Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Флаг над Эверестом поддержит Сочи в борьбе за Олимпиаду-2014

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Водруженный российским альпинистом <b>Максимом Шакировым</b> над Эверестом флаг Сочи должен помочь российскому городу обойти других кандидатов на проведение зимней Олимпиады 2014 года. "Я видел, каких трудов стоило Шакирову поднять этот флаг на Эверест и водрузить его на вершине. Он боролся до последнего, проявил высшие качества, которые может проявить восходитель",- сказал участник международной экспедиции восхождения на Эверест, <b>Исрафил Ашурлы</b>, подчеркнув, что "теперь будем болеть, чтобы Сочи действительно выиграл у других городов-кандидатов и надеяться, что это произойдет"...</p>

15:0501.06.2007

Водруженный российским альпинистом Максимом Шакировым над Эверестом флаг Сочи должен помочь российскому городу обойти других кандидатов на проведение зимней Олимпиады 2014 года.

"Я видел, каких трудов стоило Шакирову поднять этот флаг на Эверест и водрузить его на вершине. Он боролся до последнего, проявил высшие качества, которые может проявить восходитель",- сказал участник международной экспедиции восхождения на Эверест, первый азербайджанский альпинист, покоривший высочайшую горную вершину мира, Исрафил Ашурлы, подчеркнув, что "теперь будем болеть, чтобы Сочи действительно выиграл у других городов-кандидатов и надеяться, что это произойдет".

По словам Ашурлы, Шакиров является участником российского проекта по покорению ко дню определения столицы Игр-2014 пяти - по числу олимпийских колец - высочайших вершин мира из семи на пяти континентах, за исключением горы Мак-Кинли на Аляске и массива Вильсона в Антарктиде.

Международная экспедиция в составе 10 альпинистов из России, Азербайджана, Белоруссии, США, Германии и Ирландии покорила Эверест 19 мая. Организатором экспедиции являлась российская компания "Альпиндустрия".

"Наша экспедиция, можно сказать, была самой успешной, потому что было стопроцентное восхождение всех участников, которые остались в последнем штурмовом лагере на высоте около восьми тысяч трехсот метров", - сказал Ашурлы.

38-летний Ашурлы является также первым альпинистом Азербайджана, покорившим все семь высочайших вершин Северной и Южной Америки, Европы, Азии, Африки, Австралии и Антарктиды. В его ближайших планах покорение пяти высочайших горных вершин на территории бывшего СССР, что даст ему официальный титул "Снежный барс". Об этом сообщает РИА "Новости".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:34 20.05.2013
Ингушская альпинистка подняла на Эверест флаг Олимпийских игр в Сочи

Первая в истории Ингушетии женщина-альпинист Лейла Албогачиева поднялась на самую высокую вершину мира - Эверест (8848 м). Это было её второе покорение Эвереста, но уже в одиночку и на этот раз со стороны Непала. С собой на высочайшую точку мира она подняла олимпийский флаг Сочи-2014, который перед отъездом в Непал ей вручили в Олимпийском комитете Москвы.

Спортивный хронограф
Наверх