Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дэвид Блатт: "Я оставил в России отличное наследство"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"><b>Дэвид Блатт</b> изменил восприятие иностранца на посту главного тренера сборной России. Эксперименты в волейболе признаны не слишком удачными, футбол всегда был отдельным спортом с противоречивым восприятием. В баскетболе же шанс проявить себя был едва ли не у каждого российского тренера.</p>

16:1013.12.2012

Дэвид Блатт изменил восприятие иностранца на посту главного тренера сборной России. Эксперименты в волейболе признаны не слишком удачными, футбол всегда был отдельным спортом с противоречивым восприятием. В баскетболе же шанс проявить себя был едва ли не у каждого российского тренера.

Сергей Белов и его два финала чемпионатов мира в 1990-х ушли в историю, Станислав Еремин не справился с омоложением состава и приходом в национальную команду Андрея Кириленко на стыке столетий. Сергей Елевич создал подмосковные «Химки», но таланты администратора не помогли сборной. И, наконец, Сергей Бабков. Один из лучший российских баскетболистов 1990-х так и не смог из игрока стать тренером.

В Российской федерации баскетбола сказали — хватит. И пригласили не хватавшего тогда звезд с неба, но перспективного Дэвида Блатта. Американец с израильским паспортом начал свою карьеру в сборной России с серии поражений в товарищеских матчах. Его чуть было не сняли с поста еще до старта Чемпионата Европы в 2007-м. А спустя месяц он выиграл первый титул в истории Российского баскетбола. Бросок натурализованного американца Джона Роберта Холдена стал победным в финале Евробаскета и стал индульгенцией для иностранцев в России. А когда Блатт привез из Лондона бронзовую медаль — его хотели отлить в бронзе у каждого баскетбольного дворца в стране. И никто не вспомнит, что его 7-летняя карьера в сборной была под угрозой отставки в первые месяцы. О том, как это было, Блатт рассказал в эксклюзивном интервью «Известиям».

— Тогда у нас была замечательная команда, — с гордостью отметил Дэвид Блатт. — За год мы сделали сборную престижной. Мы отказались от всех ворчунов, которые не хотели приезжать в сборную, и создали отличный микроклимат. Каждый готов был отдаваться на площадке и забыть о собственных интересах. На чемпионате Европы мы фантастическим образом вышли в финал. И никто не верил в нашу победу. Перед финальным матчем я поблагодарил команду за это чудо. Сказал всем спасибо и дал понять, что турнир завершен. Мы свою задачу максимум выполнили, и осталась формальность перед вручением серебряных медалей. Кажется, ребят это слегка обидело. Хотя шансов, надо признать, у нас не было. Итог вы все знаете. Мы затащили Испанию в концовку на их паркете и последним броском смогли выиграть. Это было настоящим чудом. Просто невероятно! Все увидели, что нет ничего невозможного. Хотя у нас тогда в команде почти все провели не очень удачные сезоны. Все были расстроены своим положением в клубах, но смогли это забыть в сборной. И мы смогли вернуть веру в себя.

— Карьера многих изменилась как раз после чемпионата Европы...

— Именно об этом я и говорю. При хорошей работе, каждый получает шанс достичь чего-то большого. Это хорошо звучит на бумаге. Но как только касается дела — неуверенность в себе, в своих амбициях мешает. Мы сделали сборную России командой большого шанса. И ребята смогли мне поверить.

— В Лондон-2012 ехали уже за медалями?

— Это уже совсем другая история и другая команда. Тогда, в 2007-м мы ломали стереотипы. А этим летом мы уже знали, что достойны большего. Знали, чего мы стоим на самом деле. Но при этом не забывали, что шансов у нас немного. Мы вошли в число лучших команд мира и выиграли медаль! Пожалуй, это наше главное достижение. Но это конец истории. Старт которой дали в самом начале пути. Мы заслужили уважение не только к отдельным игрокам, а к единой команде.

— За семь лет в сборной вы открыли немало талантов. Кто вам ближе всех по духу?

— Первое, что скажу — Виталий Фридзон. Откуда вообще взялся этот парень? Из ниоткуда! Но своим трудом, своей работой он стал одним из лучших игроков в мире! Мне было жутко неудобно перед ним, когда в последний момент вычеркивал его из состава. На тот момент мне казалось, что были игроки лучше него. Но Фридзон не сдавался, и теперь он — настоящий лидер сборной. Вы все видели это на Олимпиаде. Этот парень просто убивал соперника.

— Но при этом ваш любимый игрок не Фридзон. И даже не Андрей Кириленко...

— Да. Я не хочу никого обидеть, но Сергей Моня — особенный. Это лучший капитан, лучший человек и лучший атлет из всех, кого мне приходилось тренировать. Он все готов сделать для команды. Конечно же, Андрей Кириленко — суперзвезда, чей талант помог нам добиться вершин. Но именно Моня — мой капитан.

— И как вы смогли уйти из команды, которую вы так любите?

— Увы, ничего нет вечного в этом мире. Мы провели вместе семь замечательных сезонов. И я горжусь этой командой и всегда буду с любовью вспоминать эти времена. Мы смогли свернуть горы, изменить отношение к национальной команде. Пережили непростою смену поколений. Мы отдавали себя полностью, но это не может продолжаться вечно. Российский баскетбол на правильном пути. Уверен, что у вас светлое будущее.

— Сейчас идут споры вокруг того, кто придет на ваше место...

— Кто бы ни пришел, ему достанется отличное наследство. Некорректно говорить о кандидатах, но, я надеюсь, ему будут доверять так же, как и мне. Кто бы ни возглавил команду — я буду переживать за нее. Там остался кусочек моего сердца.

— Символично, что грек Фотис Кацикарис когда-то пришел на ваше место в питерском «Динамо», а сейчас является основным претендентом на ваше место в сборной России?

— Он всегда приходил на свое место. Как и я прихожу на свое. Кроме того, пока официально не объявлено о подписании контракта — говорить об этом преждевременно. Это хороший тренер. Но давайте дождемся официального объявления.

— Руководство РФБ говорит, что вы продолжите помогать сборной. В роли консультанта?

— Конечно, я не могу забыть Россию, даже если у меня закончился контракт. И если моя помощь будет нужна, то я готов высказать свое мнение. Но уверен, что будущий тренерский штаб сборной будет достаточно опытен в принятии самостоятельных решений. Я не просто ушел. Готов передать дела своему преемнику, когда он будет известен. Готов встречаться с ним, говорить и помогать. Кроме того, планирую проводить тренерские семинары в России. Я уже делал это не раз и с радостью продолжу консультировать молодых наставников.

— Называются три причины вашего ухода из сборной: деньги, желание работать в клубе НБА и возможное завершение карьеры в национальной команде лидеров Кириленко, Хряпы. Это так?

— Все три причины правдивы. Но только если смотреть со стороны и быть жутким прагматиком. Конечно, Кириленко и Хряпа большие игроки. Но в России много талантов. Алексей Швед вышел на новый уровень, Сергей Карасев будет настоящей звездой! И он уже это доказал пробившись в состав на Олимпиаду в 19 лет. Смена поколений — всегда непросто. Но у России отличное будущее. Деньги? Они никогда не были основным критерием. А НБА? Здесь от меня ничего не зависит. Это кто-то в НБА должен захотеть меня видеть. И, вообще-то, у меня одна из лучших работ в Европе. А когда я работал в сборной, у меня было два самых лучших работы в Европе. В общем, НБА — это не та мысль, которая не дает покоя. Если у меня будет шанс занять ту позицию в НБА, которая меня бы устроила, — конечно, я готов попробовать. Но это не самое главное сейчас.

— Вы американец, но свой в Израиле, при этом долго и успешно поработали в России...

— Исторически это очень забавно. И я горжусь тем, что я американец, тем, что мой дом в Израиле, и своей работой в России. Много забавных историй было связано с этим. В каждой стране была ирония на эти темы. Но я горд, что стал единственным израильтянином, который выиграл олимпийскую медаль в Лондоне. Я горд, что сделал это со сборной России. И, конечно же, я горжусь тем, что в США придают этому значение.

— Вы слишком позитивно обо всем говорите. Неужели не было неудач?

— Разве кто-то любит рассказывать про себя плохое? Конечно, я помню не только успех. Я помню, как мы не смогли выйти из группы на Олимпиаде в Пекине. Хотя у нас были определенные надежды. Помню, как приходилось в последний момент отказывать талантливым игрокам, которые отдавали себя полностью и своей работой заслуживали места в составе. Но не ехали на турниры. Помню, как ошибался. Но, если позволите, не буду говорить об этом.

— А помните свое провальное начало, когда проиграли все товарищеские матчи с разгромной разницей перед победным чемпионатом Европы?

— Вы знаете, в нас тогда никто не верил. Мы только набирали кондиции. И я просил игроков делать то, что не очень хорошо получалось. Если бы результат тех матчей был важен, мы бы играли немного в другом стиле. И таких разгромных счетов не было. Но ребята поверили мне и делали, как я просил. Помните, сколько мы проиграли Франции? 40 очков? Но в плей-офф мы смогли обыграть эту талантливую команду. Потому что я поверил игрокам, а они мне. Честное слово, я буду скучать по тем временам.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх