Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Кравцов: задача для всех наших спортсменов на этапах Кубка мира – попадать в финалы «А», медали будем стараться завоевать на чемпионате мира

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Сборная России по шорт-треку переехала в Монреаль (Канада), где 26-28 октября пройдёт второй этап Кубка мира. Старт в предолимпийском сезоне получился фантастически успешным! Две победы (столько же набралось за всю предыдущую историю отечественного шорт-трека), три призовых места, рекорд мира (первый в истории в исполнении нашего спортсмена) и 10 рекордов страны на семи из восьми дистанциях, установленные пятью спортсменами – об этом можно было только мечтать.</p>

13:4023.10.2012

Сборная России по шорт-треку переехала в Монреаль (Канада), где 26-28 октября пройдёт второй этап Кубка мира. Старт в предолимпийском сезоне получился фантастически успешным! Две победы (столько же набралось за всю предыдущую историю отечественного шорт-трека), три призовых места, рекорд мира (первый в истории в исполнении нашего спортсмена) и 10 рекордов страны на семи из восьми дистанциях, установленные пятью спортсменами – об этом можно было только мечтать. О прорыве сборной России по шорт-треку рассказал президент СКР Алексей Кравцов.

- Алексей Юрьевич, не секрет, что на контрольных тренировках ребята и девушки уже били и рекорды России, и даже рекорды мира. Ряд отличных результатов был показан на всероссийских соревнованиях в Новогорске и международных стартах «Октоберфест» в Калгари. Исходя из этого, можно сказать, что успех российских мастеров шорт-трека на первом этапе Кубка мира был для вас ожидаемым?

- Любители спорта прекрасно понимают, что результаты на тренировках и результаты на соревнованиях – это совсем разные результаты. Есть спортсмены, которые чемпионят и рекордсменят на тренировках, а на соревнованиях ничего показать не могут. К счастью, это не про наших спортсменов. Надежда на успешное выступление была. Команда в прошедшем межсезонье очень серьёзно спрогрессировала – это было заметно по результатам различных тестов. Так что, можно сказать, мы надеялись на лучшее. И эти надежды оправдались!

- Резкий прогресс случился после прихода в команду Себастьяна Кроса. Что именно изменил французский специалист, после чего наша команда из крепкого середняка моментально поднялась до уровня лидеров мирового шорт-трека?

- Безусловно, такой прогресс во многом связан с приходом Кроса. Хотя нельзя говорить, что мы были такими уж середняками. Спортсмены-то у нас хорошие – талантливые, трудолюбивые. Экипировка – самая современная, очень качественная. Условия для проведения сборов – просто отличные. Чтобы пришёл результат, не хватало только грамотной методики подготовки, которые бы учитывали индивидуальные особенности. Первые плоды появились ещё в прошлом сезоне. А в этом, с приходом Кроса, который подошёл к вопросу с научной точки зрения, прогресс увеличился кратно. Себастьян подробно проанализировал всю статистику наших выступлений прошлых лет, результаты тестирований, пообщался с каждым из спортсменов индивидуально – и определил сильные и слабые стороны, каждого из них. Помимо индивидуального подхода, Крос предложил свою методику и своё видение подготовки, которая была очень удивительна для всех наших тренеров и спортсменов. Как в этом межсезонье, у нас никто раньше не тренировался! Француз подобрал для нашей команды именно тот вариант работы, который оказался самым подходящим. Это можно сказать уже сегодня, потому что все ребята улучшили личные рекорды, которые в основном равны рекордам России. Посмотрим, как всё это будет развиваться дальше.

- Одним из героев Калгари стал Владимир Григорьев, установивший мировой рекорд на 500 м и победивший на дистанции 1000 м. В чём феномен этого спортсмена, выстрелившего в 30 лет? Он из числа тех, кто поздно раскрывается или ему настолько подошла методика Кроса?

- Я считаю, что Владимиру просто не подходили методы подготовки, которые использовали предыдущие тренеры. Крос сумел подобрать именно тот тренировочный режим, который позволил раскрыть потенциал спортсмена. Что у Владимира этот потенциал весьма велик, было видно и по предыдущим сезонам – можно вспомнить хотя бы золото прошлогоднего чемпионата Европы на 500 м. А Крос нашёл, чего не хватало Володе, и сумел это правильно преподнести. Теперь этот замечательный спортсмен, наконец, раскрылся. Если бы Володя встретился с Кросом три года назад, не сомневаюсь, что у них всё получилось бы уже тогда.

- Другой наш победитель этапа Кубка мира в Калгари – трёхкратный олимпийский чемпион Виктор Ан. Плюс, он сыграл ключевую роль в серебряном успехе нашей эстафеты.

- Призовое место в эстафете случился только благодаря Виктору! Он совершил что-то невероятное! В полуфинале буквально вытащил нашу команду в финал. И в решающем забеге, если бы китайцы не нарушили на нём правила, я думаю, мы реально зарубились бы золото. Виктора просто вытолкнули с круга, и нашей команде пришлось потом всех догонять. Благо, это удалось – сумели обыграть даже этих китайцев, которых потом дисквалифицировали. Корейцы, конечно, выглядели блестяще, но и Виктор в очередной раз доказал, что он – уникальный спортсмен. Второго такого в шорт-треке нет!

- Сложилось впечатление, что команда у нас очень дружная. Все искренне переживают друг друга, радуются успехам партнёров по команде. Насколько в коллектив вписался Ан с другим менталитетом и языком?

- Виктор – очень весёлый и дружелюбный парень. Со всеми ребята у него сложились отличные отношения! Плюс, Виктор активно учит русский язык, уже всё понимает, только разговаривать пока немного стесняется. Но мы договорились, что на Олимпийских играх в Сочи интервью он будет давать уже на русском языке. В этом сезоне у нас действительно, наконец-то, установилась такая тёплая атмосфера, что приятно за всем наблюдать. Нет никакого напряжения, зависти. У нас теперь настоящая команда! Не группа людей с общими интересами, которым наплевать друг на друга, а именно команда, в которой все переживают друг за друга. В воздухе реально чувствуется командный дух! Это играет немаловажную роль в достижение успеха.

- Насколько важно было громко заявить о себе уже в начале сезона?

- Бесспорно, наша основная цель – чемпионат Европы и особенно чемпионат мира. Стартовые этапы Кубка мира проводят черту под работой, проделанной за весь летний период подготовки. Каждый спортсмен ведь терзает себя вопросом: «А смогу ли я перенести всю эту проделанную работу на лёд?» Когда всё удаётся, приходит спокойствие и уверенность. Удачный старт важен всегда, и везде. И в прямом, и в переносном смыслах (улыбается).

- В Калгари удача отвернулась от наших девушек, медалей у России могло быть больше. На втором этапе Кубка мира, который пройдёт 26-28 октября в Монреале (Канада), стоит ожидать ещё большего успеха?

- Этот ведь шорт-трек, от падений и дисквалификаций никто не застрахован. Задача для всех наших спортсменов на этапах Кубка мира – попадать в финалы «А». Медали мы будем стараться завоевать на чемпионате мира, который пройдёт 8-13 марта в Дебрецене (Венгрия). Россияне ещё никогда не стояли на подиуме чемпионата мира (не считая женской эстафеты на заре этого вида спорта в нашей стране – в 1991 году). Но есть все предпосылки, что мы исправимся уже в этом сезоне. По крайней мере, именно к этому мы все стремимся.

Пресс-служба Союза конькобежцев России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх