Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Из-за «Иванова круга» показался Турин

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Двукратная олимпийская чемпионка <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%8E%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%D1%87%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0" target=new>Юлия Чепалова</a> и чемпион мира в спринте <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2" target=new>Василий Рочев</a> стали первыми российскими лыжниками, заработавшими путевки на Олимпиаду в Турин-2006...</p>

15:2327.12.2005

Двукратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова и чемпион мира в спринте Василий Рочев стали первыми российскими лыжниками, заработавшими путевки на Олимпиаду в Турин-2006.

Юлия и Василий были названы первыми номерами сборной, которая отправится в Турин, сразу же по окончанию чемпионата России, проводившегося в рамках традиционных соревнований «Красногорская лыжня». Таким образом, в оставшееся до Олимпиады-2006 время, оба спортсмена могут стартовать на тех или иных турнирах по усмотрению своих наставников.

Это решение было принято на рабочем совещание тренеров олимпийской команды, проходившемся в одном из помещений только что сданного в эксплуатацию лыжного стадиона.

Условия отбора в олимпийскую сборную для остальных кандидатов – всего в олимпийскую сборную будет отобрано по девять женщин и мужчин - остались прежними. То есть спортсменам необходимо продолжать зарабатывать очки. И чем больше, тем, естественно, лучше. Это можно будет сделать на этапах Кубка мира (декабрь и январь 2006г.), январском чемпионате России под Рыбинском (женщины 30км, мужчины 50км) и на соревнованиях в армянском местечке Цахкадзор в конце января следующего года.

На этапах Кубка мира и на соревнованиях в Армении очки начисляются (от одного до 25-и) за первые 15 мест, а на российских соревнованиях – за первые десять мест – от шести до 25-и.

Для наглядности отметим, что после «Красногорской лыжни» Чепалова набрала 113 очков, а ближайшие из остальных кандидаток в олимпийскую команду - Евгения Медведева и Ольга Рочева-Москаленко - соответственно 46 и 54.

У мужчин лидерство Василия Рочева не столь очевидно, как преимущество Юлии Чепаловой среди женщин. На 27 декабря в активе Василия 39 очков, у Николая Панкратова - 30, а у Максима Вылегжанина – 29.

Президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов не стал скрывать от корреспондента ИА «Стадион» причин, по которым вышеупомянутое совещание тренеров продолжалось, чуть ли не три часа.

- По принципам комплектования олимпийской сборной, которые мы обнародовали осенью, предполагалось, что после стартов в Красногорске от дальнейших отборов будут освобождены по три человека у мужчин и у женщин. Совещание продолжалось столь долго потому, что мы тщательно обсуждали плюсы и минусы всех кандидатов. И, в конце концов, тренеры сборной решили, что право занять места в олимпийской сборной России пока получают только Чепалова и Рочев. Кроме Юлии и Василия в мировые «красные группы» на различных дистанциях – списки действительны до 31 декабря 2005 года – входят по несколько россиян. Однако, все тренеры согласились, что остальным кандидатам предстоит еще хорошенько потрудиться, дабы доказать свои права на путевки в Турин.

- Владимир Алексеевич! Кто из россиян значится в этих списках?

- У женщин это – Юлия Чепалова, Евгения Медведева, Ольга Рочева-Москаленко, Наталья Баранова, Лариса Куркина, Алена Сидько. На спринтерских дистанциях кроме Сидько в «красных списках» фигурируют Анастасия Казакул и Наталья Матвеева. Российских мужских фамилий в мировых списках меньше – Василий Рочев, Николай Панкратов, Евгений Дементьев, Максим Вылегжанин, Александр Легков и Иван Алыпов. В спринте к двум последним спортсменам следует добавить Дмитрия Егошина.

- Если я правильно Вас понял, то в январе мировые списки буду составлены заново?

- Точно. С этого зимнего сезона Международная федерация лыжного спорта (ФИС) установила новый порядок – одни списки составляются до Нового года, другие – на первые месяца следующего года.

- Персональный состав участников двух следующих этапов Кубка мира тоже обсуждался на этом совещании?

- Обсуждался. Напомню, что на каждый этап мы имеем возможность выставить только по шесть человек. Особых разногласий состав участников не вызвал. Знаменитый тренер Александр Грушин, правда, настоял на участие в классической гонке на 15км на этапе в эстонском местечке Отепя (первая декада января) своей подопечной Светланы Нагейкиной. Да, и смешно сказать, у

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх