвонил тренер с предложением заниматься стрельбой. Я согласился, не раздумывая. Не люблю бездельничать, если бы не стрельба, занялся бы, наверное, плаванием. С тренером Ермаковым Александром Васильевичем я продолжаю работать и по сей день, в СДЮЦ "Звездный" города Кинешма.

— Почему выбрали именно пистолет?

— Когда шел на стрельбу, думал, буду стрелять из винтовки. Но у нас в городе не стреляют из винтовки, не тренирует никто. Нет ни условий, ни экипировки, ни винтовок. Поэтому меня поставили на пистолет. Вначале немного разочаровался, ведь на винтовку хотел, но потом понравилось. Сейчас не стал бы переходить.

— То есть у винтовочников есть определенные сложности с экипировкой, арсеналом?

— У всех есть определенные сложности, но у них много суеты: оружие – огромные кейсы, одежда, обувь.

На мой взгляд, сейчас оружие доведено до совершенства, дальше уже некуда. Разница только в том, что есть механические пистолеты, а есть электронные. Я больше к механике склоняюсь, она надежнее. В электронном используются батарейки, а вдруг в неподходящий момент сядут, и стрелять уже никак нельзя будет, а механика работает всегда.

Удивляюсь, как такие хрупкие девушки носят такие огромные кейсы.

— Марка оружия, из которого вы стреляете?

— Уже полтора года использую Steyr Sport. Раньше у меня был русский пистолет "Иж-46", но, конечно, нынешнее оружие не сравнится с тем, которое было. Еще стрелял из "Вальтера".

— Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать хороший стрелок и почему?

— Абсолютная уверенность и вера в себя. Если нет уверенности – нет и желания работать. Я всегда себя настраиваю на работу, на технику, на правильный выстрел. Если я не буду много и качественно работать, то никогда не стану призером или победителем. Нужно всегда работать над собой.

— Сколько раз в день тренируетесь, и как выглядит обычная тренировка Ильи Липкина?

— Если я дома, то тренируюсь шесть дней в неделю по два с половиной часа. А на сборах у нас две тренировки в день: одна – три с половиной часа, другая – два с половиной. То есть шесть часов в день, и это хорошо. Общая физическая подготовка проводится раз в два дня, второй тренировкой. На сборах проходят рабочие циклы: три дня тренировок, потом отдых и снова рабочий цикл. В стрелковом спорте есть два сезона. В зимний период — сезон пневматики, то есть в закрытых помещениях, в летний – мелкокалиберный сезон, на открытом воздухе. Сейчас, после чемпионата Европы по стрельбе из пневматики, все будут готовиться к чемпионату Европы по стрельбе из малокалиберного оружия, который пройдет летом. Хотя пневматика и летом никуда не исчезает, но уже ей не уделяют такого пристального внимания.

— Для стрелков ведь и плавание показано в качестве ОФП?

— Плавание расслабляет позвоночник, снимает нагрузку с мышц шеи и одновременно укрепляет мышцы спины. Это особенно нужно тем, кто занимается винтовкой, – они стреляют в костюмах, нагрузка очень большая.

— Что еще входит в ОФП?

— Растяжка. Нужно мышцы растягивать для того, чтобы они не были закрепощенные. Обязательно бег, он помогает психологически снять напряжение и волнение и физически укрепить. На сборах занимаемся еще и йогой.

— С вами работает психолог? В сборной есть штатный специалист?

— Да, в сборной есть психолог — Ирина Валентиновна Белкина. Она, кстати, очень мне помогла. Вначале она ищет к каждому подход, создает психологический портрет человека, а потом идет сама работа со спортсменом.

— Как перед стартом себя настраиваете?

— Да никак, ничего не делаю. Иногда слушаю музыку, но в основном работа по факту. Просто встаю и работаю.

— На диетах сидите? В команде уделяется особое внимание питанию спортсменов?

— Главное — кормят хорошо (смеется). В команде врач занимается подбором правильного питания, составлением диеты.

— Цель в спорте, в жизни?

— Участвовать в Олимпийских играх. И в спорте, и в жизни.

— Настолько велико желание поехать на Олимпиаду?

— Конечно, это самоцель, смысл работы каждого спортсмена. Вообще олимпийским чемпионом может стать каждый, было бы желание. Многое зависит от желания человека, от него самого. Хотя, конечно, еще и от тренера.

— Ваш спортивный кумир?

Леня Екимов, он сейчас здесь. Целеустремленный, спокойный, уверенно шагает к своей цели большими шагами, знает, что делает.

— Есть мнение, что стрелки отличаются от других спортсменов замкнутостью, необщительностью. Это так?

— Да, есть такое. Но опять же, мы не все одинаковые. Возможно, просто наш спорт диктует определенные правила поведения.

— А в быту вы тоже себя постоянно контролируете?

— Я — да. По крайней мере, стараюсь не расслабляться. Бывают, конечно, поблажки, но стараюсь быть всегда в тонусе.

— Какие бы три вещи взяли с собой на необитаемый остров?

— Удочку, чтобы рыбу ловить. Нужно же будет как-то выживать. Ножик. И пистолет, наверное. С патронами, чтобы тренироваться (улыбается).

— Что думаете о службе в армии? Там и пригодилось бы ваше умение.

— А что о ней можно думать? Придется служить, боюсь только, что это помешает моей спортивной карьере.

— Как обстоят дела с учебой?

— Поступил на первый курс машиностроительного института в родном городе, филиал МГИУ. Учусь на специальности "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств". Буду инженером-технологом, если закончу (смеётся).

— Тяжело совмещать спорт и учебу?

— Да, конечно тяжело.

— В основном страдает учеба?

— Да, но мне преподаватели помогают, относятся с пониманием.

— В вашей анкете была указана основная цель: участие в первенстве Европы и победа. Цель достигнута, что дальше?

— Да, цель достигнута. Дальше – чемпионат мира, наверное. И Универсиада в этом году. Хочу показать высокий результат и порадовать себя выступлением.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх