Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Клоков: «Мы вправе рассчитывать на успешное выступление наших пловцов в Пекине».

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Чемпионат России по плаванию, проходивший в столичном бассейне «Олимпийский» в первой декаде июня, носил характер отбора российской сборной на Игры-2008 в Пекине.<br><br> Состязания, проводившиеся по расписанию олимпийского турнира (заплывы – вечером, полуфиналы и финалы – утром), были ознаменованы несколькими рекордами России. Каждый из них заслуживает отдельного упоминания.</p>

23:1204.07.2008

Чемпионат России по плаванию, проходивший в столичном бассейне «Олимпийский» в первой декаде июня, носил характер отбора российской сборной на Игры-2008 в Пекине.

Состязания, проводившиеся по расписанию олимпийского турнира (заплывы – вечером, полуфиналы и финалы – утром), были ознаменованы несколькими рекордами России. Каждый из них заслуживает отдельного упоминания.

Юлия Ефимова дважды проплыла 100 метров брассом с рекордным временем – 1:07,81 и 1:07,35 (прежнее достижение – 1:08,04 принадлежало Елене Богомазовой). Анастасия Зуева с результатом - 2:08,56 на дистанции 200 метров на спине вытеснила из таблицы рекордов Станиславу Комарову (2:09,39), а ещё одна Анастасия - Аксёнова – проплыв за 55,51 сек. стометровку вольным стилем зачеркнула результат Натальи Мещеряковой тринадцатилетней давности - 55,59.

С ещё более древним рекордом расправился Данила Изотов. На финише дистанции 200 метров вольным стилем он зафиксировал результат, превышающий достижение Евгения Садового на Олимпийских играх 1992 года – соответственно – 1:46,65 и 1:46,70. Кроме того, Изотов установил и юниорский рекорд России. На дистанции 100 метров вольным стилем – от теперь равняется 49,75 секунды.

Отборочный чемпионат России, в котором в числе 600 участников значились пловцы Узбекистана, Киргизии и Молдовы, вызвал большой интерес средств массовой информации. Последние, представлявшие, как правило, радиостанции и телевизионные каналы на протяжении всех девяти дней буквально разрывали на части главного тренера сборной России Александра Клокова.

Нашему корреспонденту, несмотря на бесконечные «наскоки» коллег с камерами и микрофонами, всё-таки удалось побеседовать с наставником российских пловцов, что называется, без свидетелей или иначе - с глазу на глаз.

-Александр Валентинович! В чем, по вашему мнению, состоит главный итог чемпионата России по плаванию нынешнего года?

-Основной задачей чемпионата был отбор в олимпийскую команду. Отборочные нормативы ни для кого не были секретом – тренеры на местах с ними были ознакомлены, как минимум, год тому назад. На два места на каждой олимпийской дистанции участники чемпионата могли претендовать при условии выполнения норматива «А». Причём, до чемпионата шесть первых позиций в сборной были уже заняты. Извините уж меня за нагромождение цифр - на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем Юрием Прилуковым, на 200 метров брассом Григорием Фалько, на 100 метров баттерфляем Евгением Коротышкиным, на 100 метров на спине Анастасией Зуевой и 200 метров брассом Юлией Ефимовой.

Желающих оспаривать спортивный принцип комплектования команды не нашлось. И согласно ему мы по результатам июньских состязаний в бассейне «Олимпийский» отобрали в команду ещё 27 человек. В итоге олимпийская сборная России образца 2008 года состоит из 32 пловцов – 13 женщин и 19 мужчин.

Общий уровень нынешней команды зримо выше уровня коллектива, четыре года тому назад выступавшего на Олимпиаде в Афинах. Так что мы вправе рассчитывать на успешное выступление наших пловцов в Пекине.

-Кого из спортсменов или какое событие вы бы охарактеризовали, как открытие чемпионата?

-Думаю, что главным открытием чемпионата можно назвать команду, отобранную нами. Она мне понравилась тем, что мобильна и отточена – никаких лишних движений. То есть команда стала профессиональной. Меня порадовал возросший уровень отношения спортсменов к своей профессии, как тех, кто отобрался в олимпийскую сборную, так и тех, кто до неё пока еще не «дотянул».

Хочу также отметить, что у нас практически нет спортсменов, сенсационно или неожиданно пробившихся в сборную. Действительно, в команде наблюдается заметный разброс по возрасту – от 15-летней Ольги Детенюк и 16-летних Юлии Ефимовой и Данилы Изотова до Натальи Сутягиной, Андрея Капралова и Романа Слуднова, которые родились в 1980 году. Ничего необычного здесь нет, так как процесс смены поколений в спорте носит естественный характер.

-Вам, как главному тренеру сборной страны, чемпионат понравился или нет?

-Мне понравился. Но за всех тренеров, спортсменов, журналистов, любителей плавания говорить не берусь. Конечно, недоделки имели место. Думаю, что по части организации соревновательного процесса есть над, чем работать. Ведь каждые соревнования дают новые поводы для сомнений. На следующий день после окончания чемпионата у меня стала болеть голова – что делать дальше и как выйти на другой уровень соревнований?

Очевидно, что останавливаться на достигнутом уровне нельзя. Да мы и не собираемся этого делать, так как еще далеки до совершенства.

-Похоже, что вы весьма дипломатично уклоняетесь от ответа на вопрос, что на отборочном чемпионате не случилось?

-У лидеров команды не случились более высокие результаты. Я понимаю их позицию и могу её объяснить. Чемпионат страны проходил в первую декаду июня, а олимпийские старты состоятся в середине августа. Выходить на пик формы несколько раз на протяжении двух месяцев очень сложно. Поэтому те спортсмены, кто может выиграть медали в Пекине, и на кого мы вправе рассчитывать, на чемпионате страны конечно старались. Но, я бы сказал мягко, не в полную силу.

-Какие конкретные примеры на этот счёт вы бы могли привести?

-Назову обладателя рекорда Европы Аркадия Вятчанина, который нормативы «А» на дистанциях 100 и 200 метров на спине выполнил ещё до чемпионата и фактически мог проиграть первые места Станиславу Донцу, так как третьего претендента на место в сборной нет. И хотя Аркадий в «Олимпийском проплыл быстрее, чем на предшествующем чемпионате Европы, было очевидно, что он, чуть-чуть экономит свои силы.

Другой пример. Николай Скворцов. На дистанции 200 метров баттерфляем он попадал в олимпийскую сборную, что называется «железно». Второй претендент на эту дистанцию олимпийский норматив «А» не выполнял ни раньше, ни на чемпионате. Поэтому Николай спокойно, как мы говорим, откупался 150 метров, а после поворота чуть-чуть поднажал и выиграл чемпионат. На самом деле он сейчас плывет эту дистанцию на пару секунд быстрее.

-А кто из спортсменов вас по-хорошему удивил или иначе спрошу, кто порадовал?

-Удивил Данила Изотов. Ему была поставлена задача – попасть в команду. Для чего Даниле достаточно было занять на дистанции 200 метров вольным стилем место не ниже четвертого. А он не только выиграл первое место, но и рекорд России установил.

Порадовали двое. Точнее Роман Слуднов и почти вся группа спринтеров. У пяти-шести наших пловцов на дистанциях 100 и 200 метров заметен прогресс. А Роман, который был призером Олимпиады-2000 и пропускал Игры-2004, порадовал тем, что восстановился. Чтобы полноценно тренироваться и попасть в олимпийскую команду, он взял академический отпуск в американском университете, где учится. В Москве выглядел молодцом – на мой взгляд, за два месяца до Пекина он показал на дистанции 100 метров брассом очень приличный результат.

-А Станислава Комарова вас разве не порадовала?

-На дистанции 200 метров на спине она должна была попасть в команду. Вот если бы не попала, то тут я удивился бы точно. В комбинированной эстафете 4х100 метров, если вы заметили, Станислава уложилась и в олимпийский норматив на стометровку. Так что у меня не было сомнений, что она не попадет в команду. Другое дело, что простое попадание Комаровой в сборную для нас недостаточно. На Играх в Афинах она завоевала медаль, поэтому нынче должна будет подтвердить свой олимпийский уровень и стать призёром. А для этого ей надлежит плыть 200 метров ещё, как минимум, на две-три секунды быстрее.

-Под занавес чемпионата я стал невольным свидетелем дискуссии по поводу включения в олимпийскую делегацию Лидии Капковой - тренера Изотова. Похоже, что ей не удастся быть в Пекине

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх