Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгений Устюгов: «Биатлон стал для меня той заключительной секцией, в которую я пришёл, остался и до сих пор состою в ней»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">23 мая, завершаются финальные старты VIII Детских спортивных игр «Звёзды Красноярска - звёзды России». Во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина состоялась торжественная процедура закрытия этих состязаний, получивших название малых городских Олимпийских игр. 14 лет назад участником первых таких соревнований среди красноярцев-олимпиоников был <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=4532" target=new>Евгений Устюгов</A> - нынешний олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта.</p>

12:0925.05.2012

23 мая, завершаются финальные старты VIII Детских спортивных игр «Звёзды Красноярска - звёзды России». Во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина состоялась торжественная процедура закрытия этих состязаний, получивших название малых городских Олимпийских игр. 14 лет назад участником первых таких соревнований среди красноярцев-олимпиоников был Евгений Устюгов - нынешний олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта.

- С тех пор прошло так много времени, что я, если честно, уже даже подзабыл, в каком году это случилось, - признался чемпион. - Пришлось даже поинтересоваться у руководителя Красспорта Сергея Владимировича Кочана: когда же у нас в городе состоялись эти первые старты? Оказывается, в 1998 году. Мне в ту пору было, выходит, всего 13.

Тогда всё было, конечно, не настолько массово, красочно и ярко. Помню, что большинство соревнований по состязательным дисциплинам среди школьников проходили на Центральном стадионе - там был и кросс, и прыжки. А состязания по волейболу и баскетболу проводились в школьных спортзалах. Из своих выступлений запомнил, что это был бег на 800 метров - я в то время уже год как занимался биатлоном, поэтому эта дисциплина для меня была знакомой, близкой. Участвовал и в забеге на 60 метров. В остальных стартах особо не блеснул, скажу откровенно. Но помню, что на 800 метров показал хороший результат, кажется, первый или второй в финальном забеге. Так случилось, что в процедуре награждения не участвовал - уехал на сборы. Вот и получилось, что на общей фотографии среди ребят-победителей меня не было. А именно наша школа тогда заняла первое место в общекомандном зачёте, и все, кто выступал, попали в общий кадр - с кубками, с медалями. А я в это время был на сборах... Не скрою, было обидно. Но обида вскоре прошла. Когда где-то в середине июня я вернулся в школу, наш преподаватель физкультуры Григорий Иванович Класс сказал: «Как так?! Ты же участвовал, но остался без медали! Давай-ка мы сейчас же это исправим!». Он повесил плакат-афишу прошедших соревнований, достал кубки, медали… В общем, у меня в семейном альбоме теперь есть фотография, где я, к сожалению, совершено один, но всё же стою возле афиши - с кубками, медалями, которые принадлежали всей нашей школьной команде.

- Каким запомнился Ваш школьный учитель физкультуры?

- А мы и по сей день поддерживаем отношения. Григорий Иванович стал одним из моих первых тренеров. Энтузиаст, несмотря на трудности, он самостоятельно открыл в школе секцию, собирал и объединял вокруг себя детей, тех, кому это было интересно. Тренировки проходили после учёбы, два часа. И ребята стремились на них. Каждый знал: даже если у тебя нет лыж, их тебе выдаст тренер. Всё это было ещё до моего начала серьёзным занятием спортом. Именно наш преподаватель и привил это. С ним всегда было интересно. На его уроках физкультуры, на этих тренировках. Откровенно говоря, у нас ученик мог пропустить математику, но на занятия Григория Ивановича он приходил обязательно.

- Вы сказали, что к 13 годам уже год как занимались биатлоном. А чем увлекались до этого?

- До этого - всё как у всех: немножко футбола, немножко горных лыж, скалолазания. Однако серьёзного увлечения чем-то определённым не было. С полной серьёзностью я начал заниматься в 1997 году. Хотя о какой полной серьёзности в двенадцать то лет можно говорить? Просто биатлон стал для меня той заключительной секцией, в которую я пришёл, остался и до сих пор состою в ней.

- Уверяют, что детям, которым 12-13 лет от роду, достаточно просто бросить мяч, и этого будет достаточно, чтобы они с головой ушли в игру. А вот ребятам постарше требуется уже что-то другое, особое, чтобы пристрастить их к занятиям. А что Вас оставило в спорте, послужило стимулом?

- Я думаю, появления каких-то определённых результатов. Ты начинаешь соотносить их, примерять на себя. Допуская, а может быть, уже и веря в то, что это вовсе не последняя вершина, на которую ты способен. Ко мне результат пришёл, когда я отзанимался три года, - стал чемпионом края. Конечно, почётно, конечно, гордился: мне 16, а я - чемпион. И бросать занятия, поверьте, с таким багажом юному спортсмену уже навряд ли придёт в голову. У меня получается! Я могу добиться большего! Когда ты сам осознаёшь этот факт и, конечно же, когда при этом ощущаешь и поддержку родителей - вот, наверное, то, что и служит стимулом продолжать занятия. Тогда это проще, даже если порой случаются и неудачи….

- Как считаете, сочно оформленные соревнования: оркестр, флаги, воздушные шары - такой внешний антураж добавляет что-то спортсменам или, наоборот, отвлекает?

- Уверен, что для детей он необходим. Я уже отмечал, какими красочными стали наши городские Детские игры, и это замечательно. Для взрослого спортсмена самое великое, что может произойти в его спортивной карьере, это, стоя на пьедестале, слышать российский Гимн, исполняемый в честь твоей победы. Такой же восторг, радость, праздник должны ощущать и дети. В таких условиях уровень своей ответственности ощущаешь особенно. А из этого и воспитывается патриотизм, характер.

- Что бы Вы хотели пожелать ребятишкам, которые выходят на городские старты через 14 лет после Вашего участия в играх?

- К сожалению, не сумею присутствовать на процедуре торжественного закрытия игр - отправляюсь на сборы, и в Красноярск вернусь только в начале июня. Однако знаю, что в эти июньские дни в нашем городе тоже будет проходить масса детских спортивных событий, приуроченных ко Дню защиты детей, так что с юными красноярскими спортсменами мы обязательно ещё встретимся, и не раз. А пожелать ребятам хочу вот что: чтобы свои занятия спортом никто из них не прекращал. Всё, что вы начинаете сегодня, обязательно сослужит вам добрую службу, обязательно пригодится во взрослой жизни. Не останавливайтесь на полпути, идите до конца, идите к поставленной перед собой цели. И не пугайтесь временных неудач.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
10:59 01.03.2006
Павел Ростовцев примет участие в чемпионате России по биатлону

Павел Ростовцев примет участие в чемпионате России по биатлону в Красноярске. Об этом он заявил по возвращении в Красноярск с Олимпиады в Турине. По словам Ростовцева, он хочет отдохнуть от Олимпиады дома, но участие в чемпионате России обязательно примет. Чемпионат и Кубок России по биатлону пройдёт в Красноярске на биатлонном стрельбище "Динамо" с 9 по 12 марта...

10:30 01.03.2006

"Мне сложно сравнивать олимпиады в Солт-Лейк-Сити и Турине, я не обращал особого внимания на их организацию и проведение, - заявил красноярский биатлонист Павел Ростовцев, - но, по признанию большинства тренеров, журналистов и болельщиков, Олимпиада в Турине была очень плохо организована, её считают худшей из последних шести олимпиад". По словам биатлониста, в основном, претензии касаются размещения и быта участников и гостей олимпийских игр...

Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх