Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Эксклюзивное интервью с Евгением Плющенко о базе олимпийской подготовки филиала ФГУП «Юг-Спорт» в Кисловодске

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Впервые в Кисловодск на базу олимпийской подготовки филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Юг-Спорт» приехал для проведения тренировочных сборов многократный чемпион мира и Европы, олимпийский чемпион по фигурному катанию <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B5%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE" target=new>Евгений Плющенко</a>. О своих впечатлениях известный спортсмен рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Юг-Спорта»...</p>

8:5724.05.2011

Впервые в Кисловодск на базу олимпийской подготовки филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Юг-Спорт» приехал для проведения тренировочных сборов многократный чемпион мира и Европы, олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко. О своих впечатлениях известный спортсмен рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Юг-Спорта» Сергею Медведенко.

- На базе олимпийской подготовки в Кисловодске (недавно переданной в ведение Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации – пр. ред.) нет ледового катка, почему вы здесь?

- Очень жаль, что нет! Ведь условия в Кисловодске великолепные. База на высоте 1200 метров – потрясающее место. И с точки зрения физических нагрузок и с точки зрения экологии. Рядом ни одного завода. Воздух отменный. А красиво как! Я впервые здесь и могу точно сказать, что если бы здесь были каток или несколько площадок, спрос на это место было бы невозможно представить! Я вынужден буду сейчас уехать из России, чтобы готовиться в Италии, где на высоте 900 метров над уровнем моря, близкой к Кисловодску – 1200 метров, есть каток! Вот и ответ. Будь здесь легкая коробка – не только я один приеду – многие фигуристы потянутся. А хоккей? Шорт-трек? Да мало ли спортсменов, кому нужен лед в отличном экологичном месте… Керлинг тоже требует своего места. Надо думать надолго вперед. Сочинская Олимпиада – ближайшая цель для «зимников». Но ведь на этом жизнь не кончается. Можно и нужно видеть далекие стратегические цели развития спорта в стране. Кисловодск – это драгоценность для спортивной подготовки, его нудно просто огранить и он нам даст то «золото», которого все ждут от спортсменов.

- Какие решения вы знаете и можете предложить?

- Вариантов много. Есть легкие разборные конструкции. Проекты финские, шведские. Нужны две площадки для разных видов спорта. С разным льдом. Есть решения на базе в городе Новогорске. Замечательный каток! Я там длительно тренировался и могу отметить его положительные стороны – современность, легкость. Думаю, что такие проекты не должны быть дорогостоящими.

За шесть месяцев можно установить пару катков и будут решены многие проблемы в детском спорте. Ведь «звезды» растут и им нужно создать необходимые условия. Я сам готов на неделю и даже дольше приезжать сюда в спортивное межсезонье – май – начало июня. Подготовка в таком месте даст на выходе неоспоримые преимущества спортсмену в сезоне.

Тут по-другому дышится. Иначе работает организм. А вода?! Это еще один фактор успеха! Вынуждены временно «переобуться» на роликовые коньки. Но это не решает проблему. Даже дорожек для тренировок на роликах тоже нет. Есть маленькая площадка, но это – несерьезно. Нужен серьезный современный взвешенный подход.

- Что такой проект может дать детскому спорту?

- Я готов в этом участвовать напрямую. Если надо, я готов здесь сделать свою школу и дать свое имя этому направлению в Кисловодске. Тут не нужен Дворец спорта на 5-10 тысяч зрителей. Маленькие площадки на 800-1000 мест – решение такого вопроса. Мой первый тренер Михаил Маковеев вообще не был тренером фигурного катания. Но его опыт физподготовки, сборы в разных городах, неоценимый опыт в подготовке себя к трудным стартам в сезоне, пребывание в других городах – тот пласт, что меня до сих пор поддерживает в спортивной деятельности. В Америке в каждом городе по нескольку катков. В Канаде в керлинг и хоккей играют почти в каждом дворе, а чем мы хуже и почему не можем своим детям, а тем более талантливым, дать то же самое…

Пресс-служба Минспорттуризма России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх