Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Эстафета милосердия, посвященная Паралимпиаде-2014, открыта в Тамбове

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Благотворительная акция "Эстафета милосердия. Навстречу паралимпийским играм в Сочи 2014" открылась в четверг на базе Тамбовского государственного университета (ТГУ) имени Гавриила Державина.</p>

9:4123.09.2011

Благотворительная акция "Эстафета милосердия. Навстречу паралимпийским играм в Сочи 2014" открылась в четверг на базе Тамбовского государственного университета (ТГУ) имени Гавриила Державина.

Акция организована ТГУ совместно с благотворительным фондом "Вместе", созданном в Тамбове в 1998 году. В течение двух дней ведущие тренеры и спортсмены России с ограниченными возможностями проведут семинары и мастер-классы для спортсменов-инвалидов Тамбовской, Воронежской, Липецкой, Пензенской и ряда других областей.

"Спорт и достижения в спорте подчас являются основой формирования характера человека, его стремления преодолевать трудности на пути к намеченной цели, - сказал на церемонии открытия губернатор Тамбовской области Олег Бетин. - А когда спортом занимаются все вместе (и здоровые, и люди с ограниченными физическими возможностями), считаю, что это самое лучшее, что можно было придумать. И то, что такие встречи проводятся, является залогом того, что наше общество становится добрее и милосерднее".

Тамбов выбран в качестве стартовой площадки акции по той причине, что 13 лет назад на базе ТГУ был создан один из первых в России оздоровительно-коррекционных центров, нацеленных на реабилитацию и социальную интеграцию инвалидов. "Мы одними из первых в стране создали методологические основы социальной интеграции инвалидов и открыли в ТГУ отдельную учебную специальность "Адаптивная физическая культура и спорт", - подчеркнул ректор ТГУ, президент фонда "Вместе" Владислав Юрьев. - И наши выпускники сейчас уже начинают готовить будущих паралимпийцев, работая тренерами детей-инвалидов, которые приезжают в Тамбов из многих областей России".

Организаторы благотворительной акции получили приветственное письмо от руководства Паралимпийского комитета России.

Ведущие паралимпийцы Тамбовской области показали участникам и гостям выступления и состязания в адаптивных и паралимпийских дисциплинах - танцах на колясках, велоспорте (тандеме-шоссе), легкой атлетике, спортивной гимнастике, гонках на колясках, пауэрлифтинге, армрестлинге и мини-футболе. "Мы планировали, что следующая акция пройдет в Липецкой или Воронежской областях, - отметил Юрьев. - Но завтра, в завершающий день данной "Эстафеты" мы хотим предложить коллегам создать Ассоциацию спортсменов паралимпийских и адаптивных видов спорта. И с помощью Ассоциации "Эстафета милосердия" приобретет законченный характер - она будет перемещаться по городам и областям, по видам спорта и различным общественным организациям".

Следующий этап "Эстафеты милосердия" состоится "до конца нынешнего года", передает РИА Новости.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
12:26 25.01.2007
Зам руководителя Росспорта: олимпийские проблемы вызывают недовольство жителей Сочи

Заместитель руководителя Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ Юрий Авдеев на пресс-конференции в Тамбове прокомментировал ход строительства олимпийской инфраструктуры Сочи для проведения зимних игр 2014 года...

Спортивный хронограф
Наверх