Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Группа альпинистов совершила экстремальное восхождение на Фишт

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Группа альпинистов совершила экстремальное восхождение на Фишт, посвященное 21-й годовщине образования Республики Адыгея. Об этом сообщил всемирно известный альпинист, который реализовал проект "Семь вершин", инструктор международного класса <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%20%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B5%D0%B2" target=new>Максим Богатырев</a>. В группу из 18 человек разного возраста и физической подготовки вошли жители Краснодара, Москвы, Санкт- Петербурга, Омска, Нижнего Новгорода, Финляндии, Майкопа.</p>

9:0503.10.2012

Группа альпинистов совершила экстремальное восхождение на Фишт, посвященное 21-й годовщине образования Республики Адыгея. Об этом сообщил всемирно известный альпинист, который реализовал проект "Семь вершин", инструктор международного класса Максим Богатырев.

В группу из 18 человек разного возраста и физической подготовки вошли жители Краснодара, Москвы, Санкт- Петербурга, Омска, Нижнего Новгорода, Финляндии, Майкопа.

"Нами было принято решение взойти на Фишт не по классическому маршруту, а по более сложному, который относится к спортивной классификации 2Б. Хотя в связи с природными и погодными изменениями его сейчас смело можно отнести уже к более высокой классификации – 3А", - сказал Богатырев.

Альпинисты преодолели серьезные препятствия: камнепад, открытые трещины ледника, многометровые отвесные скалы, по которым взбирались с помощью страховочных веревок. Группа была технически хорошо оснащена, что помогло успешно пройти все испытания.

"Мы испытали ощущение свободы, полета и бесконечный восторг бескрайними горными просторами. Многие из участников восхождения впервые были в Адыгее, и до этого момента они представляли себе республику с точки зрения экскурсионной территории, где все горы невысокие и легко покоряются. После восхождения мнение изменилось. Адыгея предстала во всей красоте, а Фишт показал свою суровость. Он не всегда пускает к себе путников. Но нам повезло с погодой, и гора разрешила с вершины полюбоваться просторами республики и в полной мере насладиться красотой Адыгеи – все окрестные горы были как на ладони,- поделился эмоциями Богатырев.

Он также пояснил, что потепление климата, природные катаклизмы, к сожалению, не обошли горную Адыгею стороной, что было очевидно во время восхождения. За последнее время заметно сократился малый ледник Фишта, изменилась его плотность, и это привело к увеличению открытых ледниковых трещин, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:17 20.07.2012
В Адыгее создается школа альпинистского мастерства

Адыгее создается школа альпинистского мастерства. Об этом 19 июля сообщил основатель школы – всемирно известный альпинист Максим Богатырев, покоривший семь вершин планеты. "Цель проекта - создать системную подготовку профессиональных альпинистских кадров. Перепады температуры, резкая смена погоды, шквалистые ветра, обильные снегопады, обвалы и лавины, трудность в перемещении по различным видам рельефа, горная болезнь, которая возникает вследствие разреженного воздуха и низкого давления, - все это требует особой подготовки", - сказал Максим Богатырев.

Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх