Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бронза как аванс

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">С 26 по 29 августа на живописных водных просторах Финского залива проходил Кубок России по гребле на ялах. Третье место из двенадцати в этом втором по значимости (после чемпионата страны) российском турнире заняли наши земляки...</p>

13:4307.09.2005

С 26 по 29 августа на живописных водных просторах Финского залива проходил Кубок России по гребле на ялах. Третье место из двенадцати в этом втором по значимости (после чемпионата страны) российском турнире заняли наши земляки.

Ял – это относительно короткая и широкая гребно-парусная судовая шлюпка с транцевой кормой. На плавательных судах ялы используются для работ и учебных целей. В зависимости от числа вёсел (от 2 до 8) ялы сокращённо называют «восьмёрка», «шестёрка» и так далее. Гонки же проводятся только на ялах с шестью веслами, каждое из которых, кстати, длиной в 3,5 метра. Протяженность дистанции составляет два километра. Управляют этим транспортным средством пять гребцов и один рулевой. Вес шестивесельного яла – 600 килограмм, поэтому для того, чтобы на такой махине еще и соревноваться, экипаж должен быть великолепно подготовлен физически. Поэтому в гребле на ялах часто выступают те, кто раньше занимался другими видами спорта – в частности, в нашей команде есть мастера спорта по лыжным гонкам и конькобежному спорту.

Свердловская команда, представляющая СТК (спортивно-технический клуб) областной ОСТО (Оборонной спортивно-технической организации) в прошлом году заняла первые места и во взрослом, и в юношеском зачете. Но в нынешнем году успехи свердловских гребцов не столь велики. Сборная переживает в этом году процесс смены поколений – из прошлогоднего состава остались только Михаил Андрианов 1974 г. р. и Геннадий Васильев 1963 г.р. (Геннадий, к слову, работает подполковником в пожарной части №19) – и это сказывается на результатах.

Поэтому на чемпионате России-2005 наша команда, которая является шестикратным чемпионом страны по гребле на ялах, вопреки обыкновению, выступила не столь успешно – всего пятое место. Этот результат не позволил нашей команде отобраться на Кубок Мира (на этом турнире страну представляет победитель чемпионата страны) – и этот главный старт сезона, который свердловским гребцам ранее удалось выигрывать дважды, прошел без участия свердловских спортсменов.

Зато в конце августа в окрестностях Санкт-Петербурга представители СТК Свердловской ОСТО (Валерий Стенин, Михаил Андрианов, Геннадий Васильев, Егор Кружилин, Григорий Худяков и рулевой Денис Сабиров) сумели-таки завоевать первую медаль сезона-2005.

- Гонка получилась очень сложной, – говорит тренер нашей команды, мастер спорта международного класса Геннадий Шишкин. – Половину дистанции мы шли вровень с нашими соперниками, но на последних метрах сказался опыт наших оппонентов. Мы до последнего держались в группе лидеров – первые три места уложились в промежуток в 3 секунды – но, в итоге, не смогли подняться выше. Этот спад в результатах, в принципе, можно было предсказать. Команда лишилась костяка, и теперь за нас гребет, в основном, молодежь – студенты спортфака УПИ – и им нужно время, чтобы почувствовать друг друга. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить руководство Свердловской ОСТО за всемерную поддержку, оказываемую нашему виду спорта.

А выиграла Кубок России-2005 сборная Краснодарского края. Команда Тихоокеанского флота заняла второе место. В мае 2006 года у мастеров гребли на ялах стартует новый сезон – новый шанс для подполковника Васильева и его команды вернуть себе позиции непререкаемых лидеров.

Пресс-служба Свердловской ОСТО, специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
12:33 07.07.2005
В Красноярске стартовал чемпионат России по гребле на ялах

7 июля на стадионе "Юность" состоялось торжественное открытие чемпионата с участием олимпийского чемпиона по гребле Анатолия Гришина, президента федерации гребли России. Как сообщил руководитель дирекции по проведению спортмероприятий крайспорткомитета Владимир Исаев, в чемпионате принимают участие около 80 спортсменов. Помимо красноярской команды в соревнованиях участвуют сильные сборные Екатеринбурга и Черноморского флота...

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх