Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Екатерина Селиверстова: "Хочу пожелать нашим спортсменам удачи и уверенности в себе"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Лидер сборной команды по плаванию на открытой воде, многократная чемпионка России, двукратная чемпионка Европы и трехкратный серебряный призер чемпионатов мира, заслуженный мастер спорта России <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0" target=new>Екатерина Селиверстова</a> подтвердила о завершении своей спортивной карьеры.</p>

15:2009.04.2013

Лидер сборной команды по плаванию на открытой воде, многократная чемпионка России, двукратная чемпионка Европы и трехкратный серебряный призер чемпионатов мира, заслуженный мастер спорта России Екатерина Селиверстова подтвердила пресс-службе Всероссийской федерации плавания о завершении своей спортивной карьеры.

Екатерина сказала, что свое решение о завершении карьеры она приняла в этом году, при этом были соблюдены все необходимые формальности. Мы попросили спортсменку немного поделиться воспоминаниям о своей спортивной жизни и рассказать о том, чем она занимается после ухода из спорта.

- Екатерина, оглядываясь назад, какой год ты считаешь для тебя был более успешным?

- Я не могу выделить определенный год, пожалуй, успешным для меня был период с 2006 года, когда я стала завоевывать медали, и до 2012 года. Я считаю, что для меня любая медаль и есть удачный сезон, и работа того стоила. Перед Олимпийскими играми у меня был очень трудный год – и физический, и морально. В этот год я выкладывалась на сто процентов. Но…

- На соревнованиях в фокус фотокамер ты всегда попадала вместе со своей подругой по команде Ларисой Ильченко. Наверное, тебе трудно было соревноваться после того, как она ушла из спорта.

- На соревнованиях мы плавали вместе, потому что у нас позиция была такая - сидеть в ногах и стараться делать финиш. И мне было психологически приятно плыть с такой соперницей, как Лариса. Да и если получаешь по голове, то приятней получить это от Ларисы, чем от других спортсменок (смеется). Признаюсь, я очень скучаю по той команде. В те времена - 2007-2008 годы, наша команда была одной из сильнейших.

- Что на твой взгляд изменилось в плавании на открытой воде после того, как 10-километровая дистанция вошла в олимпийскую программу?

- До того, как плавание на открытой воде было не олимпийским видом спорта, большая часть спортсменов была как одна дружная семья. Сейчас пловцы стали более агрессивными, да и скорости на дистанции возросли.

- Как ты относишься к тому, что тунисский спортсмен Усама Меллули, выступающий в бассейне на Олимпийских играх, стал олимпийским чемпионом в плавании на открытой воде. Может ли это стать тенденцией в плавании?

- Я всю жизнь плавала в бассейне и выигрывала чемпионаты России, а потом выезжала и плыла на открытой воде. Что касается Меллули, возможно, победителей не судят, но этого человека один раз ловили на допинге, и я к таким спортсменам отношусь с опаской.

- Для тебя было принципиальным, плывешь ты в пресной или соленой воде?

- Большой разницы я не чувствовала, но все-таки соленая вода более плотная и плыть в ней легче.

- Тебя никогда не пугало, что во время соревнований в воде рядом может еще что-то или кто-то проплыть, помимо, конечно, спортсменок?

- Когда тренируешься, то воображение разыгрывается хорошо, но когда ты выходишь на старт, да еще 60 безумных женщин (смеется), ты больше уже ни о чем не думаешь. Там и мотивация другая, и ни до чего, если честно. Ты плывешь и думаешь только о дистанции, как тактически все правильно сделать.

- В первый раз, когда мы созванивались, ты занималась в бассейне с детьми. Расскажи подробнее о своей новой работе?

- Это, скорее, мое хобби. Я занимаюсь в свое удовольствие с маленькими детишками, хотя взрослые тоже есть. Работаю в фитнес-клубе старшим тренером. Набрала группу детей, но это не спортивная секция. Моя цель - просто научить маленьких детей плавать.

- Какие пожелания, советы ты можешь дать спортсменам, которые будут представлять нашу страну на международных соревнованиях?

- Нашим спортсменам пока не хватает удачи и уверенности в себе. Я думаю, что у нас спортсмены гораздо талантливее, чем в других странах. Тем более что у нас ребята все такие трудолюбивые. Поэтому хочется, чтобы у них в голове всегда была мысль - мы самые лучшие, и тем самым придавали себе уверенности.

- Екатерина, желание дать мастер-класс молодым спортсменам у тебя есть?

- Если будет свободное время, дам его с удовольствием.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх