Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

47-й Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">47-й Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту проводится согласно Календарному плану Всероссийских соревнований Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на 2012 год. Событие такого уровня проводится в г. Ульяновск впервые, хотя в 2010 году аэродром «Белый ключ» уже принимал сильнейших вертолетчиков России на Первом Кубке России по вертолетному спорту.</p>

14:4510.05.2012

47-й Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту аэродром ДОСААФ России «Белый ключ»

Организаторы:

Федерация вертолетного спорта России;

ДОСААФ России;

Военно-Воздушные силы РФ;

Региональная общественная организация «Федерация авиационных видов спорта Ульяновской области»;

Правительство Ульяновской области;

Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области;

Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области;

НОУ «Ульяновский аэроклуб ДОСААФ России»;

ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр»;

ОАО «Ульяновскавтодор».

При поддержке ОАО «Вертолеты России»

47-й Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту проводится согласно Календарному плану Всероссийских соревнований Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на 2012 год. Событие такого уровня проводится в г. Ульяновск впервые, хотя в 2010 году аэродром «Белый ключ» уже принимал сильнейших вертолетчиков России на Первом Кубке России по вертолетному спорту. Лучшие спортсмены-вертолетчики страны сразятся за звание Абсолютного Чемпиона России с 01 по 03 июня 2012г. Этот Чемпионат России особенно важен еще и тем, что на основании показанных на нем результатов будут окончательно отобраны спортсмены на 14-й Чемпионат Мира по вертолетному спорту, который пройдет 22-26 августа 2012г. на спортивном аэродроме «Дракино» Серпуховского района Московской области. Программа соревнований соответствует программе Чемпионатов мира по вертолетному спорту и включает четыре основные дисциплины:

- «Навигация» - самое насыщенное элементами упражнение: в задачу экипажа входит прокладка маршрута за 5 минут до вылета, полет по 90-километровому маршруту, поиск 3-х поворотных пунктов, опознание 10 целей в зоне поиска, сброс 2-х грузов в мишени, финиш в точно заданное время, выполнение 60-секундной коробочки, второй финиш и сброс кегли в отверстие крыши не более, чем за 20 секунд;

- «Полет на точность» - классика вертолетных соревнований: по размеченному на земле маршруту на постоянной высоте 2,5 м, контролируемой двумя грузами, подвешенными под вертолетом, выполняются перемещения вперед, вправо, назад, влево, по диагонали, 2 разворота на 3600 и точная посадка вертолета на линию шириной 5 см;

- «Развозка грузов» вошла в программу вертолетных соревнований в 2005г.: экипаж производит опускание груза поочередно в 3 контейнера, при этом длина фала, на котором крепится груз, имеет разную длину: 4, 6 и 8 м. Задача экипажа – точно опустить груз в контейнеры за минимальное время; - «Слалом» - одно из самых зрелищных упражнений: экипаж должен наполнить ведро водой, в заданной последовательности пронести через 12 ворот и с одной попытки поставить его на стол. Высота прохода площадки – 5 м, постановки ведра – 11 м. В полете оценивается чистота и правильность прохождения ворот, а также время, которое не должно превышать 200 секунд.

Будет разыграно первенство в личном и командном зачете. В розыгрыше медалей по упражнениям и многоборью примут участие 20 экипажей: 14 мужских, 4 женских и 2 смешанных экипажа. В командном первенстве соревнуются команды: города Москвы, Московской области, 1-го ВК «Аэросоюз», Саратовской области, ВВС, ЦСК ВВС.

Пилоты выступят на вертолетах двух типов: отечественных Ми-2 и зарубежных «Robinson-44».

В соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены планеты: Абсолютные Чемпионки мира, действующие Абсолютные Чемпионки России Косенкова Людмила и Прокофьева Елена (г.Самара), Абсолютные Чемпионы Германии, Швейцарии, действующие Абсолютные Чемпионы России Сотников Максим и Пуоджюкас Олег, г.Москва), Абсолютный Чемпион мира Панарин Владимир (г.Саратов) в экипаже с Абсолютным Чемпионом России Шварцем Сергеем (г.Сызрань), пятикратные серебряные медалистки в Абсолютном женском первенстве, многократные Чемпионки страны и мира Шпиговская Галина и Губарь Любовь (Московская область), обладатели золота международных чемпионатов, Чемпионы СССР и России Дегтярь Виктор и Васильев Петр (г.Сызрань) и другие выдающиеся вертолетчики.

В борьбу за медали с опытными летчиками вступят молодые спортсмены – кандидаты в мастера спорта и перворазрядники.

Судейскую коллегию возглавит судья Международной категории Валерий Болвачев (г.Сызрань).

Зрителей ждет не только захватывающее зрелище состязаний по спортивной программе, но и праздничная программа с демонстрационными полетами воздушных судов Ульяновского аэроклуба и выступлением спортсменов-парашютистов, а так же группы «Десантное братство».

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
9:52 04.06.2012
Экипаж из Самарской области победил на чемпионате России по вертолётному спорту в Ульяновске

Абсолютными победителями завершившегося здесь 3 июня 47-го чемпионата России по вертолетному спорту стали пилот Петр Васильев и оператор Виктор Дегтярь из Самарской области. На втором месте Максим Сотников и Олег Пуоджюкас. Бронзовые медали у Александра Жуперина и Николая Бурова из Москвы, сообщил один из организаторов чемпионата Андрей Лазарев. Чемпионат проходил три дня в аэропорту "Белый Ключ".

Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх