Екатерина Лаврентьева и эстафетная команда победили на этапе Кубка мира по натурбану

<p align="justify">В румынском местечке Ватра Дорней прошёл пятый этап Кубка мира по натурбану. Город, который впервые принимал у себя соревнования такого ранга, принёс нашей стране две победы – в женских одиночных санях и в командной эстафете.</p>

10:2927.02.2013

Екатерина Лаврентьева в этом году совершенно непобедима. Она выиграла четыре последних этапа Кубка мира, а также чемпионат планеты. В Румынии её самые опасные соперницы итальянки Эвелин Лентхайлер и Грета Пинггера вновь ничего не смогли противопоставить россиянке. Екатерина не только обошла их на трассе, но и стала для них недосягаемой в общем зачёте. Она досрочно завоевала "Хрустальный глобус", вот уже в десятый раз за карьеру и в восьмой за последние восемь лет.

Натурбан. 5-й этап Кубка мира. Ватра Дорней (Румыния).

24 февраля. Женщины. Одноместные сани. Итоговый результат.

1. Екатерина Лаврентьева (Россия) – 2.27,36 (первый заезд – 1.14,45, второй заезд – 1.12,91).
2. Эвелин Лентхайлер (Италия) – 2.28,00 (1.14,57 и 1.13,43).
3. Грета Пинггера (Италия) – 2.30,73 (1.15,78 и 1.14,95).
4. Тина Унтербергер (Австрия) – 2.31,34 (1.16,39 и 1.14,95).
5. Вероника Нахман (Германия) – 2.32,35 (1.16,53 и 1.15,82).
6. Людмила Аксененко (Россия) – 2.33,65 (1.16,84 и 1.16,81)…
9. Светлана Жаравина (Россия) – 2.36,77 (1.19,01 и 1.17,76).

Спустя полчаса после выигранной гонки, Лаврентьевой пришлось вновь выйти на старт, чтобы вместе с Юрием Талых, Александром Егоровым и Петром Поповым принять участие в командных соревнованиях. В мужских двухместных санях и в женских одиночных наши спортсмены показали абсолютно лучшие секунды, что позволило в итоге одержать общую победу. Преимущество над ближайшими преследователями из Австрии и Италии у нас составило больше двух секунд.

24 февраля. Командные соревнования. Итоговый результат.

1. Россия (Лаврентьева, Талых, Егоров/Попов) – 3.52,80.
2. Австрия (Унтербергер, Шайкль, К. Шопф/А. Шопф) – 3.54,97
. 3. Италия (Лентхайлер, Х. Клара, Пигнетер/Ф. Клара) – 3.55,04.
4. Германия (Нахман, Граузам, Киршпель/Вихан) – 4.00,56.
5. Польша (Рыс, Енджейко, Лащак/Ваничек) – 4.03,75.
6. Словения (Черне, Меглич, Немц/Драгицевич) – 4.04,17.

Пресс-служба Федерации санного спорта России

11:00 29.01.2014

В соревнованиях среди женщин, лидер сборной Екатерина Лаврентьева (2:18.71) стала серебряным призером, уступив 0,56 секунды итальянке Эвелин Лантайлер (2:18.31). Бронза в этой дисциплине досталась также итальянской спортсменке Грете Пингера (2:19.18).