Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Кравцов: "Владимир Григорьев проявил настоящий характер, а Виктор Ан доказал, что по праву является величайшим спортсменом в шорт-треке"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">9 декабря в Шанхае (Китай) завершился четвёртый этап Кубка мира по шорт-треку. В активе россиян три медали: золото и серебро <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%B0%D0%BD" target=new>Виктора Ана</a> соответственно на 1500 и 1000 м, а также серебро <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2" target=new>Владимира Григорьева</a> на 500 м. Плюс к этому, в шаге от пьедестала остановились <A class=clink6 href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=4507" target=new>Семён Елистратов</A> и <A class=clink6 href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=4553" target=new>Ольга Белякова</A>. Вступление нашей команды прокомментировал президент СКР <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%86%D0%BE%D0%B2" target=new>Алексей Кравцов</a>.</p>

13:4710.12.2012

9 декабря в Шанхае (Китай) завершился четвёртый этап Кубка мира по шорт-треку. В активе россиян три медали: золото и серебро Виктора Ана соответственно на 1500 и 1000 м, а также серебро Владимира Григорьева на 500 м. Плюс к этому, в шаге от пьедестала остановились Семён Елистратов и Ольга Белякова. Вступление нашей команды прокомментировал президент СКР Алексей Кравцов.

- Я очень доволен выступлением сборной России по шорт-треку на этапе Кубка мира в Шанхае, - сказал Алексей Кравцов. – Особенно рад за Виктора Ана, одержавшего уже третью победу в нынешнем сезоне, и за Владимира Григорьева, который ещё недовосстановился после болезни, но занял второе место, уступив победителю всего лишь 0,033 секунды. Виктору сегодня было непросто, ведь вчера он очень здорово выложился в эстафете, где остальным нашим ребятам было тяжеловато. Евгений Козулин ещё не набрал достаточных кондиций, чтобы конкурировать с сильнейшими спортсменами мира. Виктор вчера взял на себя очень большую нагрузку, и сегодня ему самой малости не хватило до второй победы на этапе. В целом же, три медали – очень серьёзный результат. Плюс были четвёртые места у Ольги Беляковой и Семёна Елистратова. Не всё получилось в эстафетах, но общее впечатление от команды – абсолютно положительное. К тому же, не стоит забывать, что тренерский штаб рассматривал азиатские этап Кубка мира, по сути, как тренировочные. Спортсмены сейчас не на пике формы и тренеры отрабатывали различные схемы и варианты.

- Именно поэтому в эстафете вместо Руслана Захарова бежал Евгений Козулин?

- Да, тренерский штаб сейчас экспериментирует с составом. Подбирается оптимальное сочетание, в котором мы сможем бороться за победу на любых стартах. Плюс к этому, спортсмены участвуют во многих забегах, и нужно обязательно иметь резерв. Важно, чтобы в случае форс-мажора спортсмены могли безболезненно влиться в основной состав.

- Было видно, что Григорьев набирает прямо по ходу соревнований. На «тысяче» он стал только девятым, а затем хорошенько раскатился.

- Да, у Володи на предыдущем этапе Кубка мира в Японии была очень высокая температура. На ноги его поставили быстро, но нужное состояние вернуть ведь не так просто. Григорьев, к тому же, потерял несколько килограмм. А что в спорте высших достижений всё решают мелочи – ни для кого не секрет. Спортсмен проявил настоящий характер, завоевав в такой сложной ситуации медаль!

- Есть ощущение, что Виктор Ан такими темпами вскоре станет лицом мирового шорт-трека. Он вновь, как и в лучшие годы борется за победу на всех дистанциях.

- Он и был лицом мирового шорт-трека! Просто в какой-то момент – после травмы, полученной в 2008 году – многие посчитали, что Виктор исчерпал себя как спортсмен. Он ведь с тех пор до нынешнего года не выступал на международных соревнованиях. Ну, а сейчас Виктор доказывает, что по праву является величайшим спортсменом в шорт-треке. Надеюсь, Виктор принесёт нам ещё много-много радости.

- Насколько показательно, что наши спортсмены искренне расстроены после, казалось бы, высоких четвёртых мест этапа Кубка мира? Семён Елистратов после финала на 1500 м даже не захотел комментировать своё выступление.

- Как известно, второе и четвёртое места – самые обидные в спорте. Практически любой спортсмен расстраивается, занимая такие позиции. Для функционеров четвёртое место абсолютно приемлемо – оно означает, что медали где-то рядом, и уже на следующих соревнованиях они вполне реальны. Спортсмены считают по-другому, и их можно понять.

- Чего не хватает для медалей нашим девушкам, которые обстучали уже все четвёртые-пятые места?

- Мне трудно сказать. Для ответа на этот вопрос существует тренерский штаб, который делает выводы и корректирует планы. Для этого мы сейчас и участвуем в этапах Кубка мира, чтобы выявить ошибки и исправить их к главным стартам. А лично мне кажется, девушкам пока просто не хватает везения. Этот фактор играет в спорте далеко не последнюю роль. Но ведь не бывает же так, чтобы везло всегда. Также не бывает, чтобы постоянно не везло. Надеюсь, эта полоса у наших девушек закончится как раз тогда, когда мы подойдём к самым ответственным соревнованиям.

Пресс-служба Союза конькобежцев России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх