Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Денис Меньшов: велокоманда "Катюша" в этом сезоне была на высоте

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Велогонщик "Катюши" <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%20%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B2" target=new>Денис Меньшов</a> в интервью дал оценку прошедшему сезону, рассказал о планах на 2013-й год и секретах своей психологии. - Денис, <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%20%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2" target=new>Вячеслав Екимов</a> на пресс-конференции сказал, что нужно будет хорошо продумать программу подготовки к "Тур де Франс", выбрать гонки, в которых необходимо выступить до "Тура". У вас самого есть какие-то предпочтения на этот счет?</p>

10:4016.10.2012

Велогонщик "Катюши" Денис Меньшов в интервью дал оценку прошедшему сезону, рассказал о планах на 2013-й год и секретах своей психологии.

- Денис, Вячеслав Екимов на пресс-конференции сказал, что нужно будет хорошо продумать программу подготовки к "Тур де Франс", выбрать гонки, в которых необходимо выступить до "Тура". У вас самого есть какие-то предпочтения на этот счет?

- Думаю, что в общем и целом это будут те же гонки, что и в прошлом сезоне. Чего-то больше, чего-то меньше. Может быть добавим "Тур Страны Басков", посмотрим.

- На презентацию "Тура" поедете?

- Нет, к сожалению, не поеду. Просто не получается.

- Если говорить о его маршруте, есть что-то, чего бы в нем категорически не хотелось видеть?

- Этапов с ветром (смеется). Для спокойствия лучше, чтобы их там не было, а так - в принципе все равно.

- Получается, что если вы поедете "Тур", то о "Джиро" речи не идет. Кто, по-вашему, из "Катюши" сможет бороться за победу в генеральной классификации, ведь количество и сама длина "разделок" вряд ли по душе Хоакиму Родригесу?

- Говорить, что команда должна быть на подиумах в каждом Гранд-туре - это уже завышенные требования. Я думаю, что если не будет такого лидера, который может подняться на подиум "Джиро" в «генерале», то нужно думать, например, о месте в десятке и победах на этапах.

- В команду перешел Дмитрий Козончук, с которым вы вместе гонялись в командах Rabobank и Geox. Рады тому, что "Катюша" спустя год все-таки его подписала?

- Это очень здорово. Мы с ним много лет вместе гонялись, в том числе на Гранд-турах. Пять лет вместе прожили в одной комнате во время гонок, на сборах. У нас есть такая своя атмосфера.

- Он сказал, что вы даже на охоту вместе ходите.

- Да мы не только на охоту вместе ходим (смеется).

- Накануне, в том числе в разговоре с Козончуком, вспоминали тот самый эпизод с вашим падением на последнем этапе "Джиро"-2009 в Риме. Вопрос такой: механик, который успел вам очень быстро подать велосипед, стал героем команды хотя бы на один день?

- Думаю, больше, чем один день. Было потом очень много интервью с ним в голландской прессе. А как иначе.

- Скандал по "делу Армстронга" не прошел мимо "Рабобанка". Как-то следите за происходящим?

- Открыл так, посмотрел в интернете. Какая-то там сказочная информация, незнакомая мне. По мере возможности стараюсь во все это не вникать.

"Катюша" на высоте

- Чего ждете от назначения Вячеслава Екимова генеральным менеджером «Катюши»?

- Для того, чтобы четко сказать, что это даст команде в целом, нужно поработать вместе. Потому что отношения наши как гонщиков, отношения в пору, когда я был в одной команде гонщиком, а он в другой - спортивным директором, это одно. Работать вместе в одной команде - другая история. В любом случае, это хорошо, что он здесь, в "Катюше". И, принимая во внимание опыт Славы как гонщика и спортивного директора, принимая во внимание его менталитет, у меня исключительно позитивные ожидания.

- Он сказал, что состав команды уже полностью укомплектован. На что в этом составе может рассчитывать "Катюша" в следующем сезоне?

- Как минимум можно рассчитывать на повторение результатов нынешнего сезона. Я не беру сейчас себя лично, но в целом команда была на высоте.

- Но далеко не все позитивно оценивают результаты "Катюши" в сезоне.

- У всех свое мнение, но факт остается фактом: "Катюша" в тройке лучших команд мира, у нас в составе лучший велогонщик мира, мы набираем стабильно очки в Мировом туре. У нас рекордное количество побед за всю историю. Все, что нужно для того, чтобы добиться хороших результатов, у нас есть. Пришли трое молодых талантливых гонщиков, и мы все очень надеемся, что наша молодежь будет прогрессировать.

- Вам не кажутся странными разговоры о необходимости во что бы то ни стало и как можно скорее сделать из Катюши" мононациональную команду?

- Разговоры эти действительно странные. Да, есть в профессиональном спорте команда Euskaltel, но у нас ведь совсем другая история. Велоспорт, конечно, может меняться. Может, спустя несколько лет будут доминировать мононациональные команды, и вообще все будет построено по принципу сборных. Понятно, все хотят побед российских гонщиков, но я думаю, и сейчас всем победам "Катюши" радуются одинаково. Почитать, допустим, комментарии к новостям про победы Родригеса… Очень многие им радуются.

- То есть комментарии в интернете вы читаете…

- Да, но так уж близко к сердцу все не принимаю. Это чье-то мнение. У каждого оно свое.

- А к соцсетям как относитесь?

- Фейсбук есть, я в нем, может быть, раз в 17 дней бываю. Твиттера нет. Может быть, это и нужно, не знаю.

- Честно сказать, не представляю, чтобы Денис Меньшов постил туда картинки, например, в больших количествах.

- Нет, ну картинки там точно есть (смеется). Семь штук, может, а может, больше, не знаю.

О психологии

- Голландские журналисты, вспоминая о вас, говорят: "Денис - клевый русский парень, который очень-очень мало говорит".

- Может быть, я просто с ними так мало разговаривал (смеется). Если серьезно, я такой, какой есть. Может быть, где-то закрытый и консервативный. Не знаю, может быть, это действительно мой способ сохранения энергии, но если это какой-то важный старт, какая-то важная гонка, я стараюсь с журналистами поменьше разговаривать, потому что сфокусирован исключительно на том, что должен сделать на гонке.

- Если говорить о психологии, "генеральщики", например, от спринтеров очень отличаются. Вы это сильно ощущаете?

- Психологически мы с ними действительно совершенно разные. Это очень сильно проявляется в рабочей атмосфере, у них своя манера поддерживать отношения в команде. Они менее сдержаны в проявлении эмоций, они более взрывные, более агрессивные в чем-то. Это на психофизиологическом уровне.

- Ну вот победе на Боло дель Мундо в этом сезоне вы лично бурно радовались?

- Радовался, но возможно для меня не сразу дошло что случилось. Был сосредоточен на помощи Хоакиму во время "Вуэльты", мысленно отметив для себя ряд этапов, на которых могу побороться за победу. И поэтому то, что случилось, до конца осознал только дней через десять.

- После "Вуэльты" был чемпионат мира, и вот вы уже на сборах в Австрии. Отдохнуть успели? И как вы вообще отдыхаете? Как проводите свободное время?

- Свободное время? Ну, книжки я не читаю, к сожалению. Телевизор тоже не смотрю. Больше занимаюсь вопросами, связанными с семьей. Это все занимает очень много времени.

- Успели съездить домой перед сборами, увидеть семью, детей? У вас ведь пополнение в семействе!

- Да, конечно, успел немного отдохнуть, побыть с семьей. Дочка растет, все хорошо, уже требует к себе внимания.

"Р-Спорт"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх