Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Представление "Реала", "Ромы" и "Виктории" - соперников ЦСКА в Лиге чемпионов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Московский ЦСКА сыграет с испанским &quot;Реалом&quot;, итальянской &quot;Ромой&quot; и чешской &quot;Викторией&quot; в группе G футбольной Лиги чемпионов.</p>

8:3731.08.2018

Московский ЦСКА сыграет с испанским "Реалом", итальянской "Ромой" и чешской "Викторией" в группе G футбольной Лиги чемпионов. Об этом стало известно в ходе жеребьевки группового этапа турнира.

ТАСС представляет соперников армейцев по основному турниру Лиги чемпионов.

Мадридский "Реал" является самым титулованным клубом Европы и победителем Лиги чемпионов трех последних сезонов. Кубок европейских чемпионов "Реал" выиграл рекордные 13 раз, дважды клуб завоевал Кубок УЕФА и четырежды - Суперкубок Европы. Чемпионат Испании "Реал" выиграл 33 раза, в прошлом сезоне оставшись на третьем месте после "Барселоны" и "Атлетико".

В прошедшее межсезонье "Реал" претерпел серьезные изменения, лишившись главного тренера Зинедина Зидана и главной звезды - португальского форварда Криштиану Роналду, который перешел в итальянский "Ювентус". Возглавил "Реал" 51-летний Хулен Лопетеги, который ранее тренировал сборную Испании, откуда за переговоры с мадридским клубом был уволен за несколько дней до старта чемпионата мира.

Начали с фиаско в Таллине

Новый сезон "Реал" начал с поражения от "Атлетико" в матче за Суперкубок Испании в Таллине (2:4), однако в чемпионате Испании подопечные Лопетеги одержали две победы - над "Хетафе" (2:0) и "Жироной" (4:1).

Летом "Реал" приобрел у английского "Челси" лучшего голкипера чемпионата мира бельгийца Тибо Куртуа, у бразильского "Фламенго" был куплен 18-летний Винисиус Жуниор. В среду в "Реал" вернулся форвард из Доминиканской республики Мариано Диас, выкупленный у французского "Лиона".

Новички в официальных матчах пока не играли, а лидерами команды остаются хорватский полузащитник Лука Модрич, защитник сборной Испании Серхио Рамос, бразильский защитник Марсело, валлийский форвард Гарет Бэйл и французский нападающий Карим Бензема. Бэйл и Бензема уже забили по два мяча на старте чемпионата Испании.

ЦСКА и "Реал" встречались в 1/8 финала Лиги чемпионов в 2012 году (1:1, 1:4).

Прошлогодний полуфиналист

"Рома" в прошлом сезоне также заняла третье место в национальном чемпионате, уступив "Ювентусу" и "Наполи", а в Лиге чемпионов добралась до полуфинала. Римляне трижды (1942, 1983, 2001) выиграли чемпионат Италии, девять раз завоевали Кубок страны, а в еврокубках дважды выступали в финале. В 1984 году "Рома" проиграла английскому "Ливерпулю" в серии пенальти решающего матча Кубка европейских чемпионов, а в 1991 году уступила в финальной серии Кубка УЕФА другому итальянскому клубу - "Милану".

Нынешний сезон "Рома" начала с гостевой победы над "Торино" (1:0), а затем на своем поле сыграла вничью с "Аталантой" (3:3), уступая по ходу встречи три мяча. Наставник команды Эузебио ди Франческо остался летом без двух ключевых игроков - покинули "Рому" бразильский голкипер Алиссон и бельгийский хавбек Раджа Наингголан. Ворота римлян теперь защищает швед Робин Ольсен, полузащиту усилили чемпион мира француз Стивен Нзонзи, аргентинец Хавьер Пасторе и Бриан Кристанте, а в нападении появился Джастин Клёйверт - сын бывшего форварда сборной Нидерландов Патрика Клёйверта.

Лидерами команды остаются центральные защитники грек Костас Манолас и аргентинец Федерико Фасио, опорный хавбек Даниэле де Росси, а также боснийский нападающий Эдин Джеко.

Последний чемпионский титул "Рома" выиграла 17 лет назад под руководством Фабио Капелло, который впоследствии возглавлял сборную России (в 1997 и 2007 годах он победил в чемпионате Испании с "Реалом"). В 2005-2009 и 2016-2017 годах с "Ромой" работал Лучано Спаллетти, который дважды привел к чемпионскому титулу в России "Зенит".

С 1996 по 1999 год в "Роме" выступал полузащитник сборной России Омари Тетрадзе, с 1998 по 2000 год - Дмитрий Аленичев.

В 2014 году ЦСКА и "Рома" играли в групповой стадии Лиги чемпионов (1:5, 1:1), а осенью 1991 года армейцы уступили римлянам в 1/16 финала Кубка обладателей кубков - 1:2, 1:0.

Команда Врбы

"Виктория" из Пльзеня в прошлом сезоне вернула титул чемпиона Чехии, победив в национальном первенстве в пятый раз. Этот успех позволил "Виктории" получить путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, где она сыграет в третий раз. В 2012 и 2014 годах команда из Пльзеня занимала в группах третье место, продолжив выступления в Лиге Европы, где лучшим результатом команды остается выход в 1/8 финала.

Четыре года назад "Виктория" и ЦСКА также оказались в одной группе Лиги чемпионов, где первые два места разыграли английский "Манчестер Сити" и немецкая "Бавария". Чешский и российский клубы обменялись домашними победами (3:2 и 2:1), и благодаря большему количеству мячей, забитых в этих встречах на чужом поле, третье место досталось "Виктории".

В составе "Виктории" выступают лишь несколько легионеров - словаки Матуш Козачик, Роман Прохазка и Патрик Грошовски, а также нигериец Убонг Экпаи. Капитаном команды остается 34-летний защитник Роман Губник, лучший бомбардир - 25-летний форвард Михаэль Крменчик. Крменчик, а также полузащитники Ян Копиц и Томаш Горжава вызываются в сборную Чехии.

Возглавляет "Викторию" 54-летний Павел Врба, который ранее работал со сборной Чехии и махачкалинским "Анжи". Врба тренировал "Викторию" в 2008-2013 годах, дважды приведя ее к чемпионскому титулу, а затем вернулся год назад, повторив этот успех.

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх