Владимир Морозов установил мировой рекорд на этапе Кубка мира по плаванию в Германии

<p>Российский пловец Владимир Морозов одержал победу на дистанции 100 метров комплексным стилем на короткой воде на этапе Кубка мира в Берлине, установив мировой рекорд.</p>

2:4831.08.2016

Россиянин Владимир Морозов одержал победу на дистанции 100 метров комплексным стилем на короткой воде на этапе Кубка мира в Берлине (Германия), установив мировой рекорд.

24-летний пловецпреодолел дистанцию за 50,3 секунды. Второе место занял японец Хиромаса Фудзимори (51,33), третье — немец Филип Хейнц (51,81). Другой россиянин Кирилл Пригода стал вторым на дистанции 200 метров брассом.

26 августа на этапе Кубка Мира во Франции Морозов установил мировой рекорд в той же дисциплине, преодолев дистанцию за 50,60 секунды.

Прежний рекорд принадлежал немцу Марку Дайблеру (50,66 секунды) и был установлен в декабре 2014 года.

4 августа специальная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) допустила Морозова до Игр в Рио-де-Жанейро. Россиянин не сумел завоевать олимпийских медалей.

Морозов — двукратный чемпион мира и Европы на короткой воде, бронзовый призер Игр 2012 года в Лондоне (эстафета 4 по 100 метров вольным стилем).