Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Блеер: "Вузы - это колоссальный резерв для развития спортивной борьбы и других видов спорта"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Всероссийские соревнования среди студентов по вольной, женской и греко-римской борьбе пройдут с 30 апреля по 5 мая в Москве, в Зрелищно-развлекательном комплексе РГУФК. Ректор Российского Государственного Университета Физической Культуры, вице-президент Федерации спортивной борьбы России <b>Александр Блеер</b> рассказал, как развивается спортивная борьба в вузах. </p>

15:3329.04.2013

Всероссийские соревнования среди студентов по вольной, женской и греко-римской борьбе пройдут с 30 апреля по 5 мая в Москве, в Зрелищно-развлекательном комплексе РГУФК (Сиреневый бульвар, 2). Ректор Российского Государственного Университета Физической Культуры (ГЦОЛИФК), вице-президент Федерации спортивной борьбы России Александр Блеер рассказал WRESTRUS.RU, как развивается спортивная борьба в вузах.

- Чемпионат был перенесен в Москву из Казани всего за неделю до старта соревнований. Успели провести организационную работу?

- Соревнования пройдут на должном уровне. Мы провели все необходимые оргмероприятия. Работа велась в полном контакте с первыми вице-президентами Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), ответственными за виды борьбы - Виктором Игуменовым, Омаром Муртузалиевым и Арсеном Фадзаевым. Региональные студенческие борцовские клубы были оповещены и подтвердили своё участие. Турнир состоится в том же зале на Сиреневом бульваре, где в 2010 году проходил чемпионат России по греко-римской борьбе.

- Какие вузы являются лидерами студенческой борьбы в России?

- Правильнее будет говорить не о вузах, а о регионах. Борьба развивается хорошими темпами в университетах Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, республик Северного Кавказа, Якутии. Я назвал опорные для спортивной борьбы регионы. Это закономерно, потому что студенческая борьба - неотъемлемая часть спортивной борьбы в целом.

- Кого из борцов выделите в команде РГУФКа?

- У нас сейчас молодая команда, ребятам еще предстоит себя зарекомендовать. Если говорить о последних выпусках, то, например, в этом году тяжеловес Алихан Аюбов помог сборной России по греко-римской борьбе завоевать Кубок мира. Но главная задача РГУФКа – подготовка тренеров. Наш выпускник Михаил Иванченко отвечает в сборной России по греко-римской борьбе за категорию до 74 кг, в которой Роман Власов стал победителем Олимпийских игр в Лондоне. Алексей Шевцов входит в тренерский штаб сборной России среди глухих. В числе его подопечных победители сурдолимпийских игр. А с командой РГУФКа сейчас работает Александр Дыба.

- Кто из лидеров сборной России выступит на студенческом чемпионате России?

- Этот вопрос в компетенции тренеров сборных России. В свою очередь сроки студенческого чемпионата России рассчитывались таким образом, чтобы этот старт способствовал выходу на пик формы к чемпионатам России среди взрослых, которые пройдут через месяц. Надо отметить, что уже второй год призеры чемпионата России среди студентов получают путевки на чемпионат России среди взрослых. Раньше такой отбор проводился только по федеральным округам.

- Как будет проходить отбор в студенческую сборную России на Универсиаду в Казани?

- Тренеры сборной России сформируют команду на Универсиаду по итогам чемпионата России среди взрослых. На самом деле сложно переоценить значимость включения спортивной борьбы в программу Универсиады и огромную работу, проделанную для этого ФСБР. Универсиада – второй после Олимпиады спортивный форум. При этом он ориентирован на молодежь - самую активную часть населения, наше будущее. Включения в программу Всемирных Студенческих Игр – без преувеличения, большая победа спортивной борьбы и веский довод в поддержку продолжения олимпийской истории этого вида спорта.

- В марте с большим ажиотажем прошли финалы студенческих чемпионатов США по многим видам спорта. Когда такое будет возможно в России?

- В России и США разные модели развития спорта. У них – политико-коммерческая, у нас – политико-государственная. В США студенческие команды – главный резерв для национальной сборной. В последние время студенческому спорту в России стало уделяться значительно больше внимания. Само понятия студенческого спорта наконец-то было прописано в федеральном законе. Федерации должны понимать, что без активной работы со студенческим сообществом, сложно прийти к тому, что тот или иной вид спорта будет развиваться в этой среде. Победы на Олимпийских играх – это здорово и важно, но недостаточно для популяризации конкретного вида спорта среди студентов. Необходимы наличие секций в вузах, встречи студентов с героями спорта, только так будет проходить интеграция. Вузы – это колоссальный резерв для развития спортивной борьбы и других видов спорта. Мы открыты для совместной работы с федерациями в этом направлении.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх