Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Матч на первенство мира по шахматам пройдет в Лондоне в ноябре 2018 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международная шахматная федерация назвала Лондон местом проведения матча на первенство мира в 2018 году.</p>

3:3430.11.2017

Международная шахматная федерация (FIDE) назвала Лондон местом проведения матча на первенство мира в 2018 году. Об этом объявил в среду в британской столице первый вице-президент FIDE Георгиос Макропулос.

Матч пройдет с 9 по 28 ноября 2018 года. "Лондон имеет свою историю в организации спортивных, культурных событий, а ведь все это присуще шахматам", - сказал Макропулос.

Нынешним чемпионом мира является 26-летний норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен. Он удерживает шахматную корону с 2013 года, когда в матче на первенство мира в индийском Ченнаи победил 15-го чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда.

Соперником Карлсена в матче станет победитель турнира претендентов, который состоится с 10 по 28 марта в Берлине. В нем примут участие восемь гроссмейстеров: бывший чемпион мира Владимир Крамник (Россия), участник предыдущего матча на первенство мира Сергей Карякин (Россия), Александр Грищук (Россия), Левон Аронян (Армения), Фабиано Каруана (США), Уэсли Со (США), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Дин Лижэнь (Китай).

Карлсен о шансах претендентов

В разговоре с ТАСС Карлсен признал, что ему сложно сказать, у кого из претендентов имеет наиболее высокие шансы приехать в Лондон. "В последнее время Аронян имел лучшие результаты среди всех претендентов, но у него случались провалы в предыдущих турнирах претендентов. Поэтому, хотя и сложно сказать, как сложится обстановка на турнире, для меня на данный момент фаворитами являются Аронян и Каруана. И все же их успех не гарантирован, я бы оценил их шансы в 50%".

На вопрос о том, рассчитывает ли он показать в предстоящем матче более высокий уровень игры, чем в двух предыдущих матчах на первенство мира - в Сочи в 2014 году и в Нью-Йорке в 2015 году, Карлсен ответил: "Очень трудно выигрывать матчи на первенство мира гладко. Я искренне надеюсь показать более высокий уровень, чем в двух последних матчах за звание чемпиона мира, более того, мне необходимо будет это сделать, чтобы победить. Это несомненно".

Вернется ли корона в Россию

Генеральный директор российского химического холдинга "Фосагро" Андрей Гурьев, который является членом наблюдательного совета Российской федерации шахмат (РШФ), в свою очередь выразил надежду, что против Карлсена смогут сыграть гроссмейстеры из России. "Я считаю, что у России очень большой шанс, чтобы один из ее представителей в 2018 году снова сразился в Лондоне с величайшим игроком, Магнусом Карлсеном. Я хочу еще раз увидеть эту борьбу и чтобы шахматная корона вернулась в Москву, которую я считаю шахматной столицей мира", - сказал он российским журналистам.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх