Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алекно: "Уйду из сборной или нет - уже решил"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Главный тренер российской мужской национальной команды, только что завоевавшей золото Олимпиады, не исключил, что в ближайшее время покинет свой пост. За год с небольшим копилку 45-летнего наставника "Зенита" и сборной России пополнили четыре важнейших титула, которых ранее в его карьере недоставало. В 2011-м с национальной командой <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BD%D0%BE" target=new>Алекно</a> выиграл Мировую лигу и Кубок мира, нынешней весной - Лигу чемпионов с казанским клубом, а 12 августа покорил главную, олимпийскую вершину.</p>

10:0523.08.2012

Главный тренер российской мужской национальной команды, только что завоевавшей золото Олимпиады, не исключил, что в ближайшее время покинет свой пост.

За год с небольшим копилку 45-летнего наставника "Зенита" и сборной России пополнили четыре важнейших титула, которых ранее в его карьере недоставало. В 2011-м с национальной командой Алекно выиграл Мировую лигу и Кубок мира, нынешней весной - Лигу чемпионов с казанским клубом, а 12 августа покорил главную, олимпийскую вершину. Казалось бы, чего еще можно желать? Но главный тренер нашей сборной, называющий сам себя молодым специалистом, относится к главной пока победе в своей карьере без трепета, по-философски. Словно библейский царь Соломон, который и в минуты печали, и в моменты радости смотрел на одну и ту же надпись на своем кольце: "Все пройдет".

ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ ПООХОТИЛСЯ НА МЕДВЕДЯ

- Вернувшись в Россию, успели как следует осмыслить лондонское золото?

- Да по большому счету ничего особенного не произошло. Правда, ваши коллеги постоянно напоминают, что победа на Олимпиаде - значимое для страны событие. А я отношусь к этому спокойно. Уже приступил к работе в "Зените", двигаюсь дальше.

- Значит, вы этим летом трудитесь вообще без отпуска?

- Так и в прошлом году было то же самое (во второй раз сборную России Алекно возглавил после ЧМ-2010. - Прим. А.С.). Но после Олимпиады все-таки выдалась пара выходных, и мне удалось сходить на охоту. Даже видел живого медведя - редкий случай. Правда, не стрелял.

- Среди многочисленных поздравлений, полученных вами после победы в финале над Бразилией, какое-нибудь запомнилось особенно? Скажем, от кого-то, кто перед Играми вас критиковал…

- Да про критиков даже не считаю нужным говорить - я и до этого спокойно реагировал на различные их высказывания. У нас же в спорте разбираются все подряд! А вот, скажем, портному никто не советует, как лучше шить костюм. И если бы я обращал внимание на каждого так называемого специалиста, жить было бы слишком тяжело. Когда завоевали золото Лондона, естественно, начали меня поздравлять. Я не злопамятный, так что принимал эти поздравления - если видел, что они искренние. Как, например, от Геннадия Шипулина, который подошел ко мне еще там, в Лондоне.

НЕ СРАБОТАЙ ПЕРЕВОД МУСЭРСКОГО - МЕНЯ ЗАКАТАЛИ БЫ В АСФАЛЬТ

- Если сравнивать с четвертым и пятым сетами против бразильцев, то в первом и втором сборная России сыграла явно не в свою силу. Почему?

- Еще лет пять назад сборная Бразилии представляла собой настоящую машину для убийств. Некоторые соперники в матчах против этой команды сдавались без борьбы, другие - сопротивлялись, но все равно проигрывали. Сегодня могу констатировать: Россия готова состязаться с бразильцами на равных. Но сильнее ли мы? Вопрос философский. Возьмите наши матчи на Кубке мира или в групповом турнире в Лондоне - два поражения по 0:3. Да и в финале, если бы не экстренные перестановки Мусэрского и Михайлова, тоже проиграли бы в трех партиях. И сейчас этот вопрос вы бы мне не задавали. Все это очень относительно - хотя, конечно, судят по результату.

- Кстати, упомянутый вами перевод Мусэрского в диагональные, а Михайлова - в доигровщики был так называемой домашней заготовкой?

- Нет. Как вы знаете, Михайлов был единственным номинальным диагональным, и на случай его травмы мы рассматривали Мусэрского в качестве возможной замены. Но после двух проигранных партий я понял: если не внесу каких-то изменений, если не вмешаюсь в ход матча как тренер, то будут очередные 0:3 безо всяких вариантов. И я сделал такой выбор, сознательно идя на риск. Конечно, сейчас легко говорить, что этот ход повлиял на судьбу финала. Но представьте на секунду, если бы идея не сработала. Вы же, журналисты, и закатали бы меня в асфальт!

- Ваше неожиданное решение уже не впервые вносит перелом в решающий матч. В четвертом сете финала Лиги чемпионов со "Скрой" вы дважды подряд хитро "сбили" настрой Мариушу Влажлы тайм-аутами. Поляк на матчболе подал в сетку, "Зенит" впоследствии вырвал партию, а затем и победу на тай-брейке.

- На высшем уровне противников сейчас разбирают настолько досконально, что порой другая команда знает о твоих способностях больше, чем ты сам. Существуют различные компьютерные программы, в каждом клубе или сборной по несколько аналитиков… Поэтому в матчах топ-команд трудно победить без каких-то неординарных ходов. Впрочем, они могут как дать тебе преимущество, так и погубить.

БЕЗ ТЕТЮХИНА МЕДАЛЬ БЫЛА БЫ ДРУГОЙ

- А можно считать таким же нестандартным шагом вашу ставку на 36-летнего Сергея Тетюхина? Игрок он, безусловно, легендарный, но вряд ли кто-то из соперников ожидал, что вклад ветерана в успех сборной будет настолько колоссальным.

- В том, что он должен быть в команде, никто не сомневался. Даже если бы что-то в игре у него не получалось, Сергей все равно был для нас важен - не только на площадке, но и в раздевалке. Но на Кубке мира он приносил реальную пользу, пока не получил травму. Вспомните первые матчи - с Италией, США, когда игра Тетюхина имела решающее значение. Да и сейчас на Олимпиаде он всем все доказал. Вспомните 19:22 в третьем сете с Бразилией. Можно сколько угодно говорить о моих тактических решениях, но перелом-то внес Тетюхин, вышедший на подачу. Говорят, что он совершил чудо. Да никакое это не чудо - он тысячи раз так спасал партии и матчи! Выходил на подачу, или забивал шальные мячи, или в защите тащил такой удар, какой больше никому вытащить не под силу. Это Игрок, даже Игрочище. С него и начался перелом в финале.

- На какой результат сборная России могла рассчитывать в Лондоне без Тетюхина?

- Думаю, завоевала бы медаль другой пробы.

- Среди спортсменов и тренеров распространена ситуация, когда они не хотят обсуждать с прессой обидные поражения. Но довольно необычно было видеть, когда вы после победного финала ограничились двумя короткими предложениями в прямом телеэфире и очень быстро "спрятались" от камер и диктофонов…

- Для меня любое интервью связано с определенными энергозатратами, воспоминаниями, переживаниями. А на тот момент я был полностью опустошен. Плюс, честно говоря, мне не очень нравится, когда журналист не готовится к разговору заранее и задает первый же вопрос, пришедший в голову. У меня спросили, что я чувствую. Ну что можно было тогда чувствовать? Только эйфорию. Когда выигрываешь что-то глобальное, невозможно сразу это осмыслить. Вот у меня и не нашлось слов. Кроме того, перед награждением я спросил у стюарда: "Будет послематчевая пресс-конференция?" Он ответил, что не будет. Потом было награждение, опять всплеск эмоций… Ну, я и уехал сразу после него. Проходить по микст-зоне, говорить там что-то с недовольной рожей? Я попросту не нашел в себе сил для этого. А то, что я не пришел на пресс-конференцию, которая, как выяснилось, все-таки была, - обычное недоразумение. Не хотел, чтобы это выглядело как неуважение по отношению к тренеру бразильцев Бернардинью и другим.

НЕЛЬЗЯ ОТНОСИТЬСЯ К ИГРОКАМ, КАК К МЕТАЛЛУ

- Едва ли не половина команды играла на Олимпиаде с травмами разной степени тяжести. Каковы последствия?

- Актуальный вопрос. Перед Играми я в интервью рассказывал: "Все нормально, готовимся по плану". На самом деле это было не совсем правдой. Практически все время мы не готовились к Олимпиаде, а восстанавливались. Пока все бегали в Анапе, Хтей ходил пешком. Только к концу сбора начал немного подпрыгивать. Тетюхин в Анапе не тренировался - его могли не допустить к соревнованиям из-за нарушений сердечной деятельности. Волков из-за травмы колена тоже отсутствовал. Бутько, у которого также были проблемы с коленом, пропустил последний раунд Мировой лиги. Гранкин не ездил в прошлом году на Кубок мира и попал в состав в последний момент. Все это - игроки стартовой шестерки. К тому же Мусэрский, Волков и Хтей перенесли по ходу сезона тяжелые операции.

Почему так происходит? Причем в большей степени именно с игроками национальной команды. На мой взгляд - потому, что у нас в стране устраивают истерию по поводу результата. Всем нужны победы: клубам, сборным… На Олимпиаде 12 команд - и все хотят золото. В чемпионате России тоже все хотят обыграть "Зенит". Волейболисты - прежде всего люди. А мы относимся к ним, как к машинам, как к металлу. Ей-богу, когда-нибудь доиграемся.

Сейчас прозвучал тревожный звонок - выкрутились. Благодаря тренеру по физподготовке Сергею Алексееву, проделавшему неимоверную работу. Забирал полуживых людей с операционного стола - и делал из них игроков. Два физиотерапевта - Рамис Шириязданов и Павел Гревцов - тоже трудились не покладая рук. Эти люди всегда в тени, но их обязательно нужно назвать. Наш доктор Ярослав Смакотнин после каждой игры откачивал по 30 - 40 мл жидкости из колена Волкова, добивался медицинского допуска для Тетюхина, чуть ли не в палате с ним сидел… И все это - ради того, чтобы команда просто поехала на Олимпиаду, не говоря уже о завоевании золота. Мы должны задуматься, почему наши сборники при среднем возрасте в 25 лет все до одного перенесли серьезные операции. Тому же Ильиных - всего 23.

- Какой выход?

- Нужно принять совместное решение. Хочу поднять этот вопрос на заседании тренерского совета ВФВ. Может быть, стоит обратиться к клубам с просьбой поменьше нагружать волейболистов. А то в клубе им говорят "надо-надо-надо", потом в сборной - снова "надо-надо". И такая ситуация уже не год и не два. Почему мы не вышли в "Финал шести" Мировой лиги? Не потому, что не хотели, а потому, что просто не успели восстановиться!

ВОЛКОВ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ЦЕЛЫЙ СЕЗОН

- Какова сейчас ситуация с Волковым?

- Проблема очень серьезная. На днях он должен отправиться в Германию к оперировавшему его доктору, который должен выбрать вариант дальнейшего лечения. Первый - это повторное хирургическое вмешательство: можно нарастить остаток хряща и с помощью скобы прикрепить его к суставу. При таком раскладе следующий сезон Александр потеряет целиком. Второй вариант - реабилитация в клинике в Гамбурге, специализирующейся на хрящах. В любом случае до Нового года Волкова мы на площадке не увидим. Ценой Олимпиады.

- А что с остальными пациентами?

- Бутько прооперировался 14 августа - сразу после возвращения из Лондона ему удалили мениск. Хтей сейчас на стадии восстановления - думаю, с начала сезона уже сможет помогать "Белогорью". Мусэрский более или менее вернул оптимальные кондиции. А вот у Михайлова сложности с голеностопом. И не только из-за того, что он его подвернул перед самой Олимпиадой. Максима, возможно, тоже придется оперировать.

- Первый в истории сборной России невыход в финальную часть Мировой лиги мог добавить игрокам мотивации на Олимпиаде?

- Сейчас легко рассуждать, а заранее этого никто не знает. Но, например, итальянцы сознательно отказались претендовать на победу в Мировой лиге - и в Лондоне попали на пьедестал. Те же бразильцы участвовали в "Финале шести", но не вышли из группы - и сыграли в олимпийском финале.

- А как вам выступление сборной Болгарии через месяц после отставки главного тренера и без Казийски?

- Когда мы проводили с болгарами товарищеский матч в Лондоне, я поговорил с их лидером Владимиром Николовым. И он сказал: "Мы приехали сюда как туристы". Тогда я понял, что они очень опасны. Играть без права на ошибку и играть в свое удовольствие - совершенно разные вещи.

- Сборная России играла когда-нибудь в свое удовольствие?

- Нет. Ну разве что в последнем матче Кубка мира с поляками, когда мы повели 2:1 и уже гарантировали себе первое место.

ХУАНТОРЕНУ В ИТАЛИИ УДЕРЖАЛИ ДЕНЬГАМИ

- Поговорим о ваших клубных делах. Почему сорвался переход в "Зенит" кубинского доигровщика Османи Хуанторены?

- После переговоров игрок дал согласие на переход в наш клуб. Все условия уже были оговорены, контракт по схеме "2+1" подписан. Оставалось только оплатить компенсацию за разрыв соглашения с "Тренто". Когда я разговаривал с президентом итальянского клуба на "Финале четырех" Лиги чемпионов, он сказал: "Печально, конечно, проигрывать вам в полуфинале, но ты звони - договоримся". А в последний момент не захотел отдавать Хуанторену. Мы ему объясняем: мол, деваться тебе некуда, договор уже подписан, сумма отступных оговорена. После чего президент вызывает кубинца и предлагает ему невиданные для Италии с учетом кризиса деньги - 750 тысяч евро в год. При том, что этот же человек, будучи президентом итальянской лиги, призывал бороться с завышенными зарплатами. Поскольку разница в предложениях "Тренто" и "Зенита" оказалась невелика, Хуанторена предпочел остаться в знакомой ему Италии. А ФИВБ в таких случаях всегда на стороне игрока.

- Насколько тяжело совмещать работу в клубе и сборной, оставаясь фактически без отпуска?

- Очень трудно. Но дело даже не в физической усталости. Просто я работаю в двух таких командах, где любое место, кроме первого, считается провалом. Поэтому находишься под постоянным психологическим прессом. А еще тяжело вот почему. Легкоатлетам, допустим, нужно выходить на пик формы один раз в год: прыгнул на Олимпиаде - и можешь расслабиться. А у нас этих пиков в году семь штук: финал Кубка России, финал чемпионата, решающие игры еврокубка, чемпионат мира среди клубов, Мировая лига, Кубок мира, Олимпиада… Невозможно семь раз в году находиться в идеальной форме.

- Значит, из 24 российских высших наград Лондона волейбольная ценнее остальных?

- Для меня - да.

- Какие у вас взгляды на будущее сборной России?

- Да я пока не знаю, буду ли сам в ней работать. Контракт с ВФВ закончил действовать сразу после Лондона.

- Но вряд ли после первой за 32 года победы отечественной сборной на Олимпиаде федерация будет против, чтобы вы остались. Значит, все зависит от вашего решения…

- Его я уже принял. Но до разговора с руководством ВФВ не хочу его разглашать. Что касается будущего сборной, то при любом тренере наверняка последует постепенная смена поколений. Тетюхин и, скорее всего, Хтей закончили выступления за национальную команду. С блокирующими пока ситуация более или менее нормальная. Резерв доигровщиков у нас есть - с ними только нужно работать: Ильиных, Бирюков, Родичев, Бережко, Сивожелез… Да и Спиридонов, если он взялся за голову, способен защищать честь российского флага.

- А что можете сказать о бывших игроках сборной - например, Семене Полтавском или Алексее Вербове? Двери в команду для них открыты или их время в сборной России прошло?

- Двери открыты для любого. Но игрок прежде всего должен доказывать свое желание быть в этой команде не языком, а делом. Доказывать любому тренеру. А особенно такому, как я.

- Гранкин на этой Олимпиаде и при подготовке к ней доказал делом?

- Думаю, что да. Может, это прозвучит грубо, но у Сергея была огромная проблема - он считал себя феноменом, хотя им далеко не является. На этот раз в Лондоне он отыграл, как может. Безо всяких "феноменальных" выкрутасов. И стал олимпийским чемпионом. Пусть делает выводы. Перед ним еще непочатый край работы.

НУЖНО ГОТОВИТЬ РОССИЙСКИХ ТРЕНЕРОВ

- Многие считают, что специалиста, способного возглавить сборную, в России сейчас просто нет…

- Это плохо. Одна из важнейших задач, которой нужно срочно заняться, - это подготовка тренерских кадров. Вот мы говорим, что не хотим иностранцев и сами все умеем, а когда доходит до дела, все плохо. Поэтому, как я уже говорил, проанализировать причины травм и заняться воспитанием тренеров. Для этого есть множество способов - например, повторить итальянский путь. С 1980-го по 1995 год через чемпионат Италии прошли едва ли не все ведущие тренеры мира: аргентинцы, бразильцы, русские, европейцы… А нынешние великие итальянские наставники, которые сегодня считаются элитой, тогда сидели молодыми парнями с блокнотиками и учились у иностранцев, словно губка впитав лучшие мировые тренерские школы.

- А как вы относитесь к перспективе приглашения на пост главного тренера сборной России иностранного специалиста?

- В принципе я не против иностранцев. Я против того, что они нас используют. Приходит итальянец - и приводит с собой свиту из пятерых итальянцев. Получается дать результат - он король. Не получается - говорит "не смогла" и уезжает вместе со свитой. Понятно, что иностранцу легче работать с проверенными людьми. Но я не видел, чтобы на тех же Апеннинах в клубе работал болгарский тренер с пятью помощниками-болгарами. Что мы унаследовали от работы Даниэле Баньоли со сборной России? Ну, был при нем помощником Ярослав Антонов, который сейчас не тренирует. А остальные - итальянцы. Я бы на месте федерации заставил Баньоли сформировать штаб из молодых россиян, которые учились бы у него. Смотрели, как он мыслит, как тренирует. Тот же Баньоли или Зоран Гайич - хорошие специалисты. Но проблема в том, что после них ничего не осталось.

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх