Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анатолий Терехов: «В Треллеборге сделали первый шаг по дороге в Лондон»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Вчера в зале коллегии Олимпийского комитета России состоялась пресс-конференция, организованная по инициативе Союза тхэквондо России (ВТФ). Президент ВТФ <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2" target=new>Анатолий Терехов</a> и старший тренер сборной России <b>Вадим Иванов</b> подвели итоги завершившегося недавно в шведском городе Треллеборг рейтингового турнира класса «А»...</p>

11:4617.02.2011

Вчера в зале коллегии Олимпийского комитета России состоялась пресс-конференция, организованная по инициативе Союза тхэквондо России (ВТФ). Президент ВТФ Анатолий Терехов и старший тренер сборной России Вадим Иванов подвели итоги завершившегося недавно в шведском городе Треллеборг рейтингового турнира класса «А» Всемирной федерации тхэквондо (WTF), а также рассказали журналистам о ближайших планах нашей команды и ее олимпийских перспективах.

- Турнир в Треллеборге, который еще называют открытым чемпионатом Швеции, является традиционным, а в этом году еще и двадцатым, юбилейным, – сказал открывший пресс-конференцию Анатолий Терехов. – Заявок на участие в нем было, как никогда, много: организаторам пришлось даже ограничить число желающих. Но все равно турнир получился очень представительным: награды разыграли более 1000 спортсменов. И хотя среди них не было сильнейших бойцов из Франции, Испании, Хорватии, зато приехали участники из Китая и Мексики.

Сборная России, в составе которой выступили более 40 спортсменов, одержала уверенную общекомандную победу, завоевав 4 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей. Для сравнения: у финишировавшей второй команды «АВС Брага» из Португалии – 3 медали (2 золотые и 1 серебряная) Наград высшего достоинства удостоились Анастасия Барышникова (Челябинск, весовая категория до 73 кг), Сейфула Магомедов (Дагестан, до 54 кг), Светлана Игуменова (Воронеж, до 49 кг) и Александра Лычагина (Москва, до 53 кг).

Достойные бои показали и другие российские участники. Серебряные медали получили Виталий Рамишвили (Санкт-Петербург, до 54 кг), Руслан Поисеев (Саха-Якутия, до 58 кг), Иван Никитин (Санкт-Петербург, свыше 80 кг) и Екатерина Пулина (Карелия, до 49 кг). Особенно впечатляющим получилось выступление российских девушек в олимпийской весовой категории 49 кг, где они заняли пять мест в первой шестерке. Помимо названных мною, Игуменовой и Пулиной, Анастасия Валуева из Липецка была третьей, Анна Соболева из Воронежа – пятой и москвичка Кристина Ким – шестой.

Конечно, победа всегда приятна, и тем более на таких престижных соревнованиях, – отметил далее Терехов, – но мы, естественно, не обольщаемся. Во-первых, не все сильнейшие европейские команды, как я уже сказал, приехали в Треллеборг. Во-вторых, это только начало сезона (данный турнир первый наш международный старт в наступившем году), в связи с чем надо делать скидку на то, что ведущие спортсмены только набирают форму. Но в любом случае такие наши победы не проходят психологически бесследно для соперников, укрепляя силу российского тхэквондо в их глазах. Если не бояться, то уважать нас они уже начали. Поэтому радует, что в Швеции много достойных боев продемонстрировали не только лидеры нашей команды, но и вторые и даже третьи номера.

Где, как не в боевых условиях, в очной борьбе с главными конкурентами можно повышать свое мастерство? – продолжил Терехов. – Поэтому главная задача, которую я поставил перед собой с первого дня работы на посту президента Союза тхэквондо России, продолжается оставаться таковой и сейчас, а именно: обеспечить наших спортсменов достойной соревновательной практикой на самых престижных международных стартах. Сделано в этом направлении уже немало. В прошлом году, вы знаете, впервые после почти десятилетнего перерыва, чемпионат Европы по тхэквондо прошел в России, в частности, в Санкт-Петербурге. В декабре того года мы провели Всемирный турнир «Москва-2010». Соревнований такого статуса у нас тоже уже давно не было. В нынешнем году планируем турнир класса «А» « Russia Open» в Челябинске. В самом ближайшем будущем по нашей инициативе на исполкоме Всемирной федерации тхэквондо будет рассмотрен вопрос о проведении в России матча Европа-Азия…

Наши спортсмены стали значительно чаще выезжать на зарубежные соревнования, - подытожил Терехов, – Если раньше на все международные старты ездили только лидеры, выявленные на чемпионате страны, то сейчас мы постоянно думаем и о ближайших резервах, что еще раз подтвердил турнир в Треллеборге, где выступили и вторые и даже третьи номера главной команды страны. Хочется в этой связи выразить благодарность нашим региональным организациям, которые находят на это финансовые средства. А, как результат, мы сегодня имеем приличную «обойму» российских спортсменов на высоких позициях в рейтингах Всемирной и Европейской федераций тхэквондо. Появилась возможность набирать зачетные очки на соответствующих международных соревнованиях, появились и топовые бойцы, делающие славу нашему виду спорта. Ближайший такой рейтинговый турнир пройдет в Германии, в Гамбурге. Но о нем лучше расскажет старший тренер нашей сборной Вадим Иванов.

- На турнир в Гамбурге, который состоится 12-13 марта, поедут наши лучшие силы – первые и вторые номера, – сказал Иванов. – При формировании состава, особое внимание уделим тем олимпийским весовым категориям, в которых у нас существует жесткая конкуренция, где на участие в квалификационных олимпийских соревнованиях претендуют несколько спортсменов. В таких категориях болельщики, которые придут на турнир в Гамбурге, увидят двух-трех, а то и четырех российских участников. Что касается завершившегося турнира в Швеции, мы рассматривали его как один из этапов подготовки к главным стартам сезона, в числе которых – чемпионат мира в Южной Корее и Всемирный олимпийский квалификационный турнир в Азербайджане. Как уже сказал Анатолий Константинович, в Треллеборг поехали наши первые, вторые и частично третьи номера. Мы просмотрели всех в деле, составили для себя картину нынешнего состояния наших основных сил, прежде всего с точки зрения решения тактических задач. Конечно, делать по этим результатам далеко идущие выводы пока рано, поскольку до чемпионата мира еще три месяца и спортсмены далеки от пика формы, но рабочие выводы мы, тренеры команды, для себя, безусловно, сделали. В каком направлении двигаться дальше, знаем.

Следующим важным стартом нашего календаря станет Кубок России, который состоится в Санкт-Петербурге 3-4 марта. Соревнования пройдут в олимпийских весовых категориях и этим, как говорится, все сказано. Естественно, в Санкт-Петербург приедут спортсмены из других категорий: кто-то сбросит вес, кто-то, напротив, добавит, но свой шанс постараются использовать все. А значит, жесткую конкуренцию и, как следствие, зрелищность соревнований, мы можем гарантировать уже сейчас.

Названный Анатолием Константиновичем Всемирный олимпийский квалификационный турнир, который пройдет в июле в Баку (через полтора месяца после чемпионата мира), это первые соревнования в календаре с таким статусом, – сказал в заключение Иванов, – вторые, под названием Европейский квалификационный олимпийский турнир, состоятся в начале следующего года в Казани.

В олимпийском Лондоне соревнования по тхэквондо, как известно, пройдут в восьми весовых категориях: 49 кг, 57 кг, 67 кг, свыше 67 кг – у женщин и 58 кг, 68 кг, 80 кг, свыше 80 кг – у мужчин. Но по определенной правилами квоте каждая страна может завоевать не более четырех лицензий – две у женщин и столько же – у мужчин. Естественно, сделаем все, чтобы максимально выбрать эту квоту. Впервые за последние дни наши шансы на попадание на Олимпийские игры у нас реальные. Ну, а с приоритетами в категориях определимся после чемпионата мира.

На пресс-конференции присутствовали и два участника турнира в Треллеборге – победительница первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре Анастасия Валуева и чемпион России-2010 Дмитрий Франк (до 68 кг), которые по окончанию официальной части дали небольшие эксклюзивные интервью нашему Агентству:

- Соревнования в Швеции завершились для меня не совсем так, как я планировала, – сказала Анастасия. – Я проиграла в полуфинале и в итоге получила только бронзовую медаль. Конечно, переживала, даже дала волю эмоциям – расплакалась, но потом успокоилась. Все не так уж и плохо, ведь я впервые выступала в весовой категории 49 кг. Более того, это был мой международный дебют на взрослых соревнованиях, и мои соперницы были намного старше меня. Опыт в любом случае приобрела бесценный, и на предстоящем Кубке России постараюсь им воспользоваться. В прошлом году у меня была маленькая мечта – выиграть юношеские Олимпийские игры, и я ее осуществила. Теперь передо мной стоит другая, уже большая задача – выиграть олимпийскую лицензию и попасть на Игры в Лондон. Если и это получится, тогда, безусловно, появятся новые цели…

- В Треллеборге я, безусловно, должен был выигрывать, – в голосе Дмитрия нет ни грамма сомнения на этот счет, – но в третьем по счету поединке, к сожалению, получил травму. Довел его до победы, как и два предыдущих, но потом решил сняться с соревнований. Зачем рисковать и усугублять травму, когда самые главные соревнования в этом году еще впереди

Борис Валиев, ИА «Стадион»

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх