Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Представление соперников "Локомотива" в групповом турнире Лиги чемпионов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский футбольный клуб &quot;Локомотив&quot; сыграет с португальским &quot;Порту&quot;, немецким &quot;Шальке&quot; и турецким &quot;Галатасараем&quot; в группе D Лиги чемпионов.</p>

6:5131.08.2018

Российский футбольный клуб "Локомотив" сыграет с португальским "Порту", немецким "Шальке" и турецким "Галатасараем" в группе D Лиги чемпионов. ТАСС представляет соперников "Локомотива" в основной стадии первого по значимости еврокубка.

Все соперники московской команды вышли в групповой этап напрямую и не играли в квалификации.

"Порту" является 28-кратным чемпионом Португалии, выиграв первый титул еще в сезоне-1934/35. Команда выиграла прошлый розыгрыш национального первенства, прервав пятилетнюю паузу без побед.

Португальский клуб является завсегдатаем главного европейского турнира - команда неизменно выходит в групповой раунд соревнований, кроме сезона-2010/11. В прошедшем розыгрыше Лиги чемпионов "Порту" вышел в плей-офф турнира со второго места в группе, но в 1/8 финала был разгромлен "Ливерпулем" со счетом 0:5 по сумме двух матчей.

Лучшим результатом "Порту" за всю историю выступления в Лиге чемпионов стала победа в розыгрыше турнира сезона-2003/04. Тогда португальская команда, которую возглавлял Жозе Моуринью, в финале обыграла "Монако" со счетом 3:0, один из мячей на свой счет записал россиянин Дмитрий Аленичев.

Надежда на Абубакара и Браими

В нынешнем составе "Порту" можно выделить несколько ярких имен. На острие атаки действует камерунский форвард Венсан Абубакар, в прошлом сезоне отметившийся 15 голами в чемпионате Португалии. Помогать в атаке ему будет алжирский полузащитник Ясин Браими, чье имя недавно связывали с переходом в московский "Спартак". В 2014 году Браими вместе со сборной Алжира не пустил российскую команду в плей-офф чемпионата мира - игра третьего тура группового этапа завершилась со счетом 1:1, алжирские футболисты вышли в 1/8 финала.

В защите выделяется опытнейший 34-летний уругваец Массимилиано Перейра. Он помогает оберегать ворота испанцу Икеру Касильясу, чья карьера после перехода из мадридского "Реала" в "Порту" откровенно пошла на спад. Есть в "Порту" мексиканская связка, которую составляют полузащитник Эктор Эррера и форвард Хесус Корона. Остальные имена мало что скажут неискушенным любителям футбола, часть игроков клуба имеет неплохой потенциал и вскоре станет хорошим активом для продаж.

Главным тренером команды является 43-летний Сержиу Консейсау, который работает на своем посту с лета 2017 года.

Нынешний чемпионат Португалии "Порту" начал с двух побед над клубами "Шавеш" (5:0) и "Белененсеш" (3:2), но потом команда неожиданно проиграла "Витории Гимараэнш" (2:3). С шестью очками "Порту" располагается на пятом месте в турнирной таблице. Домашние матчи команда проводит на стадионе "Драгау", который вмещает 52 тысячи зрителей.

Хёведес встретится с бывшими одноклубниками

"Шальке" является одним из самых популярных клубов Германии и имеет богатую историю, которая берет начало в 1904 году. Последний национальный титул, завоеванный командой, датируется 1958 годом. В прошлом сезоне коллектив из Гельзенкирхена стал вице-чемпионом страны, уступив первое место мюнхенской "Баварии".

За свою историю "Шальке" выходил в групповой этап Лиги чемпионов семь раз. В предыдущий раз команда выступала в главном европейском турнире в сезоне-2014/15 и смогла выйти из группы в 1/8 финала, где в упорной борьбе уступила мадридскому "Реалу" с общим счетом 4:5. Этот результат является лучшим для "Шальке" за историю выступления в Лиге чемпионов.

Сейчас немецкий клуб и "Локомотив" связывают несколько персон. Первая из них - Эрик Штоффельсхаус, который 16 лет работал в "Шальке" в качестве тренера и функционера, а теперь занимает должность спортивного директора в столичном клубе. Благодаря, в том числе, усилиям Штоффельсхауса состав "Локомотива" в январе 2017 года пополнил нападающий Джефферсон Фарфан. Возрастной перуанец (в октябре Фарфану исполнится 34 года) быстро вписался в команду Юрия Семина, стал одним из основных бомбардиров и помог ей сначала выиграть Кубок России, а через год стать чемпионами страны впервые за 14 лет.

Текущим летом "Локомотив" подписал контракт с еще одним бывшим игроком "Шальке" - немецким защитником, чемпионом мира 2014 года Бенедиктом Хёведесом. Ключевую роль в переходе как раз сыграл тот факт, что Хёведес и Штоффельсхаус хорошо знакомы по совместной работе в клубе из Гельзенкирхена.

В текущем составе "Шальке" следует выделить хорошо знакомого российским болельщикам украинского полузащитника Евгения Коноплянку, который пока не может выйти на лидирующие роли в команде. Недавно состав "Шальке" пополнил немецкий полузащитник Себастьян Руди, не справившийся с конкуренцией в составе "Баварии". Основную надежду в нападении в Гельзенкирхене возлагают на швейцарский талант Бреля Эмболо, а опору в защите представляет опытнейший 35-летний бразилец Налдо, имеющий огромный опыт выступления в Бундеслиге.

Нынешний сезон "Шальке" начал с гостевого поражения от "Вольфсбурга" со счетом 1:2. Команду с июня 2017 года возглавляет итальянский специалист Доменико Тедеско. "Шальке" проводит домашние матчи на стадионе "Фелтинс- Арена", которая вмещает 72 тыс. зрителей.

Гранд турецкого футбола

"Галатасарай" является одним из самых титулованных клубов Турции - на его счету 21 титул, 17 Кубков и 15 Суперкубков Турции. В прошлом году команда в очередной раз стала победителем национального первенства, опередив традиционных соперников из "Фенербахче" и "Бешикташа".

Лучшее выступление "Галатасарая" в Лиге чемпионов датируется сезоном-2012/13, когда команда вышла в 1/4 финала, где по сумме двух встреч проиграла "Реалу" с общим счетом 3:5. За всю историю турецкая команда пять раз выступала в групповом этапе Лиги чемпионов и лишь дважды выходила в раунд плей-офф.

"Галатасарай" пропустил розыгрыш главного европейского клубного турнира сезона-2016/17 из-за нарушений правил финансового fair play. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил турецкий клуб от участия в соревнованиях под эгидой организации на один год, "Галатасарай" вернулся в Лигу чемпионов спустя сезон.

Турецкий коллектив уже встречался с "Локомотивом" на групповой стадии Лиги чемпионов. Это произошло в сезоне-2002/03, тогда на своем поле московская команда уступила со счетом 0:2, а в гостях добилась победы - 2:1.

Состав турецкого гранда формируется по принципу, присущему местному футболу в последние годы, - топовые клубы приглашают знаменитых игроков, которые по тем или иным причинам оказались невостребованными в Европе. Поэтому сейчас за "Галатасарай" выступают такие игроки, как уругвайский вратарь Фернандо Муслера, японский защитник Юто Нагатомо, имеющие опыт игры в итальянском чемпионате, чемпион Франции сезона-2011/12 в составе "Монпелье" Юнес Бельханда, бывший полузащитник испанской "Валенсии" Софьян Фегули, ранее выступавший в клубах Бундеслиги нападающий Эрен Дердийок. Однако в межсезонье команда потеряла лучшего бомбардира прошедшего сезона француза Бафетемби Гомиса, который уехал покорять чемпионат Саудовской Аравии. В чемпионском сезоне он отметился 29 голами в 33 матчах.

Новый сезон "Галатасарай" начал уверенно, одержав в трех стартовых матчах национального первенства три победы с разницей мячей 10-1. Возглавляет команду легенда турецкого футбола Фатих Терим, который в декабре 2017 года в четвертый раз стал главным тренером "Галатасарая". Домашние матчи команда проводит на стадионе "Тюрк Телеком Арена", он вмещает 55 тыс. зрителей.

 

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх